Жительница Подмосковья в суде заставила шумных соседей заплатить за бессонные ночи

14 февраля 2024, 10:19

Жительница подмосковной Каширы отсудила у шумных соседей 7 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда. Женщина обвиняла ответчиков в том, что 20 лет они буянят по ночам и мешают спать всему дому.

Как сообщает «МК», собственница квартиры в многоэтажке Ольга Носова (все имена изменены) в иске в суд заявила, что соседка снизу, Анна Старикова, регулярно напивается и включает громкую музыку после 23:00, чем мешает соседям высыпаться, а это сказывается на самочувствии и работоспособности.

По словам истицы, в ответ на просьбы убавить громкость любительница музыки оскорбляет и унижает. Носова не раз вызывала полицию, обращалась к участковому и в Ростехнадзор, но соседка не поменяла свои привычки. Свои страдания женщина оценила в 15 тыс. рублей.

Муж Анны Стариковой в суде заявил, что соседка заточила на них зуб после того, как залила их квартиру и выплатила за это компенсацию. Кроме того, он сообщил, что не пьёт алкоголь по медицинским показаниям. Максим настаивал, что их семья благополучная, они регулярно ездят за границу, а у Анны есть разного рода благодарности.

Мужчина отметил, что Носова уже подавала на них в суд за нарушение закона о тишине — семье пришлось выплатить 2 тыс. рублей штрафа. Стариковы посчитали, что уже понесли наказание за нарушение, и требовать с них компенсации морального вреда незаконно.

Закон в этом случае оказался на стороне Носовой, так как уплата административного штрафа не освобождает ответчика от обязанности компенсировать моральный вред.

Каширский суд пришёл к выводу, что доказательств, представленных Носовой, достаточно, чтобы признать нарушение её прав соседями. Стариковы помешали её отдыху в ночное время, чем причинили нравственные страдания. Судья приняла решение удовлетворить иск частично и обязала нарушителей выплатить соседке 7 тыс. рублей.

Жительница Подмосковья в суде заставила заплатить шумных соседей за бессонные ночи

3.17.5.68

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 905
stupid
лично#
Предоплату на будущее забыла.
webnovicesoc
лично#
Отлично, будем и дальше буянить… любой бар, в тысячи раз дороже выйдет!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи