Троих сотрудников подмосковных министерств задержали по делу о получении взяток от бизнесменов

12 декабря 2023, 11:43

В Московской области по подозрению в получении взяток задержали 11 человек, в том числе троих сотрудников региональных министерств. Об этом сообщили в областном управлении Следственного комитета.

Двое из задержанных — консультанты отдела при министерстве социального развития Подмосковья, ещё один — консультант отдела при региональном министерстве инвестиций и промышленности. В отношении всех 11 задержанных возбуждены уголовные дела по статьям о получении взяток в составе организованной группы и посредничестве в даче взяток (ч. 6 ст. 290, ч. 4 ст. 291.1, пп. «а, б» ч. 3 ст. 291.1. УК РФ).

По данным следствия, в 2019-2023 годах подозреваемые получали взятки через посредников от подмосковных предпринимателей за выдачу квот для привлечения иностранцев на работу без необходимых проверок.

«В среднем оформление одного иностранного специалиста предпринимателю обходилось в 12 тыс. рублей, при этом за раз оформлялось от 100 до 350 квот в зависимости от предпринимателя», — уточнили в СК.

Видео: Информационный центр СК по Московской области

В Подмосковье задержали 11 человек по подозрению в коррупции, Декабрь

Задержание участников преступной группы. Кадр из видео

Следователи провели больше 40 обысков по местам жительства и работы фигурантов, допросили порядка 30 человек.

«В ходе обысков изъяты крупные суммы денежных средств. Все подозреваемые дали признательные и изобличающие друг друга показания, по ходатайству следствия судом всем избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», — заключили в СК.

3.14.70.203

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 634 (+1)
stupid
лично#
А разве в самих министерствах ещё не иностранные специалисты работают?
a_b_c
лично#
Хм, только троих?
pravdist
лично#
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи