Пришли другие времена

23 октября 2006, 14:57

Таких посёлков по России — сотни

Не так, чтобы уж очень давно, но и не так, чтобы уж совсем недавно в поселок N, расположенный в пяти километрах от Кубинки, привезли маленькую девочку Зосю…

Этот обустроенный среди вековых деревьев и обнесенный глухим забором городок считался «секретным» (многие, жившие в нем, работали здесь же под землей), поэтому был не низок — не высок: разрешалось возводить надземные постройки не выше двух этажей. Чтобы оказаться на его территории или покинуть ее, следовало пройти через охраняемую проходную у Минского шоссе или же через такую же проходную с противоположной стороны городка. Кубинка тогда была еще совсем небольшим населенным пунктом всего с двумя развлечениями для взрослых — танцы под открытым небом да ресторан в помещении вокзала. Поэтому все жившие в ней самой и в округе часто ездили «разгонять тоску» в Москву. Рвались туда в свободное от работы время и жители поселка N.

Что же наша маленькая героиня? Ее отдали в детский сад, располагавшийся в деревянной, барачного типа постройке… Шло время, в городке N построили клуб, который стал центром культурной жизни местного населения. За 20 копеек здесь можно было посмотреть кинофильм, за «пятачок» — мультсборник. По субботам сюда стекалась молодежь на дискотеки. Здесь же Зося училась выжигать по дереву, мастерить мягкие игрушки, играть на аккордеоне (приезжали преподаватели из музыкальной школы, находившейся в соседнем военном городке). В клубе устраивали концерты, торжественные собрания… Еще одним развлечением у местных жителей было «подкарауливание» машин, направлявшихся к работавшему здесь магазину военторга. И взрослые, и дети сидели у окон своих квартир и ждали: серый грузовик — хлеб приехал, зеленый — сосиски и колбаса! Весь городок, сломя голову, несся в магазин. Выстраивались огромные очереди, в которых судачили о делах житейских. Сюда же по осени привозили арбузы. Каждая семья покупала по четыре-пять «полосатиков» и «растягивала» их чуть ли не до Нового года.

Одинаково жили и трудились. Пятилетнюю Зосю работавшие вместе родители подчас оставляли одну дома и контролировали ее поведение по телефону.

В 1978 году девочка пошла в школу, в Кубинскую № 1. Вернее не пошла, а стала ездить. Каждый день к первому уроку и к концу четвертого, пятого и шестого уроков к школе приезжал специальный бесплатный автобус. На этом же автобусе и на специальном рейсовом бесплатно прокатиться из городка N до Кубинки и обратно мог любой взрослый.

Да, не хватало зрелищ, были в дефиците продукты, одежда, мебель, телевизоры, но жителей городка это не напрягало. Они радовались тому, что есть, играли свадьбы, рожали детей, с оптимизмом смотрели в будущее. У многих из них родственники жили в УССР и БССР. В письмах, за считанные дни приходивших из союзных республик, не раз повторялись строчки: «Как вы хорошо устроились — рядом с самой Москвой!..»

И вот настал капитализм. К тому времени Зося закончила школу, институт, вышла замуж и переехала жить в Одинцово. Родители ее стали пенсионерами, а вместе с ними постарел и их маленький, когда-то очень уютный, городок. Зося часто навещает их и всякий раз с щемящей сердце тоской отмечает изменения в поселке, происходящие не в лучшую сторону. Давно затянулся тиной пруд за забором, а когда-то детвора весело здесь плескалась. Обшарпаны снаружи и внутри клуб и спорткомплекс. Недавно закрыли детский сад и единственный магазин. Обвалились несколько частных кирпичных сараев, рухнула у жилого дома огромная черемуха. Там, где работали родители Зоси, прокатилась волна сокращений. Оказаться на территории некогда засекреченного городка не составляет труда: массивные железные ворота со стороны Минского шоссе не закрываются ни днем, ни ночью — заезжай хоть на танке. Говорят, некому дежурить. Раскрыта настежь и вторая проходная. Из гаражей и с улиц поселка стали пропадать автомашины, начались квартирные кражи. Рейсовый бесплатный автобус до Кубинки заменили платные маршрутные «ГАЗели». Зимой приключилась беда с газовой трубой, проходящей по стене одного из жилых домов. Аварийная бригада «поколдовала» над поломкой и уехала. О происшествии стали было забывать, но в сентябре из этой же трубы опять потянуло газом. Другие мастера установили, что предыдущие поставили не ту заслонку, вбили кувалдой другую. На этом ремонт старого газопровода закончился… Как и повсеместно, в городке N теперь планово отключают горячую воду. «Раньше все же нам как-то спокойнее жилось, а может потому, что тогда мы молодыми были?» — вздыхают старожилы. Да нет, детям и внукам местных пенсионеров все эти непорядки и новшества тоже не по душе. Разрешили приватизировать квартиры, и многие мечтают перебраться хотя бы в ту же Кубинку.

Долгие годы этот поселок был ведомственным. Сейчас вроде бы решается вопрос о его передаче району, но нужно ли последнему такое полузапущенное хозяйство?..

Ася Митронова.

Фото автора.

18.117.196.184

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 027
Жытель Этава Гаратка
#
Блиапесдетс.............
Можно много что добавить....
Stiven (тож житель)
#
Эхххх... А как было раньше хорошо... И сколько всего нарушают те, кто у руля в городке.
Жытель Этава Гаратка
#
Да все зло в хохлах-которые стоят у руля городка...
А сейчас уже поздно чтото там развивать, лет через 10-15 городок вымрет окончательно.
Stiven (тож житель)
#
Развивать никогда не поздно, главное чтоб не мешали рулевые "хохлы"..
Жытель Этава Гаратка
#
развивать нечего. Развиттие подмосковья заканчивается на уровн ММК, у нас этоГолицыно, дальше что либо строить (жилье) не выгодно, слишком далеко от массквы, ведь работа в масскве, в области не т предприятий, где можно найти работу такую, чтоб покупать недвижимость далее ММК.
Хочу сказать , что развитие региона заканчивается на уровне ММК. Хотя лет 15-ть назад все было по другому.....
Жытель Этава Гаратка
#
Ну всеж, аффтару риспект!!
Stiven (тож житель)
#
Присоединяюсь, Асе респект!
Гость
#
Жытель Этава Гаратка:
Развиттие подмосковья заканчивается на уровн ММК, у нас этоГолицыно, дальше что либо строить (жилье) не выгодно, слишком далеко от массквы

Да ладно невыгодно!!! А в Звенигороде строится жилье многоэтажное рядом с ж/д платформой, а также рядом с деревней Супонево и что это близко к Москве? А от Звенигорода проехать 15 км до Солнечной поляны и там на территории трактира "Алеша" строятся многоэтажные дома 9-16 этажей тоже.
До Кубинки тоже доберется многоэтажное жилье. Вот вопрос когда и кто будет этот застройщик?

Жытель Этава Гаратка
#
бЛИН НУ ТЫ СРАВНИЛ!!!! ТУЖЕ КУБИНКУ И 59-Й...
ХЮЙ С ТРАМВАЙНОЙ РУЧКОЙ....
Гость
#
Что за городок? "Старый", "Новый", "Прожекторная", "Стройка", "Полигон" ??????????????
GF
лично#
Это явно не Старый, детский сад там не закрыли да и магазинов полно...
Старый - best!!!
Жытель Этава Гаратга
#
это поселок сосновка.....59-й км минсково шоссе...
Гость
#
а тут все закрыли....машины из под дома угоняют, квартиры выносят полностью,и даже домофон не помагает,квартира тут стоит в 2 раза дешевле чем в кубинке 600-700 долл за метр....ужасссс
Гость
#
Красиво рассуждаете...
А вот именно из-за таких как вы все и рушится.

"Обвалились несколько частных кирпичных сараев..." Так почему же эти частники не следят за своими сараями? А потому, что они только и могут, что вздыхать ездя в маршрутке как все у нас плохо и кто в этом виноват, но при этом, как только робкий голос в массах озвучивает идею о том, что надо скинуться и восстановить проходную, платить ежемесячно за охрану и т.д. и т.п., так тут же все начинают кричать: "А почему я должен ...".
Нет, у нас никто ничего никому не должен, мы можем только требовать и поваливать: дайте ка мне бесплатный автобус, бесплатный спортзал, бесплатный клуб. А кто за все это должен заплатить? Предприятие? А на каких основаниях?????!
Пока был магазин, только и слышали какой он плохой, какое там все не свежее и т.п. Магазин закрыли, мнение резко изменилось - магазин был просто супер, главное такой дешевый, все всегда свеженькое.

Очень хочу пожелать всем ВОЗМУЩЕННЫМ купить себе жилье где они хотят, там конечно же не будет ни краж ни угонов, т.к. это нонсенс именно данного городка, и поскорее туда уехать. И там вам не надо будет ни за что платить, всего будет в избытке и БЕСПЛАТНО. И тогда, в отсутствие контингента, способного только возмущаться, нам, оставшимся в жутчайшем из мест на планете, удастся наладить свой быт и навести порядок в небольших подъездах и прилегающей к ним территориях...
Житель
#
Но ведь не дают! Не дают ни магаз открыть ничего!!
Главный хохол-обещает разобраться с преступностью, которая навалилась на городок!
Но ничего не сделано и не предвидеца. Не знаю кто за него голосовал.....

Ну а нанимать всем городком охрану, чтобы ворота охраняли и проходную-во первых незаконно ограничивать вьезд и вход-если это не часная собственность, да и платить никто не будет, процентов 10% не больше.
Либо городку создать товарищество собственников- и землю в собственность совместную получить....но это практически нереально, особенно в Одинцовском районе.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи