Дети и дорога

31 октября 2006, 09:54

С 23 октября по 12 ноября Государственная инспекция безопасности дорожного движения проводит общегородской профилактический рейд «Осенние каникулы».

Практика показывает, что, как правило, в дни отдыха многие школьники предоставлены сами себе. Думается, на то, как и где проводят свободное время дети, взрослым следует обратить самое пристальное внимание. В первую очередь родителям. Вместе с тем статистика показывает, что каждый шестой пострадавший в автопроисшествиях ребенок находился со взрослыми. Можно выделить несколько наиболее часто встречающихся ошибок в поведении родителей с детьми на улице: во-первых, недостаточное внимание к действиям своего ребенка на улице; во-вторых, неумение своевременно остановить или удержать ребенка в зоне повышенной опасности, каковой является дорога; в-третьих, провоцирование взрослыми ребенка на опрометчивый поступок: переход дороги вне пешеходного перехода, перед приближающимся автомобилем, на красный сигнал светофора и т.д.

Статистика дорожно-транспортных происшествий свидетельствует о том, что на МКАД дети в основном страдают в качестве пассажиров, что самое интересное, большинство детей пострадало в субботу и в воскресенье, находясь вместе с вами, родители. Хотелось бы ещё раз напомнить вам, что перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Есть несколько рекомендаций и к водителям: при движении вы должны выбрать такую скорость, чтобы обеспечить готовность к экстренному торможению при появлении ребенка на проезжей части, так как дети не имеют навыков наблюдения и вовремя не замечают опасности. Особенно должны быть внимательны водители в темное время суток, когда видимость ограниченна, а пешеходы плохо заметны в темной одежде на фоне серого асфальта. Помните, что в любом месте на проезжей части может появиться пешеход, в том числе и ребенок. Поэтому, прежде чем совершить обгон транспортного средства и выехать на резервную полосу из занимаемого ряда, нужно подумать: ведь на середине проезжей части может оказаться стоящий пешеход.

В заключение, ещё раз обращаясь к родителям, хочется сказать: обучайте детей безопасному поведению на дорогах во время каждой прогулки, поездки с ними в гости, за город и т.д., учите их наблюдать за улицей и транспортом, анализировать встречающиеся дорожные ситуации. Выработать у ребенка правильные навыки безопасного поведения на улице возможно лишь при условии повседневной тренировки.

Спецполк ДПС УГИБДЦ

ГУВД г. Москвы

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

52.14.0.24

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 069
Rewasha
лично#
Цитата:
УГИБДЦ

Расшифруйте пжл.....
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи