Из хроники Великой Отечественной

08 ноября 2006, 10:00

5 ноября, СРЕДА.

По данным Московского городского и областного Советов депутатов трудящихся, на строительстве внешнего оборонительного пояса Москвы работало 110 тыс. москвичей.

6 ноября, ЧЕТВЕРГ.

Как и в мирные годы, состоялось торжественное заседание Московского Совета депутатов трудящихся совместно с партийными и общественными организациями Москвы, посвященное 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Оно проходило в подземном зале станции метро «Площадь Маяковского». По поручению ЦК партии с докладом выступил председатель ГКО И. В. Сталин. Он указал на усиление опасности, нависшей над страной, от имени партии и правительства призвал советских людей к самоотверженному труду в помощь фронту.

Советская авиация бомбардировала аэродромы близ городов: Ржев, Калуга, Алексин, Сычевка, Юхнов, уничтожив при этом 14 немецких самолетов.

7 ноября, ПЯТНИЦА.

На Красной площади в Москве состоялся традиционный парад Красной армии в день 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Советские воины, снаряженные для боя, прямо с парада уходили на Западный фронт. В день праздника немецкое командование решило нанести по Москве мощный бомбовый удар и сорвать парад. Летчики 6-го истребительного корпуса и зенитчики ПВО Москвы отразили налет вражеских самолетов, сбив при этом 34 немецких самолета. Ни одна бомба не упала на город.

8 ноября, СУББОТА.

Опубликовано сообщение, что из всех районов Москвы выехали на Западный фронт делегации трудящихся с подарками бойцам, командирам и политработникам - славным защитникам Москвы.

Совинформбюро: «Наши авиачасти, действующие на Западном фронте, 5 ноября сбили 6 немецких самолётов, уничтожили 42 танка, 124 автомашины с пехотой и военными грузами, 80 повозок и до двух батальонов пехоты противника. Особенно отличились в этот день авиаподразделения под командованием старшего лейтенанта Мокрусова и лейтенанта Немятого, уничтожившие в районе Д. и М. 25 немецких танков, 65 автомашин, 10 орудий и до 500 солдат и офицеров противника».

Подготовили Антон Кузнецов и Николай Митронов.

3.144.143.31

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 137
Zloi
лично#
Жесть.......
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи