Оптимистическая трагедия

24 ноября 2006, 08:28

Так называлась когда-то очень популярная советская пьеса, смысл которой сводился примерно к следующему: наши жертвы не напрасны, в будущем все будет хорошо.

На прошедшей недавно Интернет-конференции ответы министра образования и науки Андрея Фурсенко по поводу реализации нацпроекта «Образование» были пропитаны оптимизмом. Действительно, три тысячи школ получили по 1 млн рублей, а 10 тысяч учителей - по 100 тысяч рублей. Но школы-победители оказались в нелегкой ситуации, так как просто свой миллион потратить не могут, имеется ряд ограничений - на что можно, а на что нельзя. К тому же его надо успеть потратить до конца календарного года. И не факт, что все школы успеют это сделать. На покупки свыше 250 тысяч рублей необходимо еще провести тендеры. Как остроумно заметил безымянный автор в Интернете, «быстро и с толком потратить деньги директор может только в казино». Наши же директора, несмотря на все ограничения, используют президентский грант достаточно продуктивно: закуплено лабораторное оборудование, произведена модернизация технической базы, проплачены курсы повышения квалификации учителей. Все хорошо, но увеличиваются на директорских столах фолианты всевозможной отчетности, зато весь миллион до последней копейки школы смогут истратить.

А вот учителям повезло меньше. Выяснилось, они получат «на руки» не 100 тысяч рублей, а меньшую сумму. С президентского гранта в области был удержан подоходный налог. Я даже грешным делом подумал, что это элементарная дезинформация, чтобы дискредитировать идею нацпроекта. Быть такого не может. Позвонил в бухгалтерию Управления образования, выяснил - еще как может. Я понимаю, что педагоги были рады и меньшей сумме, но все-таки Президент России говорил о 100 тысячах. Предполагаю, что он и сегодня пребывает в уверенности, что учителя получили именно ту сумму, которую озвучил, и ни копейкой меньше.

Этот 13%-й подоходный налог, как лакмусовая бумажка, отражает истинное отношение чиновника к учителю - за глобальностью и масштабностью мероприятий в упор не видеть конкретного человека. Главное, вовремя отчитаться.

Эта ситуация вновь возвращает нас к проблеме гражданской позиции руководителя, его ответственности. Отвечать не за количество проведенных мероприятий, а за дело. Если вдуматься, на всю страну только в Воронежской области нашлись совестливые руководители, которые исполнили обещание Президента о ста учительских тысячах и сами выплатили подоходный налог.

Но по мнению нашего министра образования, главные результаты нацпроекта - это не денежные выплаты, а «старт системных преобразований в образовании». Вот такая оптимистическая трагедия.

Звоните 8916 100 24 38

Пишите yansyukevich@yandex.ru

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.145.94.251

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 585
grom
#
К сожалению, действующий Налоговый кодекс, не предусматривает освобождение подобных выплат от НДФЛ. Согласна, что можно было что-то придумать, перед тем как обещать . А нельзя ли поподробнее об опыте Воронежа? Часто возникает такая ситуация, когда выгоднее уплатить НДФЛ за плательщика. Вот только вышеупомянутый документ (НК РФ) категорически запрещает уплату налога из средств налогового агента (ст.226 п.9). Мне просто интересно, в Воронеже нашли какой-то выход или просто наплевали на закон?
matcher
лично#
Не вижу, в чем проблема. Если есть доход, есть и налог на него. А как иначе ? Вы же своей зарплаты НДФЛ платите?
гоСть
#
....после того как свой стаб фонд в Америку вложили ..,своей стране налоги платить... действительно патриотично..
Lych
лично#
Ета шта... Тут вот по телеку показали родных тех людей, которые упали в самолете под Донецком. Так вот им дали по 300 000 рублей компенсации за погибшего.... Так вот на руки дали по двести сорок - ибо подоходный налог!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи