Одинцовская бригада скорой помощи спасла мужчину с инфарктом, перенёсшего клиническую смерть

08 ноября 2023, 09:59

Бригада Одинцовской подстанции скорой помощи спасла мужчину с инфарктом миокарда, который при подготовке к транспортировке в больницу внезапно потерял сознание и перестал дышать. 

Диспетчеры приняли вызов с жалобами «плохо с сердцем, тяжело дышать». Через 10 минут по адресу прибыла реанимационная бригада в составе врача анестезиолога-реаниматолога Николая Потешкина, врача Бахтиёра Шадиева, медсестры-анестезистки Ирины Костюк и водителя Виктора Пронина.

В связи с ранее перенесённым инсультом пациент не смог самостоятельно описать свои жалобы и самочувствие. Из рассказа его супруги медики поняли, что с утра при измерении артериального давления были зафиксированы очень низкие цифры и подобное состояние отмечалось впервые.

При осмотре врачи установили диагноз «инфаркт миокарда». Во время подготовки к перевозке в стационар мужчина внезапно потерял сознание и прекратил дышать, остановилась сердечная деятельность.

Медики зафиксировали клиническую смерть и приступили к сердечно-лёгочной реанимации с использованием аппарата LUCAS-2, пациента перевели на искусственную вентиляцию лёгких, подключили введение медикаментозной терапии. В течение пяти минут пациент пришёл в сознание, состояние стабилизировалось — мужчину повезли в стационар.

Во время транспортировки был зафиксирован ритм фибрилляции желудочков (опасный вид нарушения ритма). Бригада при помощи дефибриллятора смогла восстановить сердечный ритм. Дальнейшая транспортировка прошла успешно и пациента в стабильном состоянии передали в стационар, сообщили в Московской областной станции скорой медицинской помощи. 

Одинцовская бригада скорой помощи спасла мужчину с инфарктом, перенёсшего клиническую смерть, Ноябрь

3.138.33.178

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 073
alionka666
лично#
Инсульт, инфаркт… Может, и не стоило спасать? Всё равно жить нормально не сможет
a_b_c
лично#
alionka666: Инсульт, инфаркт… Может, и не стоило спасать? Всё равно жить нормально не сможет
Да, жить нормально не сможет. Но все равно тяжело терять родного человека.
Молодцы медики. Вот еще платили бы им достойно за их адский труд… На деле только одни обещанки про «в 2-3 раза больше средней зпт по региону».
alionka666
лично#
a_b_c: Но все равно тяжело терять родного человека.
Когда родной человек мучается, а не живёт — это ещё хуже
a_b_c
лично#
alionka666: Когда родной человек мучается, а не живёт — это ещё хуже
Я раньше тоже так думала.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи