Одинцовская больница переносит диагностическую лабораторию в Москву. Медработники бьют тревогу

29 ноября 2023, 18:00

Одинцовская областная больница переносит Централизованную клинико-диагностическую лабораторию из Одинцово в Москву. Уведомления о переводе рабочих мест получили более 40 медработников. Они заявили, что изменения могут поставить под угрозу жизнь и здоровье пациентов западного Подмосковья. Специалисты не готовы к таким переменам и планируют увольняться.

Сейчас лаборатория расположена на улице Маршала Бирюзова, 3 и 9. Уведомления о смене адреса работы администрация лаборатории начала выдавать с 15 ноября. После этого сотрудники написали коллективное письмо о «тревожной ситуации», письмо опубликовал муниципальный депутат Станислав Водонаев.

Работники указывают, что как помещение в доме 16 корпус 3 на Оршанской улице, так и оборудование больница берёт в краткосрочную аренду у компании ООО «Онкодиагностика», аффилированной с «МедИнвестГрупп».

По их информации, лаборатория оснащена анализаторами импортного производства, большую часть составляет оборудование компании, деятельность которой сейчас ограничена, а реагенты и расходные материалы либо не поставляют в Россию, либо ввозят через параллельный импорт.

Из письма:

Стоимость реагентики привязана к курсу валюты и уже сейчас увеличивает наши расходы в три раза. Поставка реагентов через параллельный импорт влечёт логистические риски и ставит под угрозу стабильность работы лаборатории, диагностический процесс и как следствие здоровье и жизнь пациентов запада Московской области.

«Сотрудники планируют увольнение»

Сотрудники лаборатории лишаются возможности работать рядом с домом, поэтому планируют уволиться. В письме указано, что в результате ООБ потеряет высококвалифицированных специалистов, а сами люди потеряют возможность работать по специальности, так как во всём западном Подмосковье ООБ — самый крупный государственный (иногда единственный) работодатель по специальности «лабораторная диагностика».

Работники напомнили, что недавно Одинцовскую поликлинику № 1 отремонтировали, в том числе были выделены большие площади под плановую лабораторию, «вложены огромные бюджетные средства и закуплено современное оборудование».

Авторы письма отметили, что часть анализаторов открытого типа адаптированы для работы на реагентах и расходных материалах отечественного производства, что гарантирует бесперебойность поставок реагентов в лабораторию.

Письмо подписал 41 человек.

Коллективное письмо сотрудников лаборатории, Одинцовская областная больница переносит клинико-диагностическую лабораторию в Москву

Коллективное письмо с подписями сотрудников лаборатории, Одинцовская областная больница переносит клинико-диагностическую лабораторию в Москву

Коллективное письмо с подписями сотрудников лаборатории, Одинцовская областная больница переносит клинико-диагностическую лабораторию в Москву

Коллективное письмо с подписями сотрудников лаборатории

Кто в выигрыше от действий Минздрава Подмосковья?

Ситуация выглядит так — Одинцовская областная больница переносит лабораторию с собственных площадей и собственного современного оборудования в Москву на арендованные у частной компании площади и на арендованное у частной компании оборудование с высокой зависимостью от импортных комплектующих и реагентов, под обслуживание и поставку реагентов частной компанией.

Большинство сотрудников лаборатории не готовы к переменам, в том числе из-за того, что время в пути до нового места работы займёт не менее часа. Дом №16 на Оршанской улице расположен примерно в 15 минутах ходьбы от станции метро «Молодёжная».

Оршанская улица, 16, на карте, Одинцовская областная больница переносит клинико-диагностическую лабораторию в Москву

Оршанская улица, 16, на карте

Нужно отметить, что сейчас лаборатория ООБ обеспечивает потребности не только всех своих подразделений, но и на коммерческой основе всех областных медучреждений из ближайших городских округов: Истры, Красногорска, Наро-Фоминского, Рузского и Можайского.

К целесообразности и экономической эффективности такого переноса очень много вопросов. Но в Одинцово ответов не найти — сотрудники лаборатории сообщили, что это решение Минздрава Московской области.

Чем же руководствуются в правительстве Московской области в принятии решений, от которых, очевидно, страдают и медицинские работники, и жители всего западного Подмосковья?

В 2022 году подмосковный Минздрав провёл централизацию лабораторий «в целях повышения доступности и качества»

В марте 2021 года стало известно, что власти Московской области планируют закрыть лабораторные службы при двенадцати госбольницах на западе региона и передать их функции частной компании. Тогда медики обратились к президенту Путину с просьбой остановить преобразования, после чего в подмосковном Минздраве заявили о планах запуска «пилотного проекта по централизации лабораторной службы».

В 2022 году были закрыты клинико-диагностические лаборатории в больницах девяти городских округов западного Подмосковья. Лабораторные исследования перенесли в Одинцовскую областную больницу, а на местах врачи стали только брать и отправлять биоматериалы в Одинцово.

Тогда в распоряжении подмосковного Минздрава так обосновывали необходимость централизации:

В целях повышения доступности и качества оказания медицинской помощи населению Московской области, совершенствованию организации проведения лабораторных исследований, повышения эффективности использования материально-технических ресурсов, имеющегося лабораторного оборудования на территории Московской области.

18.117.216.229

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 172
a_b_c
лично#
Чего уж там мелочиться!
Позакрывать нахрен все эти поликлиники/амбулатории/больницы. А на сэкономленные средства продолжить строить человейники.
itdoc
лично#
ma333
лично#
Все правильно, действительно, все телодвижения совершаются, как ни крути, не в интересах пациентов и работников.
Напомню, уже больше года в Одинцовскую больницу свозят анализы из трех соседних округов. Соответственно, люди на местах потеряли работу. А качество анализируемого материала, естественно, ухудшилось из-за увеличения сроков доставки и объема исследований.
Теперь второй этап, имеющий еще больше минусов для тех же пациентов и работников.

Разборки шли на уровне Министерства здравоохранения области, но группировка лабораторных оптимизаторов одержала верх.
Как там по-латыни будет «Ищите, кому выгодно?»
ma333
лично#
Еще по теме, информация к размышлению. Из единственного в области отделения детской гематологии (заболевания крови) убрали лабораторию. Во имя централизации. Вообще дно.
stupid
лично#
Потерей суверенитета попахивает.
itdoc
лично#
Разве и за деньги анализы не делают?
stupid
лично#
itdoc: Разве и за деньги анализы не делают?
За деньги, наверно, быстрее возят.
itdoc
лично#
Следовательно, Владимиру Владимировичу верно докладывают.

СОЧИ, 28 ноя — РИА Новости
Путин, Владимир Владимирович: Такие современные, хорошо оборудованные больницы и поликлиники — это принципиально новые стандарты качества жизни. Это поддержка наших граждан, молодых родителей, российских семей. Часть нашей системной работы по решению задач демографического развития. Повторю, сбережение народа России наш приоритет на поколения вперед

Напомню, что повышение качества и доступности медицинской помощи матери и ребенку мы определили как один из ключевых приоритетов национального проекта здравоохранения, а также региональных программ модернизации первичного звена отрасли
.
alionka666
лично#
А если экстренный анализ надо будет? Пока довезут, и помереть можно
itdoc
лично#
Экстремизм — 282 УК РФ.
ma333
лично#
alionka666: А если экстренный анализ надо будет? Пока довезут, и помереть можно
Маленькая экстренная лаборатория пока есть на Можайке, 55. Пока. Но в масштабах Одинцово это не выход
stupid
лично#
Пришёл опрос от команды губернатора «Короткий опрос на тему общественного транспорта: что можно улучшить?»
Акцент в опросе расставлен не на том, как добраться, например, из Подольска в Истру, по области, исключительно из области в Москву.
Не здоровая тенденция наблюдается.
prAteh
лично#
И при этом идёт назойливая реклама диспансеризации… Дурдом, теперь даже элементарные анализы крови и мочи будут липовыми или в лучшем случае недостоверными.
prAteh
лично#
И кстати, теперь планируют массово кровь из вены брать? Это тоже как-то не внушает оптимизма
itdoc
лично#
Частные компании с платными анализами работают не по этой же схеме? Много пунктов забора и одна лаборатория. Люди за такие анализы деньги платят, довольны, вероятно.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи