В Подмосковье ввели режим контртеррористической операции

24 июня 2023, 11:51

В Москве, Московской и Воронежской областях объявили режим контртеррористической операции, сообщил Национальный антитеррористический комитет (НАК). Его ввели «в целях пресечения возможных террористических актов», уточнили в ведомстве.

В Москве отменили все массовые мероприятия. Столичный Дептранс предупредил о возможных задержках и отмене автобусов по южным направлениям.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв призвал жителей не ездить на личном транспорте на юге региона и не покидать область. Он заверил, что «ситуация контролируется правоохранительными органами и ФСБ».

Режим контртеррористической операции (КТО) вводят на основании Федерального закона «О противодействии терроризму». Власти получают, среди прочего, следующие полномочия:

  • Проверять документы, досматривать автомобили и людей
  • Усиливать охрану общественного порядка и объектов, «обеспечивающих жизнедеятельность населения»
  • Приостанавливать оказание услуг связи или ограничивать использования сетей связи и средств связи
  • Ограничивать движение автомобилей и пешеходов
  • Контролировать телефонные переговоры и «иную информацию, передаваемую по каналам телекоммуникационных систем» и др.

В Подмосковье ввели режим контртеррористической операции, Июнь

Сотрудники ОМОН управления Росгвардии. Фото: «РИА Новости»

Накануне вечером, 23 июня, основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обвинил «военное руководство» в обстреле лагеря частной военной компании и пообещал ответить. Министерство обороны России расценило его обвинения как провокацию и назвало их не соответствующими действительности.

Против Пригожина возбудили дело об организации мятежа (ст. 279 УК РФ), статья грозит 20 годами заключения. ФСБ призвало бойцов ЧВК «Вагнер» не выполнять приказы Пригожина, а задержать его.

В Липецкой и Воронежской областях, в Ростове-на-Дону отменили массовые мероприятия. Власти Липецкой области рекомендовали жителям отказаться от поездок на юг, власти Ростовской области — не выходить из домов.

Утром 24 июня с обращением к гражданам выступил президент РФ Владимир Путин. «Обращаюсь к гражданам России. К личному составу Вооружённых сил, правоохранительных органов, специальных служб. <…> Обращаюсь и к тем, кого обманом или угрозами втянули в преступную авантюру, толкнули на путь тяжкого преступления — вооружённого мятежа», — заявил Путин в начале обращения.

Он призвал уже присоединившихся к мятежу прекратить в нём участвовать. По его словам, вооружённые силы получили «соответствующие приказы».

Видео: обращение Путина к гражданам России

Обновление 1:

В Москве и Подмосковье перенесли на неделю школьные выпускные.

Губернатор Воробьёв заявил, что в Подмосковье отменены все массовые мероприятия. Он добавил: «Режим контртеррористической операции предусматривает дополнительное усиление на дорогах, а также повышенное внимание ко всем стратегически важным объектам. <…>. Прошу отнестись к этим неудобствам с пониманием и выполнять все требования работников правоохранительных органов. Все наши службы работают в полном объёме».

Обновление 2:

Движение по мосту через реку Оку на Симферопольском шоссе в районе Серпухова перекрыли, сообщили в подмосковном Минтрансе. «Просим сегодня воздержаться от поездок по трассам М-4 «Дон» и М-2 «Крым», — добавили в ведомстве.

Обновление 3:

Минтранс Подмосковья: ограничено движение транспорта на мостах через Оку на 118 км трассы М-4 «Дон», 115 км М-5 «Урал» и 103 км М-2 «Крым».

Обновление 4:

В 16:16 зампред правительства Московской области Георгий Филимонов сообщил ТАСС, что объекты торговли в регионе продолжают работу в обычном режиме, товарных запасов достаточно.

«На территории Московской области торговые сети, распределительные центры и рынки, обеспечивающие потребителей продовольствием и другими товарами первой необходимости, продолжают свою работу», — сказал он.

Чиновник отметил, что Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области получает и анализирует информацию от торговых сетей, распределительных центров, администраций городских округов в режиме реального времени.

«Товарных запасов достаточно для обеспечения бесперебойной работы и снабжения населения всем необходимым. Мы просим жителей сохранять спокойствие, о любых изменениях мы будем сообщать оперативно», — заключил Филимонов.

Обновление 5: 

Вечером Евгений Пригожин заявил, что ЧВК «Вагнер» разворачивает колонны и «уходит в полевые лагеря, согласно плану». Он сообщил, что ЧВК отправилась в сторону Москвы, и ей оставалось пройти около 200 км. По его словам, за это время они не пролили «ни одной капли крови наших бойцов»

«Наступил момент, когда кровь может пролиться. Понимая всю ответственность за то, что может быть пролита русская кровь с одной из сторон, мы разворачиваем свои колонны и уходим в обратном направлении в полевые лагеря, согласно плану», — из аудиосообщения, опубликованного пресс-службой Пригожина.

Перед этим обращением пресс-служба Александра Лукашенко сообщила, что президент Беларуси провёл переговоры с Евгением Пригожиным. Как утверждала пресс-служба Лукашенко, результатом этих договорённостей стало решение остановить марш ЧВК «Вагнер». В сообщении было указано, что подготовлен «абсолютно выгодный и приемлемый вариант развязки ситуации, с гарантиями безопасности для бойцов ЧВК "Вагнер"». Кремль о таких переговорах не сообщал.

Обновление 6:

В 11:26 воскресенья «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ сообщил, что «режим контртеррористической операции, введённый в Москве и Подмосковье, будет отменён в ближайшее время».

Обновление 7:

В 09:00 понедельника, 26 июня, в Национальном антитеррористическом комитете сообщили, что режим КТО в Москве и Подмосковье отменён. Решение принял начальник управления ФСБ России по городу Москве и Московской области. Все действовавшие в столичном регионе временные ограничения отменены.

3.141.41.187

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 648
tiroff
лично#
Сидим спокойно, выполняем указания, не дёргаемся.
fara
лично#
tiroff: Сидим спокойно, выполняем указания, не дёргаемся.
А я вчера об этом говорила
tiroff
лично#
fara: А я вчера об этом говорила
Да в интернете дофига всего было. Скоро всё успокоится, не стоит волноваться.
fang
лично#
нас опять поимели. расходимся.
itdoc
лично#
Аха-ха-ха!
tiroff
лично#
Ну вот и успокоилось всё, в плюсе у работающих в Москве нежданный выходной.
a_b_c
лично#
fang: нас опять поимели. расходимся.
Эт да…
itdoc
лично#
Странно, почему Шойгу, Герасимов, Воробьёв, Собянин, прочие начальники не вступили в переговоры с Пригожиным? Почему, согласно свободным СМИ, предотвращением гражданской войны в России занимались президенты Белорусии и России? Или ещё проще, где Шойгу?

Последняя, на текмомент, запись в Телеграм-канале губернатора Московской области Воробьёва, Андрея Юрьевича, собравшегося руководить областью в следующем выборном цикле, вчера 24.06.23г. 11:40
Воробьёв, Андрей Юрьевич: Самое главное сохранять единство. И быть вместе с нашим Президентом!
Воробьёв, Андрей Юрьевич
fang
лично#
itdoc: почему Шойгу, Герасимов, Воробьёв, Собянин, прочие начальники не вступили в переговоры с Пригожиным?
По численности чвк сопоставим с армией такой страны как финляндия (правда в мирное время, без резервистов). Отсюда и масштаб выбранной для переговоров фигуры. И как знать — может быть это был этакий тайный договорняк с целью переместить чвк под юрисдикцию Белоруссии под благородным предлогом? Для белоруссов это +50% к численному составу их армии.
Мы же не знаем причины инцидента — политические, экономические, ещё какие-нибудь? По мне так имел место конфликт интересов хозяйствующих субъектов.
fang
лично#
itdoc
лично#
fang: По численности чвк сопоставим с армией такой страны как финляндия (правда в мирное время, без резервистов). Отсюда и масштаб выбранной для переговоров фигуры.
У Шойгу ж мобилизационный ресурс 25млн. мог бы совместно с Герасимовым провести переговоры, очевидно, что статус позволяет. Кстати, в интернетах пишут, что то что ты называешь чвк, получает средства по документам ГУ ГШ РФ, там Шойгу не начальник?

Обращение заместителя начальника ГУ ГШ генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
fang
лично#
itdoc: ресурс 25млн
Вообще-то хватило бы конечно, чтобы с Красной площади их выкурить.
fang
лично#
itdoc: в интернетах пишут, что
что чвк это fighters for freedom in russia.
а в общем как я и сказал «спор хозяйствующих субъектов». видел я разборки хозяйствующих субъектов в рамках одного холдинга. ну и если кожугетыч довёл до такого, то какой он переговорщик? или это костюков коврижки зажимал? косюков прямой подчинённый кожугетыча и герасимова.
itdoc
лично#
fang: зажимал
Пригожин теперь кроме того, что без снарядов, ещё и предатель. Если зайдёт в Польшу, точно РФ в этом обвинить будет невозможно. Сумасшедший, что возьмешь?
alionka666
лично#
А мы вчера Купалу отмечали и не парились))) Всё без нас прошло…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи