Владельцы домов в СНТ Одинцовского округа остались без скидки 30% на оплату электроэнергии

24 ноября 2023, 16:20

Владельцы домов в ряде СНТ (садовых некоммерческих товариществ) Одинцовского округа остались без скидки в 30% на оплату электроэнергии. Кроме того, «Мосэнергосбыт» выставляет некоторым счета на десятки тысяч рублей за три года якобы незаконного пользования этой скидкой, ссылаясь на произошедшее в 2019 году преобразование района в городской округ. На проблему обратила внимание муниципальный депутат Наталья Кононова во время отчёта замглавы округа Михаила Коротаева.

Депутат отметила, что вопрос касается большого количества людей, так как СНТ в Одинцовском округе очень много. 

Где-то в августе каждому члену СНТ, у которого есть жилой дом, пришло извещение от «Мосэнергосбыта» — подтвердите, что находитесь на территории населённого пункта, потому что произошло новое административно-территориальное деление в связи с образованием округа. 

Что сейчас получилось. Кто-то принёс документ, а там написано, например, «в районе деревни Агафоново», у кого-то написано «вблизи деревни Агафоново». Тут же снимается 30% скидка, которая была уже десять лет, и выставляется счёт за три года якобы незаконного пользования этой скидкой — порядка 50-80 тыс. рублей.

Это вообще что такое, кто это придумал, откуда растут ноги? Когда объединяли все поселения в округ, то говорили, что всё будет хорошо и ничего не изменится.

И почему «спал» с 6 февраля 2019 года «Мосэнергосбыт», а теперь вдруг проснулся и говорит «дайте денег, да ещё верните за три года»? 

Владельцы домов в СНТ Одинцовского округа остались без скидки в 30% на оплату электроэнергии

Отмена скидки — не единственная проблема

Наталья Кононова рассказала, что с 1 ноября ей поступает много звонков о том, что скидку сняли у всех — и у тех, кто приносил документы, и у тех, кто не приносил. 

Михаил Коротаев сообщил, что вопрос уже неоднократно рассматривали на уровне округа. Он отметил, что проблема не окружная — связана с тем, как прописана скидка в тарифном регулировании. 

Здесь необходимо, наверное, обратиться на уровень области. Я со своей стороны инициирую обращение от главы. Вы абсолютно правы, эта скидка существенная, и за три года большая сумма набегает. Повторюсь, проблематика серьёзная, и так быстро сейчас ответить на неё невозможно. Давайте вместе этот вопрос поднимем.

Видео: обсуждение вопроса

3.129.211.87

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 337
stupid
лично#
Я тоже хочу скидку, всем скидки и бонусы…
А это не те «долги», о которых Мосэнергосбыт постоянно жалуется?
a_b_c
лично#
Очухались! Что с воза упало, то пропало.
Замордовали людей окончательно.
tiroff
лично#
Кононову что ли саму затронуло судя по видео раз в доме в СНТ живёт?
Это получается скидка для сельских поселений? А тут СНТ, садовое товарищество. Получается что нужно только доказать что дом жилой в СНТ и принадлежит сельскому поселению, ну это делается наверно в индивидуальном порядке каждым на основании заключённого договора с поставщиком, а если платится оптом за всё СНТ то с главарём этого СНТ. А если просто СНТ не в принадлежности селу, то и платится как СНТ без сельской скидки. Скидка ведь даётся именно сельским жителям, у СНТ как такового скидок вроде нет. В каждом конкретном случае решается индивидуально между поставщиком и потребителем. О чём шум то? Что бы Мадам Бабушка всякую фигню понакидывала?
alionka666
лично#
Жесть! Специально все сёла в город объединили, чтоб людей обобрать. Жалко тех, кто не голосует за едрисню. Всем остальным — так и надо. Пусть думают, кого выбирают
stupid
лично#
«Стереть грань между городом и деревней» ©
Мосэнергосбыт начал с тарифов…
odintsovo2009
лично#
там были еще льготы сельским учителям и врачам вроде бы. Тоже гавкнулись после успешного голосования за округ? И теперь можно не беспокоиться отсутствием специалистов в школах и амбулаториях?
stupid
лично#
a_b_c: Замордовали людей окончательно.
Лежите замордованная?
tiroff
лично#
odintsovo2009: там были еще льготы сельским учителям и врачам вроде бы. Тоже гавкнулись после успешного голосования за округ? И теперь можно не беспокоиться отсутствием специалистов в школах и амбулаториях?
«Там» это в СНТ что ли? С какого в СНТ такие льготы?
odintsovo2009
лично#
А при чем тут СНТ? Там — это в законах. Это сельских учителей и врачей касалось. А значит, всех, кто в сельской местности живет. Я точно-то не знаю, просто интересно. Гавкнулись льготы или нет?
stupid
лично#
odintsovo2009: Это сельских учителей и врачей касалось. А значит, всех, кто в сельской местности живет.
Трактористов тоже? Кстати, сельский учитель может проживать рядом в городе. По моему это отдельная песня.
stupid
лично#
У Мосэнергосбыта тариф для всех 6,73, для села 4,71.
Вот и выровняли СНТ под всех, ибо совсем не сельское население.
О какой 30% скидке идёт речь — не понятно.
tiroff
лично#
odintsovo2009: А при чем тут СНТ? Там — это в законах. Это сельских учителей и врачей касалось. А значит, всех, кто в сельской местности живет. Я точно-то не знаю, просто интересно. Гавкнулись льготы или нет?
А с чего им вдруг гавкнуться? Разве сёла куда то испарились? Стоят на месте, и соответственно кто в селе сельские льготы и получает, вы что статью не читали? Вроде написано вполне, приписано СНТ к селу — имеешь сельские льготы, СНТ не в селе — живешь как СНТ без сельских льгот. Вроде просто всё.
tiroff
лично#
stupid: У Мосэнергосбыта тариф для всех 6,73, для села 4,71.
Вот и выровняли СНТ под всех, ибо совсем не сельское население.
О какой 30% скидке идёт речь — не понятно.
СНТ может входить в состав села, тогда имеет сельские льготы. Ну или может в состав села попроситься наверно, но тогда главарь в СНТ не такой властный, придётся под главарем села ходить, наверно?
stupid
лично#
Думаю «размажут» платёж на какой-то период, а так, конечно, несносной суммой огорошили, вот и крики.
stupid
лично#
tiroff: но тогда
Никакого двоевластия!…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи