«Шаткая ситуация». Депутаты приняли изменения по новому порядку обслуживания газового оборудования

15 декабря 2023, 16:36

Совет депутатов Одинцовского округа большинством проголосовал за выделение обслуживания внутридомового газового оборудования отдельной строкой в плате за содержание жилого помещения. Это связано с тем, что с 1 января 2024 года техобслуживанием газового оборудования в Московской области сможет заниматься только «Мособлгаз». Депутат Станислав Водонаев обратил внимание: есть риск того, что новый порядок приведёт к дополнительным тратам для управляющих компаний, и это может отразиться на текущем содержании домов. 

Проект решения «О внесении изменений в размер платы за содержание жилого помещения в зависимости от уровня благоустройства» представил заместитель главы Одинцовского округа по вопросам ЖКХ Михаил Коротаев

Вопрос носит технический характер. У нас с 1 января 2024 года изменяется порядок обслуживания внутридомового газового оборудования. Его будет обслуживать единая специализированная организация, на территории Московской области в большинстве случаев это «Мособлгаз». Правительство нам поставило задачу выделить отдельной строкой затраты на содержание внутридомового газового оборудования.

Изменения в стоимость самого содержания не вносятся, только появляется отдельная строчка, за счёт которой жители будут видеть, что оплата за содержание газового оборудования проходит в рамках существующего тарифа. 

Депутаты утвердили изменения в решение об изменении платы за содержание жилого помещения

В Подмосковье техобслуживание газового оборудования в квартирах будет проводить только «Мособлгаз»

Депутат Станислав Водонаев («Справедливая Россия») отметил, что не совсем согласен со словами о техническом характере вопроса. 

На конечном потребителе сейчас, во всяком случае, это никак не отразится, потому что тарифы утверждены. Но есть риск того, что ряд управляющих компаний будут нести дополнительный расход на это из тарифа на содержание и ремонт.

Соответственно, придётся платить несколько миллионов рублей по новой статье, и это может отразиться на текущем содержании дома как таковом. То есть где-то управляющей компании придётся экономить, это незапланированные расходы для неё. Достаточно шаткая ситуация, на мой взгляд.

По-моему, сам Михаил Владимирович (Коротаев) говорил, что та же «Одинцовская теплосеть» будет иметь в год 30 млн рублей дополнительных расходов при утверждении текущего положения.

Михаил Коротаев рассказал, что на сегодняшний день затраты не были регламентированы, был коммерческий договор — «как договорились два юридических лица, так и договорились».

Сейчас установлен единый тариф для всех. Эта стоимость и устанавливается нами в данном решении. А второе, что правильно отметили — это повлечёт изменение состава затрат управляющей компании, но изменение стоимости содержания жилых помещений мы сейчас не может сделать, потому что она меняется один раз в год, и это можно будет сделать только после 1 июля 2024 года.

Председатель совета депутатов Татьяна Одинцова поставила вопрос на голосование: 24 депутата проголосовали за, один воздержался, один проголосовал против (депутат от КПРФ Наталья Кононова, которая не смогла присутствовать на заседании). Пофамильные результаты голосования в прямой трансляции заседания не показали. 

В тему:

3.144.86.138

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 421
Lych
лично#
Там надо бы еще проверить, сам ли Мособлгаз работает, или нанял подрядчиков.
ADYA
лично#
В законе нет упоминания Мособлгаза и наделения его исключительными полномочиями. Не вводите людей в заблуждение и не пишите что исключительное право только у Мособлгаза. Обслуживание имеет право производить ГРО — Мособлгаз не единственная ГРО. Если с Мособлгазом в МКД можно и смирится, то в частных домах их сотрудников не все люди хотят видеть.
stupid
лично#
Есть мнение, что инциденты, связанные с газовым оборудованием, происходят не по причине отсутствия регламентного обслуживания, а его наличие не являлось препятствием произошедшему.
alionka666
лично#
Очередной побор (((
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи