Звенигородский ЖК затапливает каждую весну. Решение проблемы обойдётся бюджету в 350-400 млн рублей

24 ноября 2023, 12:11

На решение проблемы с весенними затоплениями ЖК «Ракитня» в Звенигороде необходимо порядка 350-400 млн рублей из бюджета. В такую сумму, «по самым скромным оценкам», обойдётся устранение нарушений, допущенных застройщиком, сообщил заместитель главы Одинцовского округа Станислав Григорьев во время отчёта 22 ноября.

Чиновники пытаются попасть в госпрограмму

Председатель муниципальной общественной палаты Марианна Кристалинская напомнила, что после мартовского подтопления дворов из-за прорыва дамбы в администрации обозначили планы, «чтобы больше такого не повторялось». Она отметила, что проблема «достаточно глобальная», и спросила — какие действия предприняты.

Станислав Григорьев ответил, что дамбу отсыпали силами МБУ. Он назвал дамбу «временной историей, которая, к сожалению, по сей день существует». По словам чиновника, было написано много обращений в областное правительство, на последнее из них месяц назад был получен ответ — «проектируйте за свой счёт (округа) и становитесь в госпрограмму».

Замглавы округа отметил, что на 2024 год постарались заложить деньги на это проектирование.

«Думаю, что по предложенному региональным правительством алгоритму в следующем году нас в программу могут поставить. Глава округа трижды писал обращения министру ЖКХ Подмосковья с просьбой включить ЖК «Ракитня» в программу», — заявил Григорьев.

Звенигородский ЖК подтопило из-за прорыва дамбы

Звенигородский ЖК подтопило из-за прорыва дамбы

30 марта, подтопление придомовых территорий ЖК «Ракитня»

«Застройщик допустил грубейшие нарушения. Нужно порядка 400 млн рублей на их устранение»

Станислав Григорьев рассказал, что для устранения проблемы необходимы серьёзные бюджетные вливания для строительства с нуля системы ливневой канализации:

Там действительно застройщик при вводе объекта допустил грубейшие нарушения и в части отвода стока ливневого с территории, и в части перекрытия… на тот момент, наверное, когда он строил, это было сухое русло, но оно ежегодно становится не сухим по весне. Это не было предусмотрено.

По самым скромным оценкам, порядка 350-400 млн рублей нужно сейчас из бюджета, чтобы… там даже реконструкции нет, там полностью надо строить с нуля систему ливневой канализации, систему коллекторов. Маршрут, которым эти коллекторы строить, мы уже «отбили», участки земельные есть. Есть предварительные наработки по проектным решениям, осталось только спроектировать и построить.

Говоря о весне 2024 года, заместитель главы округа заявил, что контролировать ситуацию в «Ракитне» будут в ручном режиме: «Там будет муниципальное учреждение, будет экскаватор, вся необходимая техника».

Вода приходит в ЖК «Ракитня» каждую весну

Жилой комплекс «Ракитня» расположен в районе Верхний Посад на юго-западе Звенигорода. В его составе четыре 9-этажных дома, каждый дом состоит из пяти секций. Застройщиком была компания «Стройпромавтоматика».

Весенние подтопления придомовых территорий здесь происходят регулярно. Очередное произошло 30 марта. Тогда глава Одинцовского округа Андрей Иванов назвал причиной прорыв дамбы из-за паводков. Ситуация стала темой сюжета федерального телеканала «Россия 1».

Сюжет телеканала «Россия 1»

30 марта, ЖК «Ракитня»

«ЖК «Ракитня» был построен на русле речки и существующие дренажные трубы не рассчитаны на весеннее половодье. В связи с эти практически ежегодные подтопления. Для решения вопроса необходимо строить плотину и запруду либо водоотводной канал. Но на это денег нет. Прибыль от продажи квартир получена и распределена, а дальше пусть город расхлёбывает», — отмечали в общественном движении «Наш Звенигород».

18.116.51.117

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 039
a_b_c
лично#
Если построили с нарушениями, то нужно призвать к ответу.
Есть вопросы и к «приемщикам», куда смотрели?
zaika
лично#
500, а то и 700. Не меньше.
a_b_c
лично#
Сначала дадут разрешение на застройку, потом примут в эксплуатацию, а потом «ах, ах… нужны лярды из бюджета, чтобы исправить ситуацию…».
И ведь не свалишь на СССР!
backwoods
лично#
Всё нормально, так и было задумано. Ждём реновации и проблем с парками, школами, дорогами… (Город Одинцово — молодой, он получил этот статус только в 1957 году, но имеет древнейшую историю. Это один из наиболее динамично развивающихся городов Подмосковья, крупный промышленный центр, сумевший сохранить уникальную первозданную природу. Сейчас в Одинцово проживает 147 000 человек, и население продолжает быстро увеличиваться. Люди выбирают город-спутник столицы из-за развитой инфраструктуры и хорошей транспортной доступности. Расстояние от центра города до центра Москвы — 24 км…). Это будущее Звенигорода. А пока настоящее Одинцово
Девственная природа моего города
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи