Их осталось только трое

18 октября 2006, 00:38

18 октября 1947. Эта дата вряд ли известна кому-нибудь, кроме специалистов. А между тем событие, которое произошло в этот день, сопоставимо по своей значимости с запусками первых спутников земли.

18 октября 1947 года на полигоне Капустин Яр под Астраханью был произведен первый запуск баллистической ракеты. Так началась в СССР ракетно-космическая эра. На месте пуска ракеты установлен обелиск с копией ракеты и мемориальной доской, на которой выбиты имена участников того исторического события: Сергей Королев, Николай Пилюгин, Дмитрий Устинов. Всего 33 имени. Сегодня в живых из 33 человек осталось только трое. Среди них полковник в отставке, ветеран Великой Отечественной войны, житель города Одинцово Георгий Васильевич Дядин. Человек уникальной судьбы с такими поворотами и сбивками, которые могли быть послужить основой для романов в любом жанре - от приключенческого до исторического.

В боях за Москву он получает первое ранение под деревней Рождествено, которая сегодня входит в состав Одинцовского района. А почти четверть века спустя для дальнейшего прохождения военной службы возвращается в эти места.

По всем раскладам Георгий Дядин должен был стать моряком (перед самой войной поступил в военно-морское училище), но воевать начал разведчиком в пехоте, а закончил войну в Берлине электротехником в дивизионе легендарных «Катюш». Можно рассказать о том, как при обстреле рейхстага, когда закончились боеприпасы, старший лейтенант Дядин, использовал немецкие реактивные снаряды. К этому следует еще добавить, что его прадед - выдающийся ученый-артиллерист середины ХIХ века, генерал-лейтенант Алексей Дядин. Он - изобретатель нарезного ствола пушки, что стало настоящим переворотом в артиллерии. Всесильный Аракчеев дважды разжаловал юного Алексея Дядина в рядовые. И только заступничество будущего императора Николая I, который сумел оценить способности «штрафника», помогло сделать тому блистательную карьеру. Еще при жизни Алексея Дядина была учреждена премия его имени в размере 11,5 тысяч рублей. Сумма по тем временам немалая. Вот такой исторический сюжет.

Таким образом, в том, что Георгий Дядин через два поколения продолжил дело своего именитого прадеда, есть своя историческая справедливость и закономерность.

Фашистская Германия в годы второй мировой войны была единственным обладателем ракетного оружия. Поэтому СССР и США на правах победителей не могли не воспользоваться такими бесценными трофеями, как баллистические ракеты. Для сбора и изучения немецких реактивных снарядов ФАУ-1, ФАУ-2 и других видов ракет на территории Германии была создана по приказу Жукова бригада особого назначения, в которую вошел и старший лейтенант Георгий Дядин.

Так получилось, что большая часть заводов, на которых собирались ракеты, оказалась в зоне оккупации США. К тому же ведущий немецкий конструктор Вернер фон Браун со своими сотрудниками стал работать на американцев.

Как рассказывает Георгий Васильевич, детали ракет приходилось получать по согласованию с американским командованием в их зоне оккупации. Но если была возможность, вывозили детали тайком безо всяких договоренностей. Потом уже «отверточным» способом собирала ракеты ФАУ-2 группа конструкторов и инженеров под руководством Сергея Королева. Помогали в сборке и те немецкие специалисты, которые по тем или иным причинам остались в советской зоне оккупации. Параллельно с работами в Германии в районе села Капустин Яр ударными темпами строился полигон для испытаний ракет, на который летом 1947 года была передислоцирована бригада Георгия Дядина. Естественно, что строились только военные объекты, а о строительстве жилья для бригады даже не шло и речи. Жили в деревенских избах, сараях, палатках и даже в бараках, которые демонтировали и вывезли из немецких концлагерей. Продукты и вода были привозными. Условия жизни были таковы, что даже Сергей Королев не мог пригласить сюда жену, а на свидания с ней ездил в Сталинград.

В этих тяжелейших условиях в кратчайшие сроки был построен и оснащен уникальным оборудованием полигон.

18 октября 1947 года, 9 часов 47 минут. Рассказывает Георгий Дядин:

- Сильный грохот, дрожит земля, и видно, как все быстрее и быстрее с нарастающей скоростью ракета устремляется ввысь. Из всех укрытий выбегают участники запуска, все смотрят вслед уходящей ракете, слышны крики: «ура, ура»! Потом качали Сергея Павловича Королева.

Ровно через год запустили отечественную ракету, еще через девять лет - первый спутник земли. А потом был Юрий Гагарин.

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.191.186.72

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 345
mAkhilich
#
Интересно было почитать
R-7
#
Спасибо за статью, с удовольствием прочитал!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи