«Дачная амнистия»: Одинцовский округ в числе лидеров Подмосковья по регистрации недвижимости

21 декабря 2023, 10:40

В подмосковном министерстве имущественных отношений сообщили, что с начала 2023 года в регионе по «дачной амнистии» зарегистрировано 80 тыс. объектов недвижимости. Одинцовский округ в числе лидеров с показателем 4 017. 

По данным Минимущества, в число 80 тыс. объектов недвижимости входят 63,8 тыс. индивидуальных жилых домов общей площадью 8,6 млн м² с налоговым потенциалом 300 млн рублей.

«Наш регион является лидером по количеству недвижимости, и с каждым годом возводятся всё новые и новые дома. Поэтому работу по выявлению незарегистрированных объектов мы продолжим и на будущий год, ставим себе задачу зарегистрировать порядка 70 тыс. объектов недвижимости», — из сообщения в телеграм-канале ведомства.

В министерстве назвали городские округа, ставшие лидерами по регистрации объектов недвижимости в 2023 году:

  • Одинцовский, где зарегистрировано 4 017 объектов (из них 2 734 ИЖС) площадью 578,1 тыс. м² с налоговым потенциалом 25,2 млн рублей
  • Раменский, где поставили на учёт 6994 объекта капитального строительства (из них 5 859 ИЖС) площадью 760,2 тыс. м² с налоговым потенциалом 25,2 млн рублей
  • Дмитровский, на территории которого поставлено на учёт 5 215 объектов, (из них 3 965 ИЖС) площадью 498,7 тыс. м² с налоговым потенциалом 16,4 млн рублей.

Одинцовский округ стал одним из лидеров Подмосковья по регистрации объектов по «дачной амнистии», Декабрь

Налог на недвижимость вырастет из-за переоценки кадастровой стоимости

В декабре 2023 года завершилась переоценка кадастровой стоимости недвижимости. В этом году она прошла одновременно по всей России. Итоги зависят от региона, но по оценкам экспертов зачастую речь идёт о повышении налогов.

Так, заслуженный юрист России Иван Соловьёв сообщил агентству «Прайм», что в 2024 году налог на недвижимость вырастет из-за проведённой кадастровой переоценки объектов, цена которых за прошедший год подросла на 20-25%. Он напомнил, что в данный момент налог для большинства жилых объектов составляет 0,1% от кадастровой стоимости. Исключение составляет жилая недвижимость стоимостью от 300 млн рублей, в этом случае нужно будет заплатить 2% от кадастровой стоимости.

Юрист Соловьёв отметил, что по закону единовременный рост налога на может превышать 10% от прежнего размера. Однако возможно, что будут увеличены другие платежи, напрямую связанные с кадастровой стоимостью или не связанные с этой величиной.

В Подмосковье в 2022 году была проведена оценка 4,1 млн земельных участков, в 2023 году — 9,1 млн объектов капитального строительства.

«Предыдущая кадастровая оценка в регионе проводилась в 2018 году. Была пересмотрена кадастровая стоимость 8,4 млн капитальных строений. За это время количество объектов недвижимости увеличилось на 0,7 млн. Исходя из результатов кадастровой оценки, новые налоговые уведомления нашим жителям придут за земельные участки в 2024 году, а за объекты капитального строительства — в 2025 году», — сообщила ранее зампред правительства Подмосковья Анна Кротова.

3.129.70.157

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 418 (+1)
alionka666
лично#
У меня один знакомый юрту ставит — недвижимостью не является
zaika
лично#
У наших депутатов ИЖС идёт не по минимальной 0,1% от кадастра, а по максимальной — 0,3%, потенциал растёт быстрее, местный бюджет будет в профиците.
tiroff
лично#
alionka666: У меня один знакомый юрту ставит — недвижимостью не является
«Новым соседом фронтмена рок-группы Rolling Stones Мика Джаггера оказался иранский беженец. Оставшись без дома, иностранец соорудил хижину под мостом Баттерси в одном из престижнейших районов Лондона, пишет Daily Mail.»
lenta.ru/news/2023/12/18/jagger_neighbour/
zaika
лично#
alionka666: знакомый юрту ставит
Юколу вялет…
tiroff
лично#
zaika: Юколу вялет…
Комедия была Итальянская «Богатые, очень богатые, на самом деле в одних трусах». Там тоже чувачок шалашик на пляже строил, но в итоге его карабинеры итальянской диктатуры всё равно взяли за задницу и повелели снести. Прикольный фильмец.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи