Бородинское сражение глазами участника

17 октября 2006, 17:18

Ежегодно, в течение семи последних лет, на Бородинском поле проводится баталия, посвящённая дням битвы под Москвой в 1941 году, мероприятие имеет общее название «Москва за нами». Эта баталия является центральной и крупнейшей в Московском регионе. В мероприятии участвуют около 500 человек, занимающихся реконструкцией эпизодов второй мировой войны, занимающихся второй мировой войной, и более 50 человек персонала (техники, музейные работники, пиротехники) и организаторы.  Из года в год техническое оснащение участников повышается, и баталия становится всё более красочной и реалистичной; форма у реконструкторов, в основном, предельно точно соответствует действительности. Сценарий меняется каждый год. В этот раз он даже участников поразил драматизмом происходящего, за что спасибо организаторам.

В этом году условия проживания оказались очень хорошими. Было строго-настрого запрещено употреблять спиртное до баталии, а для тех, кто окажется в таком безобразии замеченым, было озвучено предупреждение: им грозили недопуск на мероприятие и высылка из лагеря, что уже призвало всех к порядку и ответственности, так как  страшнее этого наказания для нас, в общем-то, и придумать трудно.

Как и всегда, готовили на костре, сухой паёк не выдавали, поэтому еду привозили сами, нас об этом предупредили за неделю до мероприятия. Пропускная система была продумана отлично, списки приходили от клубов заранее и «левых» граждан отсеивали при входе на КПП. Одним из клубов, участников реконструкции, является военно-исторический клуб «Выстрел», который занимается реконструкцией событий второй мировой войны уже долгие годы, участников в клубе немного, поскольку клуб делает ставку не на количество, а на личностные качества своих членов. ВИК «Выстрел» является слаженной командой, которой по плечу любые задачи. Один из участников ВИК «Выстрел» предоставил нам записи своего дневника, о том, чем и как они занимались на Бородинской земле:

«6 октября мы прибыли в Бородинский пионерлагерь, при входе на КПП мы ощутили всю серьёзность происходящего: нам выдали пропуска, проверили паспорта и сверили данные со списком, рассказали, где и как будем проживать и какой порядок, и устав по лагерю. Причем, сразу предупредив о том, что если у кого-то форма или причёска будут в удручающем состоянии, то он получит выговор, вплоть до отстранения от баталии.

ВИК «Выстрел» разместили в отапливаемой комнате и выдали ключи от неё, в корпусе был туалет и душ, что в предыдущие года даже не снилось!!! На двери сразу появилась табличка с обозначением клуба, дабы было легче нас найти. Жизнь в лагере имела преимущества: там не было радио и телевизора, нас ничто не отвлекало.

Готовили на костре, это было, во-первых, приятно, а во-вторых, романтично, хотя искать дрова под дождем не очень весело.

Разобрав вещи, мы переоделись, и распределили дежурство. Поужинав, уточнив планы на следующий день, легли спать.

7 октября, проснувшись в 6.00, мы поели, собрались, провели строевой смотр и отправились в поход. Погода была теплая, туман застелил все поля, поэтому видимость плохая, но было очень красиво!

Поход стартовал от пионерского лагеря и маршрут через территорию Бородинского музея до Утицкого кургана.

На кургане стоит мемориал советским войнам 32 стрелковой дивизии, погибшим при защите Бородинской земли. Мы посетили этот мемориал.

 

Там была объявлена минута молчания.

Продолжили мы свой поход через деревню Утицы, пройдя через которую мы удивили немногочисленных жителей и строителей, не каждый день ведь красноармейцы проходят! Далее выйдя на просёлочную дорогу, мы выдвинулись к лесу.

В лесу сделали небольшой привал, и, выслав боевое охранение, по лесным дорогам выдвинулись по направлению к деревне Ельня. Лес оказался с множеством сюрпризов, например дороги с картой не согласовывались, и вообще местами было трудно пройти! Поэтому боевое охранение, идущее спереди колонны на 300 метров, осматривало территорию, и указывало правильный путь основной части красноармейцев, сверяясь с картами и компасом.

К 13.30 мы прибыли в Ельню и устроили привал.

После чего мы приняли участие в захоронении 19-ти бойцов РККА, найденных под Ельней местным поисковым отрядом. Этим бойцам было около 18 лет, но они уже в этом возрасте сделали всё, чтобы отстоять своё Отечество и освободить его от фашизма.

К 16.00 мы прибыли на Бородинское поле, чтобы принять участие в репетиции воскресной баталии. За два часа тренировок мы отлично узнали расположение позиций и своё место в строю и роль каждого бойца, когда какие действия выполняет. В общем, к концу дня мы очень устали, ведь 15 км пути по лесу и репетиция нас вымотали, но оптимизм бил ключом.

8 октября началось для нас в 6 утра, командой дежурного: « - Подъём!». Мы, позавтракав, отправились получать оружие, после чего провели строевой смотр. В результате смотра часть бойцов отправили приводить в порядок форму, остальных стричься и бриться, на что отвели 20 минут.

После исправления замечаний, были проведено занятие по тактике, которое включало в себя отработку основных элементов и приёмов.

К двум часам дня мы заняли свои позиции на поле и ….

Батальная сцена была разыграна по следующему сценарию: «немецкий самолёт совершает авиационный налёт на позиции советских войск, после чего немецкие войска при поддержке артиллерии и танка 38К «Прага», и бронетранспортёра «Ганамак» нападают на советские укрепления. Пограничники отступают по полю за реку, немцы движутся прямо к реке. Подойдя к мосту, они атакуют наши позиции, мы, отступив, обходим их через другой мост и бьём им в тыл, они отступают, но подходящее подкрепление немцев усиливает натиск. Советские артиллеристы подбивают танк, после чего гибнут при атаке, наступление развивается стремительно! На подмогу приезжают советские танки Т26 и Т30, при поддержке которых мы отбрасываем немца с нашей стороны реки, закрепляя оборону!»

После баталии на зрительских рядах объявили минуту молчания, в память о тех, кто погиб на Бородинском поле. Состоялось построение советских воинов и их чествование»

Автор Хиблин Иван.

Фото предоставлено Кузнецовым А и Воронкиным В.

52.14.126.74

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 408
Mikhalich
лично#
Пропиарю свои фотки с Вашего позволения....
http://www.odintsovo.info/white/blog.asp?id=2923
Танкист
#
Очень реалистично.Очень хорошо что остались такие люди которые помнят историю...и погибших за Родину.Огромное вам уважение.Алексей
Nilbix
лично#
Меня напечатали!
Mikhalich
#
Nilbix:
Меня напечатали!

Тебя не только напечатали.. тебя еще и показали!.. токо что по ОТВ смотрел
Los's
#
Автору респект! Полностью согласен с Танкистом, хорошо что есть еще такие люди интересующиеся нашей историей!
Гость
#
Вань..как всегда супир!!как нить приеду спецом на вашу реконструкцию)))
Vero
лично#
Красноречию автора нет предела статья класс, фотки супер...Вань, так держать! теперь жалею, что не попала туда
komandir
лично#
Ну, Вань, с почином!
Давай и дальше жги, талантище!
DieZ
#
Ванек... молодец.. полный тебе пакет респектухи и уважения.....
Palych
лично#
Емко, интересно и достойно! Молодца!
Анюта
#
Ванька ,ты молодец!! ) Очень здорово )
Гость
#
Название прочитал - подумал: "ЖЕСТЬ!!!"
Хорошо сохранился участник сражения (в формалине, что-ли плавал?) да еще и в интернет наш вышел. Современник Кутузова.
Но вчитался - статья хорошая. Пиши еще камрад Нилбикс, пиши.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи