Может, хоть век простоят…

11 ноября 2006, 23:19

Мы уже писали о том, что при реконструкции 2-го микрорайона попали под вырубку деревья. В данном материале описывается законная процедура возмещения экологического ущерба. Пока это лишь часть запланированных работ, закон обязывает посадить за каждое вырубленное дерево два молодых - 332 вместо 116. Даже с учётом, что приживутся не все саженцы, у деревьев будет неплохой запас возобновления.

В одинцовской дубраве — от Одинцовского университета до Красногорского шоссе — «пустили корни» 120 молодых пятилетних дубков и 80 кленов.

«Автор» этих посадок — фирма «Рантект МФД», ведущая реконструкцию 2-го микрорайона в Одинцове. Это, скажем так, не благотворительная акция, хотя, без сомнения — дело благое. Это компенсационные посадки в счет вырубленных деревьев в микрорайоне.

Строительные работы не позволяют сейчас заниматься обязательным озеленением — пока что в микрорайоне для этого нет свободных, «спокойных» площадок. А согласно требованиям администрации района вместо вырубленных должны быть посажены новые деревья. Вот и решено часть из них «поселить» в умирающей дубраве. Есть надежда, что молодые дубочки в начале своей многовековой (уже теоретической, увы) жизни в городе адаптируются и простоят хотя бы 100 лет вместо возможных для них когда-то трех веков.

Тамара Семёнова.

3.129.70.63

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
19 022 (+2)
Гость
#
Да на одном взрослом дереве веток и листвы за все 332 пятилетних дубочка! А вы говорите -- два саженца за одно взрослое дерево.
Формально это, возможно, и
Цитата:
законная процедура возмещения

но явно не в интересах города.
Lych
лично#
Дерево живет не один год, и если считать в листочках, то порядок расчета должен быть таков: вычисляем количество листочков на дереве, умножаем на разницу между возрастом спелости насаждения и текущим. Если принять нынешний возраст за 50, а возраст спелости за 100 - то получится, имеем 50 лет. Допустим, 100 тысяч листочков на каждом дереве, умножаем на 50, умножаем на 116. Эта будет... 58 миллионов листочков. Полученное количество сравнивается с нынешней посадкой. Понятно, что в настоящий момент количество листочков меньше - до пятидесяти лет примем условно, к примеру, в 4 раза, зато биологический возраст отдачи листочков будет больше. Умножаем на два (количество дубков в 2 раза больше). Получаем: половину от 58 миллионов до возраста 50 лет, и 116 миллионов листочков в дальнейшем. Итого 174 миллиона листочков против 58 миллионов. Выгода в листочках налицо

Извините за глум, но вот такая уж я сволочь.

А вообще сильно не переживайте: сельхозугодья в стране массовым порядком заброшены и зарастают лесом в огромном количестве. И это на протяжении последних двадцати лет. И это уж не глум никакой, это истинное положение дел.
Гость
#
Lych:
это уж не глум никакой

это глупость, товарищ, да!
Я за последние годы немало посадил березок-рябин (и дубочек есть) в своем дворе -- в лесу саженцев пропасть сколько. И ни разу не пришла мысль, что мог бы с чистой совестью за две хворостины (саженцы именно таковы ведь) полноценную березу "завалить" -- пропорционально, так сказать. А ваш и застройщика-порубщика глумливый расчет из категории: вместо одного взрослого землекопа показать людям кучку детей с совочками в песочнице и сказать, что эти "орлы", когда подрастут, завершат дело безвременно ушедшего старшего товарища. Город задыхается СЕЙЧАС И ЗДЕСЬ, например, вдоль Можайского шоссе. А вы про далекие поля запели. Акын, понимаешь!
Lych
лично#
Гость:
А ваш и застройщика-порубщика глумливый расчет из категории

Ээээ... Извините, это не мой и не застройщика расчет, а российский закон. За срубленное дерево положено компенсировать оплатой посадок. До семи деревьев могут посадить взамен одного срубленного - в случае особой ценности насаждений.
Вы против российских законов? Идите к Госдуме, протестуйте.

Гость:
Город задыхается СЕЙЧАС И ЗДЕСЬ, например, вдоль Можайского шоссе

Вдоль Можайского шоссе и других дорог город сажает деревья самостоятельно. Что, не видели ни разу? Приглядитесь, советую. Каждый год, между прочим. И по многу.
Но город задыхается не потому, что там деревьев мало, а потому что кое-кто (возможно, и вы тоже) очень любит свою жопу возить на персональных авто. То ли еще будет! Это сейчас в каждой семье по машине, а дальше будет и по две.
У меня вот машины нет и не надо. Ту, что была несколько лет назад, распилили на металлолом две недели назад. Туда ей и дорога. Меня лично устраивает велосипед летом и автобус зимой.
Гость
#
Lych:
Извините, это не мой и не застройщика расчет, а российский закон. За срубленное дерево положено компенсировать оплатой посадок.

Да я, однако, и сам это знаю. Только одно дело лесовосстановление в промышленных масштабах "где-то там", и совсем иной подход должен быть в конкретном городе. Много говорят о местном самоуправлении, вот бы и управились должным образом. По налогам-то запросто местные "понятия" внедряются, чего ж ради скверика бежать к Госдуме.
А вЕлик и пехотУ я не меньше вашего люблю, но ж. в пространстве надо не только ради комфорта перемещать, но и скорости для -- бывают разные дела. Я вонючее авто не оправдываю, вы злокозненных застройщиков-порубщиков -- покрываете... 174 миллионами листочков .
Lych
лично#
Гость:
вы злокозненных застройщиков-порубщиков -- покрываете...

Извините, гость, вы требуете невозможного. Никто в нашей стране не имеет права взыскивать с кого бы то ни было более, чем это положено по закону.
А злокозненность кого бы то ни было принято доказывать в суде.
Нет, я понимаю, конечно, что вам чихать на это все... Язык длинный, голова пустая, подумаешь, законы - насрать и выкинуть.
Гость:
По налогам-то запросто местные "понятия" внедряются
И здесь вы бредите. Приведите пример.
Sadovnik
лично#
Lych:
Но город задыхается не потому, что там деревьев мало, а потому что кое-кто (возможно, и вы тоже) очень любит свою жопу возить на персональных авто.

например товарищ Гладышев, правда ?
Lych:
Меня лично устраивает велосипед летом и автобус зимой.

как-то это ..........неправдоподобно. Мол я в Испанию не поеду, меня Анапа устраивает. Может дело в том, что на машину банально не хватает зарабатываемых денег ?
Mikhalich
лично#
волю себе вмешаться...
Я бы честное слово.. Половину дяревьев в городе попилил бы нахрен... попробую объяснить:
б-р Любы новоселовой.. Там где кругозор.. и к северке.. Летом когда распускаются так Изрядно засаженные алеи... становится темно.. и для жителей на первых этажах.. и для травы на газоне.. и для прохожих вечерних.. и соответственно Темнота друг хулюгана... опять таки мусор можно накидать ибо все равно его не видно в кустах ...

у меня под домом... летом... Распускаются деревья.. очень плотно посаженные в 60-70 годах бестолковыми порывами к озеленению.. в итоге.. на скамейке под прикрытием деревьев.. Бухают с 7 утра и до 7 утра ... а что, Фонарь туда не досвечивает... а в темноте куда приятнее квасить... трава не произростает.. потому, что солнца ей не хватает и т.д. и т.п.


я Думаю в Одинцове у нас еще полно таких мест.. гд е"Слишком много" этих самых озеленений.. которые не только сами себе мешают.. но и эстетичски смотрятся гораздо хуже не говоря уже о мусоре.. скрытом их кронами ...

Говорить о том, что 5 деревьев посаженных на 1 кв. метре принесут облегчение в дыхании.. глупость несусветная.. тут я с Сашей полностью согласен.. пусть рубят.. но конечно так же как и сажать.. рубить надо с умом
Lych
лично#
Sadovnik:
например товарищ Гладышев, правда ?

Если бы товарищ Гладышев был один... Тут товарищей поболе будет. У половины горожан тачки круче, чем у главы района.
Sadovnik:
Мол я в Испанию не поеду, меня Анапа устраивает. Может дело в том, что на машину банально не хватает зарабатываемых денег

В Испанию я поеду. Родственники звали. В Грецию поехать хочу. И поеду. Загранпаспорт только сделать надо. А машину - не хочу. Даром не нужна.
Sadovnik
лично#
Mikhalich:
Половину дяревьев в городе попилил бы нахрен

я как Садовник - категорически против
Lych
лично#
Mikhalich:
становится темно.. и для жителей на первых этажах.. и для травы на газоне..

Есть, кстати, правило - деревья не должны расти ближе 5 метров от фундаментов зданий. А теперь окиньте взором наши пятиэтажки... Их реально надо вырубать.
mikhalich
#
Sadovnik:
я как Садовник - категорически против


Ну как тебе сказать... очень много мест, где реально слишком много деревьев на 1 кв.м. .. и кустарников.. и пр. гораздо красивее на мой взгляд было бы проредить слегка
Sadovnik
лично#
Lych:
А машину - не хочу.

тут понимаю...........хотя и с трудом......
Lych:
Даром не нужна.

а вот это - зря . Можно ж продать...........полученную даром........и на вырученные деньги.........далее каждый сам придумывает...
Sadovnik
лично#
Lych:
Есть, кстати, правило - деревья не должны расти ближе 5 метров от фундаментов зданий. А теперь окиньте взором наши пятиэтажки... Их реально надо вырубать.

Есть кстати правило - рекламные щиты ближе 5 метров от проезжей части не ставить. А теперь окиньте взором наши дороги. Их реально надо освобождать от рекламы.
Sadovnik
лично#
mikhalich:
гораздо красивее на мой взгляд было бы проредить слегка

ну если только проредить............но слегка
Lych:
У половины горожан тачки круче, чем у главы района.

напрасно забеспокоился ))).........я ж не говорил про то, какая именно тачка а то что в принципе ездит на персональной как ты изволил выразиться. Ну а теперь конечно стало интересно, на какой же именно он ездит и какая личная ))......после того как ты поспешно сообщил что у половины горожан они круче )
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи