Жаркое лето 1957 года

18 октября 2006, 00:25

(по материалам газет «Правда», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Знамя Ильича» Кунцевского района Московской области и «Ленинское знамя» Звенигородского района).

Ни в одной из газет я даже не нашел упоминания о переименовании поселка Одинцово в город.

Наверное, на фоне тех свершений и достижений, праздников и юбилеев появление городка с населением в 20 тысяч человек - не то событие, которое заслуживает внимания прессы.

1957 год - второй год десталинизации общества и «хрущевской оттепели». Начало этим процессам положил ХХ съезд Коммунистической партии в 1956 году.

А еще вся страна готовится к юбилею - в ноябре 40 лет Октябрьской революции. На дворе еще только июль (кстати, очень жаркий, температура 27-31 градус, кратковременные дожди, грозы), а предприятия уже рапортуют о своих достижениях к юбилею.

«Колхозы и совхозы Чечено-Ингушской АССР выполнили план хлебозаготовок».

«Артель «Кубинский обувщик» увеличивает выпуск обуви к юбилею».

«Коллектив Одинцовского лесотарного завода, включившись в социалистическое соревнование за достойную встречу 40-й годовщины Советской власти, изо дня в день добивается определенных успехов».

«Равняйтесь на птичницу Хрипунову. Итоги соцсоревнования колхозов по яйценоскости».

«Молодежь Подмосковья решила встретить годовщину Октября увеличением поголовья кроликов».

В общем, «социалистическая экономика уверенно идет вперед», что позволит догнать и перегнать Америку.

А в это время в США «группа расистов ворвалась в дом негра-фермера Круэлла и жестоко избила его. Белые похитили жену Круэлла».

И все-таки главное событие июля - Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве, который откроется 28 июля.

А пока малоизвестный журналист Юлиан Семенов (в будущем - автор романов о Штирлице) разоблачает своих западных коллег, которые распространяют клеветнические измышления о том, что фестиваль якобы проводится за счет средств государства. Это - большая ложь. Фестиваль организуется за счет части средств от денежно-вещевой лотереи, а также «пожертвования от отдельных представителей молодежи».

Такими «отдельными представителями» стали комсомольцы совхоза «Горки-2», которые вырастили для фестиваля 300 голубей. Но не все комсомольцы понимают важность мероприятия. «Чтобы добраться до станции Голицыно со стороны кирпичного завода жителям поселка приходится делать утомительное и небезопасное путешествие по колдобинам и лужам. Ходит по этой дороге и секретарь Звенигородского райкома ВЛКСМ Николай Кузнецов, но упорно «не замечает» непорядков. Каких сигналов и указаний ждут в райкоме комсомола? До фестиваля остались считанные дни», - встревожено пишет «Московский комсомолец».

Но не фестивалем единым живут наши земляки в июле. 200 рабочих Юдинской швейной фабрики проводят митинг, на котором «горячо одобряют решения партии». А в Саввинской школе открылся районный пионерский лагерь, и газета «Ленинское знамя» пишет о пионерке Рае Соколовой, дежурной по 3 отряду. Рая подметает пол, убирает кроватки, наблюдает за поведением ребят в столовой. «Так, как дежурит Рая, всем надо дежурить», - восхищается газета.

Каникулы каникулами, а школы уже готовятся к новому учебному году.

«Замечательную инициативу проявили учащиеся Барвихинской средней школы. Они будут строить своими силами здание для мастерской, спортивный зал». А Кубинская средняя школа, как и пятьдесят лет спустя, оплошала с ремонтом: «По существу не приступила к ремонту Кубинская средняя школа. Из ассигнованных на это дело 35 тысяч рублей не израсходовано ни одной копейки».

А жители пишут письма в редакции об отдельных недостатках в работе местных властей. «…Магазин при санатории «Барвиха» не принимает бутылки. Интересно, на каком основании в этом магазине не принимают посуду»?

В селе Одинцово плохо работает почта. Письмо читателя было направлено для принятия мер в районную контору связи. «Работа почтальона, обслуживающего село Одинцово, взято под особый контроль».

А «товарищ Винницкий освобожден от заведывания Звенигородской фотографией» за плохую работу по письмам читателей.

«Егорова Анастасия Сергеевна, поселок Жаворонки, 9-я Советская, 36 возбуждает дело о разводе с Егоровым Иваном Егоровичем».

А в это время в США «любители дикого танца «рок-н-ролл» из числа американской «золотой молодежи», подогретые разухабистой джазовой музыкой, устроили после концерта кровавое побоище».

«В совхозе «Заречье» «молодежь неохотно занимается в спортивных секциях и кружках. Ей больше по душе проводить каждый вечер на танцплощадке. А комитет комсомола во главе с т. Перовым не является застрельщиком интересных дел».

Московское «Динамо» выигрывает в футбол у бразильского клуба «Васко да Гама» со счетом 3:1, а «легкоатлет Юрий Степанов бьет мировой рекорд американца Дюмаса в прыжках в высоту, взяв 2,16 м, что лучше прежнего рекорда на 1,1 см. Вот такая точность.

И, наконец, «раскрыт антиправительственный заговор в Египте», а «в СССР прибыл король Афганистана Мухаммед Захир шах».

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.15.197.123

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 894
sew
лично#
Цитата:
«В совхозе «Заречье» «молодежь неохотно занимается в спортивных секциях и кружках. Ей больше по душе проводить каждый вечер на танцплощадке. А комитет комсомола во главе с т. Перовым не является застрельщиком интересных дел»

Цитата:
А в это время...
В США «любители дикого танца «рок-н-ролл» из числа американской «золотой молодежи», подогретые разухабистой джазовой музыкой, устроили после концерта кровавое побоище».

Зачот
Mikhalich
лично#
[q=]«Молодежь Подмосковья решила встретить годовщину Октября увеличением поголовья кроликов».[/q]
ЖЕСТЬ......
Marisa
лично#
Mikhalich:
q=]«Молодежь Подмосковья решила встретить годовщину Октября увеличением поголовья кроликов».

ЖЕСТЬ......[/q]
Mikhalich
лично#
Ну интересно.. а что же отразят из нашей прессы в 2057 году?....
Может быть ЭТО?

Вообще заметьте как пересекается Кроличья тема в веках Молодежь в 57 увиличивала поголоввье.. в 2тысячных Преумножала ... а что же будет в 20057?
чудо
лично#
вот так и платишки.....нда такое сейчас не каждый оденет..... даж если захочет
сейчас подавай что-то новое но вот чтоб было похоже на старые тендеции моды
Vasil
лично#
интересно было почитать.

а на фото "В ваших руках будущее человечества" все азиаты, интересно к чему бы это.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи