Суд вынес приговор бывшему кандидату в мэры Звенигорода по делу об убийстве двоих бизнесменов

12 декабря 2023, 14:55

Суд на основании вердикта коллегии присяжных приговорил к 19 годам колонии строгого режима бывшего кандидата в мэры Звенигорода Александра Дмитравцова по обвинению в убийстве двоих местных предпринимателей. 

В СК по Московской области сообщили, что следствие и суд установили, что подсудимый и один из потерпевших в равных долях владели земельным участком в Звенигороде. Совладелец участка вместе со своим знакомым намеревались выкупить долю земельного участка у Дмитравцова для строительства объектов. При переговорах о продаже доли мужчины не смогли договориться о стоимости — произошла ссора, в связи с которой у подсудимого «возник умысел на убийство совладельца участка и его знакомого».

По данным СК, при подготовке к преступлению Дмитравцов незаконно купил огнестрельное оружие и патроны к нему. 5 октября 2020 года он под предлогом продолжения переговоров встретился с совладельцем и вторым покупателем. Во время разговора он несколько раз выстрелил в них, от полученных ранений пострадавшие скончались на месте. 

Затем Дмитравцов, высказывая угрозу убийством знакомому, потребовал помочь в сокрытии преступления. Они положили трупы в кузов автомобиля, отвезли в деревню Ивашково (Ершовское поселение), где сбросили в канализационный колодец. 

В СК отметили, что на стадии предварительного следствия фигурант вину не признал и отказался от сотрудничества со следствием. Его причастность к убийству позволили установить собранные доказательства и более 15 судебных экспертиз. Так, криминалистом в ходе осмотра машины подсудимого были обнаружены и изъяты замытые следы крови, которые согласно заключению экспертизы принадлежат потерпевшим. Согласно заключению физико-химической экспертизы на одежде подсудимого были найдены частицы продуктов выстрела.

Кроме того, следователь и криминалист отсмотрели большой объём видео с камер наблюдения, что позволило посекундно восстановить маршрут передвижения автомобиля Дмитравцова. 

«Суд приговорил Дмитравцова к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 8 месяцев. Также удовлетворены гражданские иски потерпевших о компенсации морального и материального вреда на общую сумму более 8,7 млн рублей. Приговор суда в законную силу не вступил», — из сообщения в телеграм-канале прокуратуры Московской области. 

Суд вынес приговор экс-кандидату в мэры Звенигорода по делу об убийстве двоих местных предпринимателей, Декабрь

Кадр из видео в телеграм-канале Московской областной прокуратуры

Тела двоих мужчин были обнаружены в октябре 2020 года в канализационном коллекторе. В следственном комитете заявили о задержании по подозрению в двойном убийстве 64-летнего предпринимателя и возбуждении в его отношении уголовного дела. 

Правоохранители не сообщали имена задержанного и убитых, но стало известно, что убитыми оказались известные звенигородские предприниматели: крупный владелец недвижимости, а ранее кадастровый инженер и руководитель земельной палаты города Звенигород Андрей Родионов и застройщик и владелец крупной УК Юрий Краснопольский. А задержанным — известный местный предприниматель и экс-кандидат в мэры Звенигорода Александр Дмитравцов. 

Обвинительное заключение было утверждено подмосковной прокуратурой в начале декабря 2021 года. Подсудимый не признал свою вину и заявил ходатайство о рассмотрении дела присяжными — оно было удовлетворено. В январе 2022 года «Коммерсантъ» сообщал о начавшемся отборе присяжных по этому делу.

3.145.151.141

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 102
ando
лично#
Классные бизнес-партнеры 👍

По словам горожан, Родионов и Краснопольский ранее каким-то способом смогли «отобрать» у Дмитравцова права на городскую баню, автомойку и кафе. В результате, отмечают жители, Дмитравцов лишился всего своего бизнеса.

Подробнее: Бизнесмен расстрелял двух компаньонов и спрятал трупы в колодец
lenivets
лично#
Пипец, они скрыли следы преступления.
alionka666
лично#
Жалко мужика
rotfront
лично#
Один из убиенных судился с Максимом Сорокиным экс депутатом совета Звенигорода от Яблока. На момент убийства проиграл первую инстанцию.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи