Неиспользованные резервы

03 ноября 2006, 13:04

Днями понадобилось мне у одного из наших директоров школ получить историческую справку. На мой вполне невинный вопрос получаю неожиданный ответ: «Справку дать не могу, так как надо согласовать с Управлением образования. Есть такое указание». Правда, посоветовал обратиться по этому вопросу к человеку, которому нет нужды согласовывать свой ответ с Управлением образования. Вначале я подумал, что все это не очень удачная шутка, но когда об этом стали говорить другие директора, понял, что все не так смешно. Более того, чуть позже, а именно 18.10.2006 года, появилось письменное обращение к директорам: «В целях широкой популяризации образовательной и воспитательной деятельности Вашего образовательного учреждения в СМИ и единой сети Интернет просим Вас направлять информацию (в виде заметок, статей, сообщений)… в Управление образования». Я думаю, что не надо объяснять - просьба начальника для большинства директоров приказ, который необходимо выполнять. И сразу скажу - выполняют. На первый взгляд, вполне безобидное обращение - «просим направлять», но возникает вопрос - зачем? Если чтобы прочитать материалы о той или иной школе, достаточно купить или получить газеты, залезть в Интернет. Но вся штука в том, что эти материалы в Управлении хотят видеть до публикации на предмет выявления ошибок и неточностей. Здесь появляется еще один вопрос. Статьи пишутся о конкретном учреждении, интервью берутся у конкретного директора. Кому как не директору знать, что у него происходит. Если же материал о районных проблемах, тогда, конечно, прямая дорога в Управление образования, но не согласовывать, а писать материал. Почувствуйте разницу. Да и как быть тем директорам, которым пишущий журналист не имеет намерений показывать готовящийся материал? Молчать, как партизанам.

Слово «популяризация», используемое в обращении, предполагает писать только о достижениях. Смотрите, как у нас все хорошо: медалистов больше всех, самоуправление самое эффективное, а директора - самые счастливые люди на свете. Об учителях я стыдливо умалчиваю. Недостатков у нас нет, а есть неиспользованные резервы. Но так не бывает. Проблем в народном образовании, в том числе и в Одинцовском районе, больше чем достаточно. Причем эти проблемы зачастую обусловлены не объективными, а субъективными причинами, которые лежат, как мне кажется, в нравственной плоскости. Но об этом в следующий раз.

Звоните 8916 100 24 38

Пишите yansyukevich@yandex.ru

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.15.202.4

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 955
Sadovnik
лично#
Молодца Янс !
С.Б.
лично#
я конечно пьян и ничего не понял, но по моему самоме актуальное сегодня слово это "диверсификация")))) смысл которого мне так же лень узнать)
grom
#
Хотелось бы все-таки понять какого рода историческая справка понадобилась г-ну автору. А то может адреса учеников с указанием фамилий и мест работы родителей или еще какие-то "невинные" сведения. Это шутка, конечно. Но без раскрытия содержания этой самой исторической справки статья выглядит однобоко...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи