Эстакада, которая соединит
Север и Юг города Одинцово

26 октября 2006, 02:37

 

На совещании в администрации Одинцовского района, прошедшем 25 октября, директор МУП «Служба капитального строительства» Валерий Огнерубов сделал доклад под примечательным названием «Строительство улицы общегородского значения в г. Одинцово, путепровода через железнодорожные пути Белорусского направления Московской железной дороги в районе станции Одинцово и транспортной эстакады через Минское шоссе».

 

Проект, осуществление которого уже фактически идет в городе Одинцово (строится улица Маковского), был предусмотрен генеральным планом развития ещё в 1996 году. Необходимость строительства новой улицы и путепровода очевидна – как и некоторые другие города, Одинцово разделено на две части преградой в виде Московско-Смоленской железной дороги. Чтобы проехать из северной в южную часть города, сегодня требуется сделать «крюк» протяженностью примерно в шесть с половиной километров. После завершения строительства путепровода соединятся не только микрорайоны города, но и Минское и Можайское шоссе.

Проект масштабный, и подобная задача силами муниципальных служб ещё не решалась никогда. Поэтому было принято решение разделить проект на очереди. Первым, пусковым комплексом станет создание улицы Маковского и строительство путепровода через железную дорогу. Второй очередью будут построены путепровод над Можайским шоссе в районе «круга» и развязка на Минском шоссе. Возможна и третья очередь строительства – строительство путепроводов вдоль Можайского шоссе, с целью организации по нему бессветофорного движения, но эта идея сможет быть воплощена лишь после завершения работ по двум первым очередям.

Характеристика будущей дороги звучит так: магистральная улица городского значения с регулируемым движением, число полос – четыре, габарит проезжей части – два по 9 метров. Освещаться улица будет с разделительной полосы, выполненной в виде газона, шириной три метра. Путепровод над железной дорогой предстоит построить длиной в 271 метр, с максимальным пролетом в 90 метров. Строительство потребует предварительного создания вспомогательных дорог, которые позволят организовать движение как по завозу строительных материалов, так и по транспортному обеспечению близлежащих предприятий, рынков, торговых учреждений. Движение по путепроводу будет возможно не только для автомобилей, но и для пешеходов, к услугам которых будет два лестничных подъема и односторонний тротуар полутораметровой ширины.

Специалисты института «Гипротрансмост», выигравшего конкурс на проектные работы, предложили два варианта строительства путепровода над железной дорогой, один из них выполнен в виде вантового моста (правда, ванты играют скорее декоративную, нежели несущую роль), второй – как неразрезной балочный. Оба варианта мы публикуем на страницах нашей газеты.

Создатели проектов надеются на то, что сами жители города выскажутся в пользу одного из разработанных вариантов, который и будет вскоре построен. «Вскоре», кстати, означает – что первая очередь строительства завершится к пятидесятилетию города, которое ждёт нас в будущем году. Если не будет непредвиденных задержек, то улица Маковского войдет в строй в мае 2007 года, а путепровод – к 1 сентября. Оговорки по срокам естественны – ведь перенос существующих подземных инженерных коммуникаций, предоставление «окон» в движении по железной дороге, организация временного дорожного движения не зависят от строителей и могут составить определенную проблему, которая имеет шанс отразиться на сроках осуществления проекта.

Посетителей сайта "Одинцово-ИНФО" мы просим высказывать свои мнения о двух вариантах путепровода над железной дорогой уже сейчас.

И путепровод, и улица Маковского по замыслам проектировщиков будут выполнять несколько задач – путепровод станет ещё и гаражным комплексом, удовлетворяя нужды автомобилистов, а улица Маковского позволит сформировать нормальный гидрологический режим для прилегающего восьмого микрорайона, «цивилизовав» и облагородив протекающую здесь заболоченную речку.

18.222.115.120

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
42 494
ddt96
лично#
А почему нельзя было построить тоннель, что было бы логичнее с точки зрения экологии. У нас же Экополис?
До 1 сентября 2007 точно не успеют, меньше года осталось, такие проекты осуществляются минимум за 1.5-2 года. Даже в Москве.
ddt96
лично#
Да и по поводу выбора варианта эстакады - с вантовым пролетным строением смотрится гораздо лучше, можно было бы доработать проект до оригинального, что нибудь в духе Крымского моста в Москве, причем ванты сделать яркими: синего, зееного или красного цвета с подсветкой.

Будут ли установлены шумозащитные экраны вдоль ул. Маковского и эстакады?

нормальный гидрологический режим для прилегающего восьмого микрорайона, «цивилизовав» и облагородив протекающую здесь заболоченную речку.

Облагородить речку это значит заключить её в трубы, засыпать сверху строительным мусором и превратить подвалы близлежащих домов в болото?
Почему нельзя сделать ливневую канализацию вдоль ул. Маковского дома 6-12 и Комсомольская 2-5 ?
Ass
лично#
F:
А мне не нравится ни тот ни другой мост.....
Такие вопросы нужно ещё более тщательнее готовить - моё мнение.

Дорогой Ф, зачем это все средстатистическому обывателю? Кто не связан ему пофигу все эти цифири и др.данные.
Я так понял Вы в теме, вполне обоснованные вопросы от Вас звучат.
За этим и делают обоснование инвестиций, но в Одинцово возможно это не делают, хотя муниципальное строительство, обязаны. А нам вывесли варианты ТЭО.
Кмк на тоннель бабок нет, поверьте на слово это дороже чем мост.
Архитектурную часть предложили обсудить.
По срокам врут стопудово

F
лично#
Lych:
это вас красит - гадить тем, с кем вместе учился.

Это каким же таким образом? Просто смешной какой-то, ей богу.
Что может с моей стороны помешать построить этот мост?
ddt96:
А почему нельзя было построить тоннель, что было бы логичнее с точки зрения экологии. У нас же Экополис?
До 1 сентября 2007 точно не успеют, меньше года осталось, такие проекты осуществляются минимум за 1.5-2 года. Даже в Москве.

Всё можно. И ещё не известно, что будет дешевле, мост 270 м. или тоннель под ж.д.
По скорости щит (смотря какой) может до 25 - 40 метров проходить в сутки. Так, что - может и успеть в принципе.
Ass
лично#
ddt96:
А почему нельзя было построить тоннель, что было бы логичнее с точки зрения экологии.

А чем тоннелестроение и эксплуатация потом экологичнее?)) Про деньги пока не говорим))
MACTEP
лично#
Строительство моста – дело нужное, но не в таком варианте!
Фикция вантового моста – трата казенных денег.
Пролет-то всего 90 метров! В то время когда у нас были путчи, японцы построили подвесной мост пролетом ! 2 км! Сейсмоустойчивость 9 баллов! (фильм из серии НЭШНЛ ГЕОГРАФИКС)
А мосты на колоннах строили еще и наши прадедушки – большого ума не надо – все разработано задолго до нас с ВАМИ1

Возникает много других вопросов!
Вот построят новый мост, Храм.
Где будут транспортные развязки?
Где будут пешеходные переходы?
Где будут стоянки для машин, которые приехали к храму?
Что станет с улицами, прилежащими к мосту, у также проездами у дворов?
Кто буде переводить стареньких бабушек через дорогу?

А ещё предлагаю в Одинцовской газете забронировать пару листов , для описания ДПТ вокруг моста.

Давайте сформулируем вопросы, и предоставим разработчикам данного проекта?
Пусть в выставочном центре повесят план реконструкции, и люди которые не могут оставить свои комментарии и пожелания, выскажут их на месте.

Например мост строить двухяросный, с сохранением общего количества полос, в каждом направлении, расширение прилегающих улиц, и в некоторых местах ввести одностороннее движение.
Ass
лично#
F:
По скорости щит (смотря какой) может до 25 - 40 метров проходить в сутки. Так, что - может и успеть в принципе.

Щаз))) Мах 300м/мес, а подготовительный-заключительные операции забыл))
F
лично#
Ass:
А чем тоннелестроение и эксплуатация потом экологичнее?))

Ничем.
Места только меньше занимает и Фсё.
Ass
лично#
F:
Места только меньше занимает и Фсё.

Поверь нас слово, принимают решение тоннель строить, когда других вариантов больше нет или не целесообразно по бабкам. В МАДИ есть факультет "Мосты и тоннели". Какое слово первое стоит?)))
F
лично#
Ass:
Мах 300м/мес,

Смотря какой диаметр. 3-х метровые по 40 м/сут херачат "кроты"
Ass:
а подготовительный

месяц только один Щит устанавливать
MACTEP
лично#
Кстати, со щитами в москве проблема (слышал по телевизору)
А потом однозначно дороже будет, и железка так просто не даст тоннель строить. Денег больших попросят
MACTEP
лично#
Ass:
F:
Места только меньше занимает и Фсё.


Поверь нас слово, принимают решение тоннель строить, когда других вариантов больше нет или не целесообразно по бабкам. В МАДИ есть факультет "Мосты и тоннели". Какое слово первое стоит?)))



в МИИТ тоже есть факультет "Мосты и тоннели". Согласен про МОСТЫ
Ass
лично#
F:
Смотря какой диаметр. 3-х метровые по 40 м/сут херачат "кроты"Ass:
а подготовительный

И че на лисапеде по нему ездить?))). Написано же 4 полосы. Прикинь, минимум 14.3.Но в один низя пускать встречные потоки, поэтому их два нужна. Такой есть щит, вылез в Сер.Бору, но он занят уже, Лужков отдал Матвиеенко, да и у Громова нет бабла столько)).
ЗЫ. А что за геология в Одинцово? Может там грунты крепкие и устойчивые. Так горным способом рыть. У Стройтехинвеста сев.коррецев попросить и сенегальцев, касками быстро выкопают)).
Да ЛЫЧ, тебе ведь они понравились, такую статью клевую забабахал?)))
MACTEP
лично#
Кстати , я вот подумал - вдоль можайки пробы грунта берут не для этого ли дела?
F
лично#
Ass:
Какое слово первое стоит?)))

- Деньги.
- Сколько стоит земля которую займёт к примеру 200 метров моста? Пару млн. $ стоит?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи