Самоуправление по-военному

08 ноября 2006, 08:11

Военный городок Кубинка-2, относящийся к военному институту радиоэлектроники, в Кубинском городском поселении занимает особое место. Среди местных жителей о нем самые разные мнения: одни с восторгом говорят о существующих там порядках, чуть ли не превративших жизнь горожан в бытовой рай, другие ворчат по поводу нарушения демократических свобод. Разобраться, что правда, а что миф, «НЕДЕЛЯ» решила после того, как в городок не смогли войти депутаты из комиссии по проверке готовности ЖКХ к работе в зимних условиях.

Кубинка

Чтобы пообщаться с местными жителями без присутствия официальных лиц, журналист «НЕДЕЛИ» вошел в Кубинку-2 не через КПП, а через проем в заборе, от которого в глубь городка уходила хорошо утоптанная не одним десятком ног дорожка. Я шла и удивлялась, вокруг царили чистота и порядок. Нынешним летом я побывала во многих военных городках, но такого нигде не видела: вся трава аккуратно выкошена, лавочки около домов радуют глаз свежей краской, незатейливые детские площадки, кстати, их в городке немало, отремонтированы, вокруг подъездов нет бесконечной толчеи машин, то и дело встречаются цветники. Стала заходить в подъезды домов - и там все аккуратно. Видно, что многие дома давней постройки, но они побелены, подремонтированы, их входные двери тщательно прилажены, зимой через них холод не проникнет. И вконец меня удивило то, что стены в подъездах, во всяком случае, в тех домах, где я побывала, не расписаны «наскальными» рисунками и «многозначительными» изречениями. Стальных дверей с домофонами нет, а в подъездах чисто.

Увидев около дома №3 сидящую на лавочке пожилую женщину, решила к ней присоединиться. Слово за слово - завязалась беседа. Мария Синенко - местный старожил, в городке живет с 1961 года. Дом ее тоже очень старый - 1949 года постройки. Его жителям в прошлом голу предлагали на время капитального ремонта перебраться в общежитие, но старики, а именно они в основном и живут тут, отказались. Страшновато им было покидать свои квартиры. Теперь сами при помощи домоуправления поддерживают порядок. Вот недавно покрасили стены в подъезде, дверь. «У Вас так чисто около домов, да и в подъездах тоже! Видно, очень хорошие дворники с техничками работают?» - уточнила я. Моя собеседница улыбается: «А их у нас нет, никто не соглашается работать за маленькую зарплату. Уборкой мы занимаемся сами. Может быть, это и не очень удобно, но зато все научились ценить труд друг друга. Каждый подумает прежде, чем намусорить. А вдруг завтра, в день его дежурства, с ним так же соседи поступят. Кроме того, мы несколько раз в год выходим всем миром на субботники». К нам присоединяется подруга Марии Зинаида Чернухина. Она уточняет, что сначала все было совсем не так благостно. Кое-кто не хотел считаться с соседями, не хотел выходить на субботники, но вновь назначенный начальник института Владимир Деркач к каждому нашел подход, сумел сплотить людей, убедить их, что жить среди мусора они будут до тех пор, пока наведение порядка не станет личным делом каждого. И вот теперь на субботники выходят семьями. В завершение нашего разговора подруги заявили: «Командиром своим мы довольны. Он, несмотря на занятость, находит время, чтобы лично обойти все дома, ни одну просьбу не оставляет без ответа. Именно поэтому все службы городка работают как надо, знают, что Деркач за просчеты спросит строго. Словом, наш генерал - хозяин».

О том, что Владимир Деркач воздействует на жителей городка не только с помощью убеждений, я узнала от еще одного жителя городка Сергея, фамилию молодой человек не захотел назвать. Он рассказал, что у тех, кто регулярно не выходит на субботники, могут отключить телефон или посвятить ему выпуск передачи на местном телевидении. Интересуюсь: «Ну и как тебе эти меры?» «Да вроде нормально, почему, когда все работают, кто-то должен сачковать. С другой стороны, тотальный контроль напрягает. Иногда сидишь на лавочке с приятелями, пиво там пьешь, и все кажется, что за тобой кто-то с телекамерой наблюдает. Как-то не по себе становится».

Местное телевидение в Кубинке-2 пользуется большой популярностью. Обычно его выпуски начинаются выступлением Владимира Деркача: он обозначает проблемы, стоящие перед жителями, отвечает на их вопросы. Иногда идут видеоматериалы о пьяницах, дебоширах и других нарушителях порядка. Кроме этого, много других интересных тем. Люди боятся стать героями негативных новостей. Да это и понятно, кому хочется, чтобы в тебя потом пальцами показывали.

Покидая городок, я думала о том, что рая бытового я не увидела, но порядок налицо.

Конечно, многие проблемы, которые должно решать домоуправление, переложены на плечи горожан, и это вроде непорядок. Но, с другой стороны, городок прямо светится чистотой, и это большое достижение. Кроме того, домоуправление обеспечило жителей теплом, горячей и холодной водой без перебоя, мусор вовремя вывозится. Но почему мне здесь та кнеуютно, что заставляет тревожно оглядываться по сторонам? Я так однозначно и не решила для себя: хотела бы я жить в таком городе. А может быть, именно так и надо решать коммунальные проблемы? Ведь жалоб от местных жителей я не услышала.

Галина НАДТОЧАЕВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.222.125.171

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
12 086
Гость
#
У нас что, других городов кроме Кубинки нет???!!! Все про Кубинку пишут!!! Задолбал этот говенный город Кубинка, где бордак и грязь!!!
Автор открой карту Одинцовского района и посмотри др города и поселки!!! Давай позитива!!!
Гость
#
Гость:
Автор открой карту Одинцовского района и посмотри др города и поселки!!! Давай позитива!!!

Никто тебе ни чем не обязан. Есть желание - делай ПОЗИТИВ сам и пиши о нем. В статье же я увидел и "черное" и "белое". Так что все ОК!!!! Нормально!!!
Гость
#
карабинёр вообще голицынский...при чём тут кубинка-то?
Goshko
лично#
Гость:
карабинёр вообще голицынский...при чём тут кубинка-то?


А дворник адресно соответствует?
F
#
ну правильно - этот стоит покуривает, а за него бабульки работают, и не успевают даже на лавочке посидеть, побалакать...
Гость
#
Единственно не упомянули, что всё это лежит на плечах курсантов. Порядок в городке, имею ввиду...
Не трудно догодаться, за чем Деркачу это надо - во власть, в депутатское кресло, метит. А так плевать он на всё это хотел. Будет дальше молодым офицерам в качестве настольной книги дарить книгу "Школа подготовки офицеров вермахта". Настоящие генерал российской армии. Тьфу...
elin
#
Если опросить каждую старушку в этом городке, я думаю другого мнения не услышишь!!! А вот если бы спросили молодежь, которая там живет, что бы она ответила...... или что бы ответили курсанты по этому поводу......- это было бы совсем другое мнение!!!!
У нас ходит патруль по городку, который ОБЯЗАН кого-нибудь поймать, а если никто не дебоширит, то что..... - ловят кого-нибудь другого, например, кто мирно сидит с друзьями на скамейке и пьет пиво, или вообще кто поздно вечером гуляет!!!!!
И еще могу сказать, что гулять там молодежи негде, дискотек нет, баров нет!!!!! Все под очень строгим контролем, а ведь хочется гулять пока молодые!!!!
Да, согласна, порядок отличный, но каким путем этого добиваются...... Я вот каждое утро (6 утра) выхожу зимой из дома, а перед моим подъездом уже отколот лед и посыпано песочком, хорошо конечно, но ведь это должны делать дворники, а не курсанты!!!!!! Курсанты должны учиться и получать высшее образование!!!
Люди, которые не знают этого всего изнутри, всем очень довольны!!!! Но стоит напрямую столкнуться с тем, что творится внутри части, и ничего не надо, ни этого порядка, ни чего-то другого......................
Rewasha
лично#
elin:
гулять там молодежи негде, дискотек нет, баров нет

...а в библиотеку пробовали сходить или в кружок авиамоделистов ??????
Roman
лично#
Rewasha:
а в библиотеку пробовали сходить или в кружок авиамоделистов ??????

а что это за ночные клубы такие?
Denzel
лично#
Уважаемая Галина. Позволю себе оценить Ваше произведение. Написано красиво, многим даже захотелось там жить. Предположу, что статья заказная. Для повышения рейтинга товарищу Деркачу. Вы тут брали интервью у бабушек, да у какого-то тинейджера. А попробовали бы спросить об этом офицеров. Думаю, Вы бы увидели оборотную сторону медали. Каким способом всё это достигается. Кто в этом городке РОССИЙСКИЙ ОФИЦЕР. Я не говорю о курсантах, которые как рабы чуть свет и на плантацию по уборке всего этого "дерьма". Вы знаете много военных ВУЗов где курсанты наводят порядок на жилой(подчёркиваю - жилой) территории городка. Вместо получения высшего образования. А ведь это защитники НАШЕЙ с Вами РОДИНЫ- КОСМИЧЕСКИЙ ЩИТ!!! Делайти выводы. С уважение ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬ
аноним
#
Скажите пожалуйста куда пожаловаться на автора этой статьи, Галину НАДТОЧАЕВУ.

Все то что она написал чистой воды неправда!
Я лично учась 5 лет в этом славном институтике и не раз вставал и в 6 утра, а бывало и раньше, и шел на территорию. Чтобы убрать мусор который набросают жители городка, или же проклятый снег! Все это неправильно! Наш вуз из числа Космических войск считают самым низким по уровню образования, и говорят в войсках, опять эти строители пришли служить!

Вот начальника Можайки убрали за то что там 300 курсантов отравилось!
Лучше бы ДЕРКАЧА списали, у которого сегодня день рождение кстати! Он всем уже докучал!!!

Так что уважаемый автор, стоит написать статью которая реально отразит жизнь, как молодежи, так и курсантов в этом славном городке под названием "ПРОЖЕКТОРНАЯ"!!!
Далёкий далёкий гость...
#
Владимир Владимирович хорош исключительно тем, что его можно использовать в качестве дворника - отправлять в запущенные городки Подмосковья, чтобы он наводил там порядок, но НЕ ЗАДЕРЖИВАЛСЯ. [b] Он тяжёлый человек с массой комплексов, одним из которых - и самым главным - является болезненная тяга к власти, удел тех, кто хочет компенсировать собственную ущербность. Безусловно, хорошо, что в городке порядок, но для этого есть службы, а не курсанты. Люди в городке настолько привыкли к этому, что без зазрения совести кидают бутылки, бумажки и т.д., зная наверняка, что идущий уже сзади с метлой (скребком, лопатой, ведром) курсант всё уберёт. Шизофрения со скрытыми камерами - это отдельная тема, тема для обсуждения с позиции охраны частной жизни (гарантированной основным законом РФ). Начальник Института не выполняет положение, чёткое и однозначное. В городе - которым с недавнего времени является Кубинка - НЕ МОЖЕТ быть закрытых военных городков. Контрольно-пропускной пункт в таких условиях должен быть чисто номинальным, а не таким, каким является - попасть на базу ВМФ США в настоящее время гораздо проще, чем на улицу генерала Вотинцева.
Я, конечно, с удовольствием присоединяюсь к поздравлениям с 49-летием, но хочу довести вам некоторую информацию, касающуюся дальнейшего возвышения генерала Деркача. В мае будущего года начальником Института станет командир Габалинской РЛС полковник Старостин, а для его предшественника пока предусмотрены два варианта продвижения - он станет либо Командующим Объединения РКО, либо начальником тоя самой питерской Академии имени Можайского. Не под него ли так вовремя освободили место в Петербурге. А там глядишь увидим его через несколько лет, принимающим дела и должность у нынешнего министра Обороны Иванова. Таких в армии любят.
Житель городка
#
Аноним, в этой статье – полная, правда, я живу в этом городке и хочу тебе написать, что ты здесь всего лишь учишься, а не живешь и радуйся этому или отчисляйся и езжай служить куда-нибудь где тебе комфорта будет больше, а то поселился тут живешь в шоколаде, спрятался от армии и вообще что ты тут делаешь раз так тут все плохо. Это две большие разницы жить и служить (учиться)! А ты слышал об элитных поселках, где люди платят тысячи долларов за такой комфорт, круглосуточную охрану и отсутствие воровства.
Далёкий далёкий гость...
#
Denzel:
Уважаемая Галина. Позволю себе оценить Ваше произведение. Написано красиво, многим даже захотелось там жить. Предположу, что статья заказная. Для повышения рейтинга товарищу Деркачу. Вы тут брали интервью у бабушек, да у какого-то тинейджера. А попробовали бы спросить об этом офицеров. Думаю, Вы бы увидели оборотную сторону медали. Каким способом всё это достигается. Кто в этом городке РОССИЙСКИЙ ОФИЦЕР. Я не говорю о курсантах, которые как рабы чуть свет и на плантацию по уборке всего этого "дерьма". Вы знаете много военных ВУЗов где курсанты наводят порядок на жилой(подчёркиваю - жилой) территории городка. Вместо получения высшего образования. А ведь это защитники НАШЕЙ с Вами РОДИНЫ- КОСМИЧЕСКИЙ ЩИТ!!! Делайти выводы. С уважение ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬ

Я присоединюсь к этому в той части, где написано о положении офицеров в Институте. Атмосфера в нём гнилая и только благодаря начальнику - именно он поставил офицеров в такие рамки, когда они вынуждены либо стучать друг на друга, либо идти на постоянный поклон к "императору". Не осталось ни малейшего напоминания о воинском товариществе, крепком коллективе. Всё это навевает на мысль о "потёмкинских деревнях" - снаружи красиво, а внутри - гниль.
Гость
#
Житель городка:
Аноним, в этой статье – полная, правда, я живу в этом городке и хочу тебе написать, что ты здесь всего лишь учишься, а не живешь и радуйся этому или отчисляйся и езжай служить куда-нибудь где тебе комфорта будет больше, а то поселился тут живешь в шоколаде, спрятался от армии и вообще что ты тут делаешь раз так тут все плохо. Это две большие разницы жить и служить (учиться)! А ты слышал об элитных поселках, где люди платят тысячи долларов за такой комфорт, круглосуточную охрану и отсутствие воровства.

Уважаемый(я) скажите, а хорошо живётся на готовеньком, когда из под тебя (извините) дерьмо убирают. И не надо говорить, что это правда. Пацаны учиться пришли, чтобы стать офицерами а не за нами убирать. Я тоже местный житель!!! А Деркач - ему ДЭЗом руководить надо, а не ВУЗом!!!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи