Одинцово после циклона «Ваня»: сугробы, каша во дворах и снег, сходящий с крыш

18 декабря 2023, 10:26

В выходные циклон «Ваня» принёс в Московский регион до половины месячной нормы осадков. Результат — большие сугробы, дороги под слоем снега, нависающие снежные карнизы. Проблем пешеходам и автомобилистам может добавить пришедшее потепление.

И утром понедельника в Одинцово далеко не везде можно спокойно пройти и проехать. Машины вязнут в снежной каше во внутриквартальных проездах. Не легче и пешеходам, ситуацию усугубляет то, что под снежной кашей зачастую есть слой льда. Небезопасным передвижение по городу делает и снег, сходящий с крыш.

Снег в Одинцово после циклона «Ваня»

Снег в Одинцово после циклона «Ваня»

Снег в Одинцово после циклона «Ваня»

Снег в Одинцово после циклона «Ваня»

Снег в Одинцово после циклона «Ваня»

Снег в Одинцово после циклона «Ваня»

Снег в Одинцово после циклона «Ваня»

Снег в Одинцово после циклона «Ваня»

Снег в Одинцово после циклона «Ваня»

К вечеру воскресенья снегопад прекратился, началось потепление. На вторник синоптики прогнозируют дождь и мокрый снег, которые ускорят процесс оседания снежного покрова. Но одновременно с этим регулярный переход температуры через ноль приведёт к гололедице по утрам и вечерам, а днём будут лужи.

На ближайшие дни метеорологи больше не прогнозируют новых снегопадов. «Пришла первая для этой зимы оттепель. В воскресенье к 16:00 температура поднялась до +2. Выпавший снег начал таять, с крыш он теперь будет сходить наледью, образуя сосульки. В вечерние и ночные часы возможна сильная гололедица», — рассказала «РГ» главный специалист Метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова.

Срыв сроков уборки — основная проблема

Последний обильный снегопад был 4 декабря. Но к приходу «Вани» спустя более чем неделю после него чиновники и коммунальщики так и не справились с уборкой снега, нарушив все нормативные сроки. Тротуары, парковочные места и проезды не были очищены, а горы снега лежали во дворах и на зелёных насаждениях.

При соблюдении сроков «Ваня» доставил бы намного меньше проблем, так как убирать пришлось бы только «свежий» снег, выпавший с пятницы по воскресенье. Но этот «новый» снег лёг на старый, не убранный и не вывезенный. И так происходит каждую зиму.

Напомним, 6 октября глава Одинцовского округа Андрей Иванов заявил, что все службы готовы к уборке снега. Спустя две недели министр руководитель Главного управления содержания территорий (ГУСТ) Подмосковья Светлана Аипова заявила, что в Одинцово должны без проблем справиться с уборкой снега.

Регламент зимней уборки

Требования к качеству и очерёдности зимней уборки (период с 1 ноября по 31 марта) закреплены в ст. 63 Закона Московской области № 194 от 30.12.2014 года.

Все внутридворовые проезды, тротуары и другие пешеходные зоны, имеющие усовершенствованное покрытие (асфальт, бетон, тротуарная плитка), должны быть очищены от снега и наледи до твёрдого покрытия. Время на очистку и обработку не должно превышать 12 часов после окончания снегопада. Тротуары и лестничные сходы должны быть очищены на всю ширину до покрытия от свежевыпавшего или уплотнённого снега (снежно-ледяных образований).

Кроме того, согласно закону в период снегопада и гололёда тротуары и другие пешеходные зоны должны быть обработаны противогололёдными материалами не позднее четырёх часов с начала снегопада, а снегоуборочные работы должны начинаться сразу после окончания снегопада.

В свою очередь, в правилах благоустройства городского поселения Одинцово указано, что запрещено устраивать свалки снега и льда на зелёных насаждениях в местах общественного пользования.

В соответствии с правилами благоустройства городского поселения Одинцово (06.02.2018 г. № 1/55 Об утверждении Правил благоустройства территории городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области) ст. 21 п. 16:

  • Вывоз снега от остановок общественного пассажирского транспорта, наземных пешеходных переходов, с мостов и путепроводов, мест массового посещения людей (крупных торговых центров, рынков, гостиниц, вокзалов, театров и т. д.), въездов на территории больниц и других социально значимых объектов — в течение суток после окончания снегопада
  • Вывоз снега с улиц и проездов, обеспечивающий безопасность дорожного движения — в течение трёх суток после окончания снегопада
  • С остальных территорий — не позднее пяти суток после окончания снегопада.

В тему:

18.219.14.63

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 115
yatutprohodil
лично#
Всё правильно, снежная каша и под ней слой льда. И это из за соли. Парадоксальная ситуация, там где вообще ничего не делают, там люди утрамбуют снег ногами и можно относительно нормально ходить. Там где сыпят соль, снег невозможно утрамбовать. Получается непроходимое месиво. А соль при таком безумном её применении это абсолютное зло. И так не только в Одинцово. Абсолютно везде картина аналогичная.
lenivets
лично#
А куда смотрит Аипова?
itdoc
лично#
Хорошо у вас получается, Аипова — абсолютное зло?
lenivets
лично#
Почему зло?
Это её работа.
Подготовку к зиме проверила. Теперь неплохо бы проверить как зимой дела обстоят. Поощрить достойных, наказать нерадивых.
itdoc
лично#
Замечаний нет! Свободные СМИ уже сообщали о закрытых актах без замечаний.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи