Новые дома

12 декабря 2006, 01:33

Еще совсем недавно так называлась одна из автобусных остановок на Можайском шоссе, лишь в 2004 г. ей дали другое название - «Школа №14». Мало ли в Одинцове новостроек, почти в каждом микрорайоне строят новенькие многоэтажки, почему же именно эта автобусная остановка носила такое название почти сорок лет?

ДомаВ начале 1960-х гг. по обе стороны от Можайского шоссе в этом месте было поле, самый обычный пустырь с одинокими деревьями, мирно пасущимися козами из села Одинцово и невзрачными двухэтажными домиками на горизонте - поселком Баковского завода. Место оказалось удобным для строительства нового микрорайона, и уже в 1964 году на краю пустыря появились три новенькие желтенькие пятиэтажки совхоза Матвеевский, сейчас это дома №80, 86 и 88 по Можайскому шоссе. Собственно, это и были те самые новые дома, в честь которых и назвали остановку автобуса №3, который ходил от станции Одинцово до деревни Мамоново.

Район продолжали активно застраивать, в 1966-69 гг. возводили пятиэтажки с красивыми фасадами, облицованными желтым и красным кирпичом. Пустырь между Можайским шоссе и Баковским заводом полностью застроили уже к 1972 году, двадцать пятиэтажных домов и детский садик, а на первом этаже 114-го дома открылось несколько магазинов. С начала строительства и до середины 1970-х гг. микрорайон назывался «Баковка» и лишь позднее стал номерным микрорайоном №6 города Одинцово.

Название автобусной остановки утратило свою актуальность лишь на десятилетие, противоположная сторона Можайского шоссе по-прежнему не была застроена. В 1984 г. строители пришли и сюда, началось строительство микрорайона №5 города Одинцово, в народе получившего название «Новые Дома», как раз по остановке автобусов. За двадцать лет поменялась и архитектура домов, и их внешний вид, теперь новыми домами были блочные серо-голубые шестнадцатиэтажки, микрорайон активно застраивался до начала нового столетия.

Новые дома

Вместе с несколькими другими автобусными остановками «Новые Дома» переименовали в январе 2004 г., подобное название действительно утратило свое значение среди давно сложившихся городских районов, застроенных более двадцати лет назад. Но по иронии судьбы прямо над автобусной остановкой сейчас поднимаются этажи жилого комплекса «Атлант». Это лишь первая подобная новостройка в этой части города, по проектам реконструкции Одинцова в ближайшие несколько лет пятиэтажки шестого микрорайона уступят место более современным новым домам в 22-24 этажа. Может быть, зря переименовали остановку? На фотографии 1964 г. (С. Волков) те самые первые пятиэтажки совхоза Матвеевский (Можайское ш., 80, 86, 88), на заднем плане слева Гребневский храм и домики села Одинцово.

Фото 2006 года (В. Макарчиков) - те же пятиэтажки и строящийся жилой комплекс «Атлант».

Василий МАКАРЧИКОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.119.131.178

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 015
ASF
лично#
Интересно ...
Mikhalich
лично#
"""Вместе с несколькими другими автобусными остановками «Новые Дома» переименовали в январе 2004 г., подобное название действительно утратило свое значение ...

...Может быть, зря переименовали остановку?



интересно и забавно..
я
#
Аааааааааа! Кадаж нас снесут нафик!
Olya-lya
#
Да, остановку переименовали, да ещё так не в ксассу! Какая школа №14! её с Можайки даже не видно! Тем более она находиться ближе к другой дороге, по которой то же ходят автобусы. Кто вообще придумал это название. Да ещё выходит, что "Новые дома" актуальны и по сей день. Может стоит вернуть название, всё равно оно более привычно!
Сергей
#
Есть информация о том, что в одинцове есть станция метро 2. И вход находится именно в этом месте
Deus_Ex
лично#
Сергей: Есть информация о том, что в одинцове есть станция метро 2. И вход находится именно в этом месте
Нет такой информации и не было никогда.
Сергей
#
http://www.metro.ru/metro2/
Deus_Ex
лично#
Лол, ну и что? Карты Зайцева туфта.
Если в Одинцово и есть Д-6 (что вероятно, но не доказуемо), то существуют всего два места, где может находиться станция. Это медицинская зона, с МСЧ-123, ранее принадлежавшей Метрострою, и небольшой уютный домик рядом с институтом, до определённого года вообще не имевший дверей в заборе. Всё.
Сергей
#
Возможно
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи