В подушкинском лесопарке шла "охота на лис"

25 октября 2006, 13:04

В начале октября в Великобритании традиционно начинается сезон травли лис борзыми. У английских аристократов это любимое занятие на протяжении нескольких веков, но нынче оно стало небезопасно не только для лис, а и для самих лордов, пэров и прочей родовой знати. Защитники животных ведут с английской знатью настоящие боевые действия, и очень успешные. А вот у нас «охоться на лис» сколько угодно, еще и награды за это получай! Что и доказали собравшиеся в минувшие выходные в Подушкинском лесопарке…

Охота на лис14 и 15 октября в наших лесах «охотились на лис» около 100 человек, представлявших Рязань, Ярославль, нижегородский Дзержинск, Москву, Мытищи, Власиху и Одинцово. Вообще это в народе их называют «охотниками на лис», а официально это самые настоящие соревнования по спортивной радиопеленгации. И проводит их уже который год подряд в окрестностях Одинцова наша техническая школа РОСТО. Спортсмены с помощью радиоприемников отыскивают спрятанные в лесу передатчики, так называемых «лис». Так что никаких ружей, никаких борзых! Правда, одна из старейших участниц соревнований, многоопытная и титулованная в «охоте на лис» одинцовка Галина Петрачкова привыкла уже, что сопровождает ее по трассе любимый пес. Только помочь хозяйке в поиске радиолис он не в силах!

Это уже традиция у спортсменов-радиопеленгаторов - собираться в Одинцове на Покрова, а турнир посвящают памяти всех ушедших из жизни товарищей. В первый день спортсмены соревновались в Подушкинском лесопарке в районе лыжероллерной трассы, а во второй - в том же лесопарке, но уже в районе 4-го и 5-го микрорайонов г. Одинцово. Опытные спортсмены были разбиты на четыре возрастные группы, а начинающие - на две. Самым юным «охотникам» было чуть более девяти лет.

По итогам двух дней соревнований лидерами в своих возрастах стали: Сергей Попов, Антон и Артем Филипцевы (Одинцово), Николай Лапшин (Власиха), Мария и Ирина Крючковы (Одинцово), Надежда Жарко и Ирина Умникова (Рязань). То, что среди лидеров в основном наши, и понятно: и лес родной, и школа радиопеленгации у нас сильна. В зависимости от возраста и пола спортсмены проходили дистанции с тремя, четырьмя и пятью «лисами» (контрольными пунктами с радиомаячками).

Начинающие же ребята проходили дистанцию лишь с двумя «лисами», и меньше всего на это время потратили юные жители Власихи Аня Переверткина и Денис Соболин, а также представители Мытищ Петр Лукичев и Диана Кошелева.

Ну, а прославленная наша Галина Петрачкова, соревновавшаяся с более молодыми радиопеленгаторами, выглядела как всегда достойно и вошла в число призеров. Вот так наши «аристократы» успешно «поохотились на лис» на Покрова в одинцовских лесах.

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

54.89.24.147

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 613
Тахир
#
Подскажите пожалуйста, у кого можно купить пеленгатор и маячки для тренеровки?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи