Так как же свет считать?

23 октября 2006, 17:56

Народ уже начал привыкать к новому порядку оплаты расходов электроэнергии. Очередей в Одинцовском городском отделении ЗАО «Цопэнерго» стало меньше, да и вопросов в редакцию нашей газеты по этому поводу явно поубавилось. Возможно, положительную роль сыграло введение талонной системы и должности менеджера по обслуживанию абонентов в Одинцовском отделении «Цопэнерго». Тем не менее письма по этому поводу в «Новые рубежи» продолжают поступать, и мы, по возможности, стараемся с помощью специалистов ответить нашим читателям.

Уважаемая редакция! Убедительно прошу не только от себя, но и от других жителей Одинцова дать в газете разъяснения о порядке установления в квартире двухтарифного электросчетчика и оформления соответствующего учета электроэнергии. Как известно, существует серьезная разница между оплатой за использованную энергию в дневное время (с 7.00 до 23.00 — 1 руб. 20 копеек за 1 квт/час) и в ночные часы (37 копеек за 1 квт/час) для населения, которое пользуется электроплитами. Для меня, пенсионера, переход на двухтарифный учет может принести существенную экономию. Куда обратиться по этому поводу?

С уважением А.И. Путушкин,

г. Одинцово, ул. Ново­Спортивная.

Разъяснения дал директор по развитию ЗАО «Цопэнерго» М.Л. Слонимский:

— Основной функцией ЗАО «Цоп­энерго» является обслуживание продаж энергии. Наше подразделение курирует Москву и Московскую область, в том числе и Одинцовский район. На его территории действует Одинцовское городское отделение (г. Одинцово, ул. Союзная, дом 1в, тел.: 609-63-55, 609-63-56), куда может обратиться с заявлением автор письма.

В настоящее время ЗАО «Цопэнерго» активно реализует программу внедрения двухтарифных счетчиков. Эта система расчета очень выгодна для наших потребителей. Размеры платежей существенно сокращаются. Использование двухтарифных счетчиков позволяет перенести максимальные нагрузки на электросеть (использование энергоемких приборов — стиральных и посудомоечных машин) на ночное время.

Установка двухтарифного счетчика — платная услуга. Она осуществляется в соответствии с прейскурантом. Оформить заявку на установку счетчика можно тремя путями — в территориальном отделении (в данном случае — Одинцовском), на сайте ЗАО «Цопэнерго» или позвонить в информационно-оперативную службу ЗАО «Цопэнерго». После приема заявки оператор свяжется с абонентом, договорится о времени установки счетчика и запишет данные, необходимые для заключения договора.

Двухтарифный счетчик — индивидуальный, устанавливается в одну квартиру. Он запрограммирован на переключение в ночное время. Потребитель ежемесячно заполняет две квитанции — по дневному и ночному тарифам.

Уважаемая редакция газеты «Новые рубежи»! Обращаюсь к вам с такой просьбой: опубликуйте, пожалуйста, на страницах газеты порядок оплаты электроэнергии гражданами льготных категорий. Я — участник войны, инвалид II группы, дочь — пенсионер, ветеран труда, то есть мы оба льготники — федеральный и региональный, проживаем в квартире с газовой плитой.

В начале этого года я обращался в Одинцовское городское отделение ЗАО «Цопэнерго» (Одинцово, ул. Союзная, д. 1в) по вопросу оплаты электроэнергии. Мне дали одно разъяснение. Во второй раз я посетил указанное учреждение в начале октября, чтобы получить чистые бланки квитанций. Заодно получил новое разъяснение, из которого следовало, что я должен платить в два раза больше.

Мне, конечно, не хотелось бы переплачивать, в то же время и должником быть не хочу.

Заранее благодарен.

С уважением А.А. Мазур,

г. Одинцово, ул. Маршала Бирюзова.

От редакции: Письмо нашего читателя Альберта Андреевича Мазура мы передали в Одинцовское городское отделение ЗАО «Цопэнерго». Начальник отделения Е.Э. Сизева пообещала разобраться в ситуации и дать автору письма разъяснение лично.

На просьбу опубликовать в газете порядок оплаты электроэнергии гражданами льготных категорий нам было сказано следующее. В настоящее время существует 27 льготных категорий. В разных семьях есть по нескольку льготников. В каждом конкретном случае расчет будет различным. Поэтому территориальное отделение ЗАО «Цопэнерго» готово давать личные объяснения каждому льготнику. Для этого в штате отделения есть сотрудник-менеджер по работе с абонентами. При себе необходимо иметь квитанцию об оплате электроэнергии за последний месяц, а также документ, дающий право на льготу. Кроме того, отделение напоминает, что с 1 октября субсидии переводятся потребителям на сберкнижки, поэтому платежную квитанцию надо заполнять без учета размера субсидии.

В ближайшие дни редакция нашей газеты объявит прямую линию по вопросам оплаты электроэнергии. Следите за «Новыми рубежами» и готовьте свои вопросы. На них ответят компетентные официальные лица.

Подготовила Лариса Родионова.

3.16.15.149

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 288
Почти электрик, но больше Связной...
#
Вот бы кто так сделал на нашем славном ОУЭС. Постоянные очереди. Мы то тут при чем? Кто-то придумал бесплатные входящие, квитанции стали выписывать по сто листов на номер.Каждую набирают на кассе, каждую пробивают, потом всё суммируют...Мама дорогая,а я тут где? Раз вам денги повалили- расширяйтесь, кассиров ещё штук 100 сажайте. Тока не надо меня ставить в очередь насильно! Понятно, что ОУЭС монополист, понятно, что с ним тягаться- писать против ветра: телефон отключен, а вот подключение- это гимор...Но как-то ж надо решать...
morro
лично#
нужно свечи ставить от того самого, тем кто все енто придумывает, чтобы неповадно было
Гость
#
пробую дозвониться в ЦОП уже пол-дня - телефоны молчат. Классная работа с потребителем.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи