Эстакада, которая соединит
Север и Юг города Одинцово

26 октября 2006, 02:37

 

На совещании в администрации Одинцовского района, прошедшем 25 октября, директор МУП «Служба капитального строительства» Валерий Огнерубов сделал доклад под примечательным названием «Строительство улицы общегородского значения в г. Одинцово, путепровода через железнодорожные пути Белорусского направления Московской железной дороги в районе станции Одинцово и транспортной эстакады через Минское шоссе».

 

Проект, осуществление которого уже фактически идет в городе Одинцово (строится улица Маковского), был предусмотрен генеральным планом развития ещё в 1996 году. Необходимость строительства новой улицы и путепровода очевидна – как и некоторые другие города, Одинцово разделено на две части преградой в виде Московско-Смоленской железной дороги. Чтобы проехать из северной в южную часть города, сегодня требуется сделать «крюк» протяженностью примерно в шесть с половиной километров. После завершения строительства путепровода соединятся не только микрорайоны города, но и Минское и Можайское шоссе.

Проект масштабный, и подобная задача силами муниципальных служб ещё не решалась никогда. Поэтому было принято решение разделить проект на очереди. Первым, пусковым комплексом станет создание улицы Маковского и строительство путепровода через железную дорогу. Второй очередью будут построены путепровод над Можайским шоссе в районе «круга» и развязка на Минском шоссе. Возможна и третья очередь строительства – строительство путепроводов вдоль Можайского шоссе, с целью организации по нему бессветофорного движения, но эта идея сможет быть воплощена лишь после завершения работ по двум первым очередям.

Характеристика будущей дороги звучит так: магистральная улица городского значения с регулируемым движением, число полос – четыре, габарит проезжей части – два по 9 метров. Освещаться улица будет с разделительной полосы, выполненной в виде газона, шириной три метра. Путепровод над железной дорогой предстоит построить длиной в 271 метр, с максимальным пролетом в 90 метров. Строительство потребует предварительного создания вспомогательных дорог, которые позволят организовать движение как по завозу строительных материалов, так и по транспортному обеспечению близлежащих предприятий, рынков, торговых учреждений. Движение по путепроводу будет возможно не только для автомобилей, но и для пешеходов, к услугам которых будет два лестничных подъема и односторонний тротуар полутораметровой ширины.

Специалисты института «Гипротрансмост», выигравшего конкурс на проектные работы, предложили два варианта строительства путепровода над железной дорогой, один из них выполнен в виде вантового моста (правда, ванты играют скорее декоративную, нежели несущую роль), второй – как неразрезной балочный. Оба варианта мы публикуем на страницах нашей газеты.

Создатели проектов надеются на то, что сами жители города выскажутся в пользу одного из разработанных вариантов, который и будет вскоре построен. «Вскоре», кстати, означает – что первая очередь строительства завершится к пятидесятилетию города, которое ждёт нас в будущем году. Если не будет непредвиденных задержек, то улица Маковского войдет в строй в мае 2007 года, а путепровод – к 1 сентября. Оговорки по срокам естественны – ведь перенос существующих подземных инженерных коммуникаций, предоставление «окон» в движении по железной дороге, организация временного дорожного движения не зависят от строителей и могут составить определенную проблему, которая имеет шанс отразиться на сроках осуществления проекта.

Посетителей сайта "Одинцово-ИНФО" мы просим высказывать свои мнения о двух вариантах путепровода над железной дорогой уже сейчас.

И путепровод, и улица Маковского по замыслам проектировщиков будут выполнять несколько задач – путепровод станет ещё и гаражным комплексом, удовлетворяя нужды автомобилистов, а улица Маковского позволит сформировать нормальный гидрологический режим для прилегающего восьмого микрорайона, «цивилизовав» и облагородив протекающую здесь заболоченную речку.

18.218.127.141

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
42 494 (+1)
mixam
лично#
Ну и раздули.....
F
лично#
MACTEP:
Только в ценре мост - считаю неразумно, предлагаю через взои,

И выйдет на Вокзальную? А это и есть центр города. Тут нет места для мостов.
Er13
лично#
NonDaturis:

Опять же более ширше, думаю, можно рассуждать. Эстакада соединит Можайку и Минку, - далее открывается выход на Киевское и Боровское шоссе через Внуково и Переделкино - это совсем "новый" для города маршрут.

Поэтому, если пробки - это серьёзная проблема, то думается мне, что это важный проект.

К сожалению по утрам пробки около Переделкино гораздо хуже, чем на Можайке. Так, что в этом отношении мост скорее всего сработает в обратном направлении.
NonDaturis
лично#
Er13:
пробки около Переделкино гораздо хуже

а вот от станции Внуково через Изварино и Боровское до Киевского шоссе - ваще ни одной машины. Тока не переезде бывает скапливается что-то. И Киевское по утрам щас совершенно свободно.
Er13:
мост скорее всего сработает в обратном направлении

Если транзитники попрут разные - то да!
Но с другой стороны, откуда им в Одинцове с утра взяться?
F
лично#
NonDaturis:
И Киевское по утрам щас совершенно свободно.

Ещё не хватало в Москву ездить через Ново*бенёво.
NonDaturis
лично#
MACTEP:
Только в ценре мост - считаю неразумно, предлагаю через взои

А смысл тогда? И щас за это же время, что до баковки ехать, можно на ту сторону через Яскино преспокойненько докондыбать.
NonDaturis
лично#
F:
не хватало в Москву ездить через Ново*бенёво

Так ездите по кутузовскому с мигалками - кто против-то?
F
лично#
NonDaturis:
И щас за это же время, что до баковки ехать, можно на ту сторону через Яскино преспокойненько докондыбать.

Может когда мост будет, то через Яскино станет ещё спокойнее кондыбачить?
NonDaturis
лично#
F:
через Яскино станет ещё спокойнее кондыбачить?

Ну! Туристический маршрут: "Прошлое и будущее (светлое) Экополиса Одинцовского"
MACTEP
лично#
F:
MACTEP:
Только в ценре мост - считаю неразумно, предлагаю через взои,


И выйдет на Вокзальную? А это и есть центр города. Тут нет места для мостов.



Смотрите в ближайшее будущее
поясню - выше описывал за и против, во время проведения праздников улицы у администрации перекрываются, значит перекроют и мост, машины начнут двигаться по дорожкам около домов - возможны случаи травмы людей, и собственно на целый день возможно перекрытие моста. теряют смысл.
А взои в стороне и там поток людей разряжен, там я еще писал про построеный храм....
F
лично#
NonDaturis:
"Прошлое и будущее (светлое) Экополиса Одинцовского"

Они же могли спрямить дорогу через Яскино и храмик ещё один поставить...
Чтобы прошлое и будущее слилось.
MACTEP:
А взои в стороне и там поток людей разряжен

Там то он разряжен, а вот про Вокзальную, я бы так не сказал. И вы хотите от взои мост?
А кудааа он? А транспорт попрёт по дворам Вокзалки, по Ул. Свобода, займёт Вокзальный проезд, да? Дело ещё в том, что когда предпраздничные дни, всех как магнитом тянет на рынок, и мы кто здесь рядом живём, иногда вынуждены сидеть по 40 минут в пробке в 50-100 метрах от дома. Это просто беспредел какой-то, когда вижу, что вот он мой дом, а попасть к нему не могу.
MACTEP
лично#
F:
NonDaturis:
"Прошлое и будущее (светлое) Экополиса Одинцовского"


Они же могли спрямить дорогу через Яскино и храмик ещё один поставить...
Чтобы прошлое и будущее слилось.
MACTEP:
А взои в стороне и там поток людей разряжен

Это просто беспредел какой-то, когда вижу, что вот он мой дом, а попасть к нему не могу.




согласен, но тем немение вы выражаете интерес жителей Вокзальной,
но я веду к другому - про всех пешеходов, в том числеи вас и ваших соседей.
я думаю вы согласитесь, что мост на неделина, тоже не выход, опять таки из - за огранисенности прилегающей территории,
выход надо искать, но нас - то всеравно не будут слушать.

Я вспомнил про немчиновку, когда машины прям скольцевой уходили на можайку, там переезд был (в объезд развязки) - - закрыли, потому что там стало невыносимо.

И ли вот:
построют мост, и люди с кольца , через рублевку, через город пойдут на минку, бороввское, киевское - на кольце то пробки постоянные - получится движение внутри города парализуется. тупик, думать надо проектировщикам, очень крепко подумать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
MACTEP
лично#
А вот дорогу спрямить через яскино- другое дело !!!!
и на машине получится 2 минуты, и сделать по четыре ряда в каждую сторону - и дешевле, и быстрее, и очень похоже на реальность, А потом хоть маковского расстраивай , хоть заповедник делай на той стороне
Mikhalich
лично#
MACTEP:
но нас - то всеравно не будут слушать


ВОТ это .. надо сделать, чтоб Автоматом да под каждую новость.. в коментарии.. Ибо это Истина ..
пора тему закрывать... и вообще коменты закрывать...
Ass
лично#
MACTEP:
выход надо искать, но нас - то всеравно не будут слушать.

Дык нам Лыч уже все сказал. Дебилы пишут, хают любое дело, от чего у него кипяток льется из пыпыски)).
Дык на самом деле не о конструкции надо рассуждать, а месторасположении.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи