За здоровый образ жизни

15 декабря 2006, 11:08

8 декабря по инициативе районного Совета депутатов состоялись публичные слушания по проекту бюджета на 2007 год.

Публичные слушания - обязательная процедура, с помощью которой до сведения широкой общественности доводятся планы и намерения местной власти. Такое мероприятие позволяет выслушать мнения и предложения участников, которые депутаты смогут учесть при окончательном утверждении бюджета на сессии Совета. Содокладчики по проекту бюджета, заместитель руководителя администрации муниципального района Надежда Карабанова и начальник финансово-казначейского управления Любовь Тишкина, выступили обстоятельно и, главное, профессионально. Если Надежда Карабанова в своем докладе сделала акцент на характеристику основных направлений социально-экономического развития района в следующем году, то Любовь Тишкина в буквальном смысле наглядно показала, из каких источников будут складываться доходы, и обосновала размеры расходов по той или иной статье бюджета.

Как и все последние несколько лет, бюджет носит ярко выраженную социальную направленность. Основные приоритеты: образование - 40% бюджета, здравоохранение - 18, 4%, ЖКХ - 10%. Так, на ремонт школ выделяется 154 млн. рублей. Для сравнения, в Щелковском районе при бюджете более 1 млрд. рублей на ремонт детских учреждений выделяется всего лишь 7 млн. рублей. В Одинцове будет сдана в эксплуатацию новая школа, а в Дубках школа начнет строиться. Также в следующем году начнет возводиться вторая очередь Одинцовского гуманитарного университета.

Увеличение финансирования на физкультуру и спорт должно способствовать росту количества людей, ведущих здоровый образ жизни. Тем более что 2007 год объявлен в области годом здорового образа жизни.

Будет продолжено жилищное строительство. Если в этом году из ветхого фонда жилья отселили 258 семей, то в следующем планируется отселить уже 652 семьи. Поддержана молодежная инициатива программа обеспечения жильем молодежи. Хотя социальная сфера - приоритет федеральных властей, район активно работает в этом направлении. В два раза будут увеличены расходы на питание учащихся, адресная социальная поддержка составит 108 млн. рублей, что больше на 22 млн., чем в этом году. На жилищно-коммунальное хозяйство будет выделено 461 млн. рублей, изних 180 - доплата за разницу тарифов. Впервые планируется потратить на благоустройство района очень большую сумму - 235 млн. рублей, из них 100 млн. рублей будет израсходовано на подготовку к 50-летию Одинцова. Все расходы будут производиться из районного бюджета, который в 2007 году составит 3 млрд. 204 млн. рублей при общих доходах района более 14 млрд. рублей.

Участвовавшие в прениях внесли свои предложения по конкретным статьям проекта бюджета. Внеплановое выступление представителя ветеранов Василия Лымаря было ярким и образным, но, к сожалению, не имеющим отношения к теме слушаний.

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.116.239.195

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 706
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи