В/Ч обреченные

01 ноября 2006, 12:06

Иногда бывает так: начиная разбираться в одной проблеме, раскапываешь столько всего неприятного, что о первопричине даже не задумываешься. Так же и в воинскую часть 11281 корреспондент «НЕДЕЛИ» отправился, чтобы обрисовать по просьбе жителей критическую ситуацию, которая сложилась здесь с отоплением. Однако сами жители, как выяснилось, на решение проблемы теплоснабжения даже не рассчитывают. «Мы практически пьем из туалета», - пожаловались «НЕДЕЛЕ» жители в/ч.

Описать ситуацию жители постарались вице-главе Одинцовского района Ивану Ювченко, который прибыл на место разбираться с существующими трудностями.

- Вы попробуйте по нашей территории пешком пройти, - предложили жители военного городка, - это же неразрешимая проблема. Мы с детьми можем гулять только около штаба. Здесь нет элементарного дворника, и ничего не убирается.

Иван Васильевич тут же включился в диалог и внёс предложение, которое могло бы решить проблему хотя бы на некоторое время.

- А существует возможность на территории организовать субботник? Ну в самом деле, - возмутился вице-глава, - стыдно доводить ситуацию до такого состояния. Ведь подъезжаешь к штабу, первое, что видишь - гора бутылок слева у центральных ворот, гора справа… Да был бы я комендантом, сам уже давно вышел бы и убрал этот мусор. Мне как военному стыдно за коллег, которые до такого состояния доводят собственную воинскую часть.

От этого предложения женщины просто отмахнулись, видимо, подобное предложение они уже слышали. - Да мы регулярно наводим порядок у собственного дома, - усмехнулась одна из жительниц, - но не могу же я убрать весь мусор, который здесь накопился. И, по-моему, за квартплату, которую я регулярно плачу, я имею право на услуги дворника.

Изначально такая обеспокоенность небольшой засорённостью улиц у корреспондента «НЕДЕЛИ» вызвала недоумение. Ну, действительно, у людей в квартирах отопления нет, а они о чистоте беспокоятся… Но прогулявшись по воинской части, понимаешь, что это и правда очень актуальная проблема. Понятие «грязно» приобретает здесь какой-то особый смысл, чтобы хоть как-то сохранить одежду в чистоте, жителям приходится ходить в высоких резиновых сапогах, мусорные баки переполнены, и даже совсем юные школьницы рассуждают по-взрослому о том, в какой грязи они живут.

- На улицах у нас мусор повсюду, ходить неприятно, - рассказывают Саша и Кристина. - В домоуправлении нашем очень много беспорядков - грязь, канавы всякие, куда может провалиться любой ребёнок. Нам даже гулять там не разрешают, потому что один мальчик чуть не утонул в одной из канав этой зимой. Да и отопления нет, дома холодно, а ведь у нас маленький ребёнокв семье, и даже отдать его в детский сад нельзя, потому что он сломан давно, и говорят, что ремонтировать его даже не собираются. Отопительный сезон для этой в/ч, так же, как и вопросы водоснабжения, давно уже стал кошмаром, от которого избавиться жители не могут, несмотря на все свои старания и жалобы.

- Об этом мы даже не заикаемся, слово боимся сказать, - признаются люди. - У нас сначала неизвестно сколько времени электричества не было; и летом в 30-градусную жару неделю не было света и воды, а значит, не работали холодильники. Приходилось выбрасывать продукты, которые в такую погоду невозможно было сохранить, нечем было ни помыть руки, ни воду в туалете спустить. Ровно через каждые десять дней было отключение минимум на трое суток, причину всего этого нам опять же никто не объяснил.

- За что же вы платите стопроцентную квартплату, - задал вопрос жителям Иван Васильевич, - если у вас ни электричества, ни воды нет? Если бы все дружно не заплатили за десять дней отсутствия воды, за недельное отсутствие света, за отсутствие дворника, на ваши проблемы гораздо быстрей обратили бы внимание и воду быстрей дали. - А что толку, что её дали, - возмущается пенсионерка Людмила Михайловна, - если она пошла с запахом канализации… Вонь в квартире была такая, не знали, что с ней делать. Нам приходится жить с открытыми окнами, чтоб убрать эту вонь, а за водой к колодцу бегать. До сих пор отопления нет, а прошлой зимой температура в квартире так и не поднялась выше 12 градусов. Мы писали уже во все инстанции, а нам исправно присылают из них отписки… Все оконные блоки в квартирах сгнившие - я постоянно хожу и сама их цементирую, ну разве так жить можно? И такие проблемы идут с декабря: сначала канализация была забита, и все фекалии сверху бежали мне прямо в ванну. И такая же ситуация у всех соседей и жителей военного городка.

Самое страшное, что всё вышесказанное - не преувеличение. Про канализационные отходы, текущие из кранов в раковины и ванны, говорят и другие жители воинской части.

- Я живу здесь уже 30 лет и такого безобразия не припомню, - признаётся ещё одна «мирная жительница» Людмила Жарова. - Отопления у нас нет, чтобы хоть как-то согреть квартиры, мы пользуемся обогревательными приборами. Вода у нас для питья вообще не пригодная, рыжего цвета и с непонятным запахом. Нам даже объявление писали «Не пользуйтесь водой, она не пригодна для питья». Мы просто не платим за квартиру, чтобы на нас хоть кто-то обратил внимание. Никаких изменений в лучшую сторону это пока не принесло, зато, когда в одной из комнат у меня погас свет и электрик сказал, что необходимо в кратчайшие сроки полностью менять проводку, в домоуправлении что-либо делать отказались, мол, вы же нам не платите. Света в комнате у меня нет до сих пор.

- Да о чём мы говорим, - ругается ещё одна жертва местных жилищных благ Аркадий Сергеевич. - Здесь 12 лет не бралась проба воды, и никто в домоуправлении даже не чешется. Если раньше в критических ситуациях нам подключали дизель и подвозили цистерну с хорошей водой, то сейчас ничего этого давно уже не делают. Заброшен городок.

- Мы собирались Можайское шоссе перекрывать, - в отчаяньи признаются люди, - чтобы хоть кто-то на нас обратил внимание и помог что-то сделать. Только поможет ли это…

Неужели Министерство обороны РФ ждет повторения чего-то подобного, что произошло в Выборге. Где дом был запущен до такой степени, что не выдержал перепланировки одной из квартир и рухнул. Получается, что жители военного городка, семьи офицеров должны захлебнуться в фекалиях, чтобы на их проблемы обратили внимание!

Анна ТАРАСОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.136.154.103

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 624
Bravo
#
Показательно. Отношение к людям как к бессловесной скотине. Которой и голос подавать бесполезно. И это не далекая провинция, а подмосковная швейцария, или как там наш райончик называется.
Гость
#
Ну что сказать. Ужас!
Но удивляться нечего. Надо знать у кого на балансе стоит весь городок и скорее всего он находится у Мин обороны РФ и к нему все притензии, а городу Одицово его передадут наверное нескоро.
Так что жителям этой в/ч только мои соболезнования и совет - стараться у своих подъездов и в своих дворах самостоятельно поддерживать порядок.
Гость!!
#
Конечно, ужас, но самое обидное, что это происходит в практически в каждом военном городке!!!А почему? Да потому что САМИ жители выбрасывают те же бутылки там, где их допили, не говоря уже о недонесенном мусорном пакете, который может валяться в кустах, а может и на тропинке.Дорогие мои, не мусорят там, где чисто. Так сделайте свой городок чище собственными силами, а то вы ПРИВЫКЛИ, что за вами убирают солдаты!!!!
А по поводу отопления согласен с Гостем - надо писать, звонить во все колокола(но не факт, что вы будете услышаны) и только тогда будут движения. Сам живу на территории в/ч.
Гость
#
Гость!!:
а то вы ПРИВЫКЛИ, что за вами убирают солдаты!!!!

Согласен с гостем!!! Это точно!!! Когда сам в армии служил, то меня запарели приказы наших командоров и пожелания их жен, что уберите там, подметите там, отнесите мусор туда, а сами с..ки жрут пиво и кидают бутылки и бычки где непоподя.
А теперь нет бойцов которыми на халяву можно командывать и использовать, как рабов и теперь видно стало истинное лицо многих жителей военных городко, что это не лица,а СВИННЫЕ РЫЛА, которые за собой убрать не могут!!!!
Гость
#
По воде, отоплению и т.д., добивайтесь это ваше право, а насчет мусора, его что инопланетяне завезли? Или привыкли на жопе сидеть ждать пока вам все готовое подадут?
Bravo
#
Я на Власихе выросла. Такой же городок, так же на балансе МинОб. Солдаты его вылизывали тока при советской власти. В нашем доме всегда был дворник. А сейчас их нет. Во-первых, потому что за такие деньги никто лопатой и метлой махать не захочет, а если и захочет, то вакансий нет, в домоуправлении, которое давно уже то ли ООО, то ли ОАО, тетки сотрудницы поголовно помимо своих зарплат числятся на полставки дворниками. Понятное дело, что никто из них этим не занимается и не будет, им просто лишняя пара тысяч в карман. А мусор и ныне там. Баки только поставили у каждого подъезда, вонь летом особенно - закачаешься. А гадить действительно самим не надо. И мусорные мешки в окно выбрасывать, потому что лень на один лестничный проем спуститься к мусоропроводу. А коммунальные услуги требовать через суды. Это действительно свинство последнее по отношению к людям.
azpaz
#
эспешли фор гест.
ты, родной, сам чтоли камазюге который мусор убирает из своего кармана платишь? сомневаюсь... а за уборку городка жители вообще-то платят - это входит в оплату проживания. и люди в штате есть "дворники"...
Ацпац, товарисчь..
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи