С Днем защитника Отечества!

20 февраля 2004, 18:44

Ко дню Защитника Отечества

 

Эта память всей земле нужна…

 

В Уставе ЮНЕСКО, международной организации по вопросам образования, науки и культуры, особенно подчеркнуто: «…мысли о войне возникают в умах людей, поэтому в сознании человека следует укоренять идею защиты мира…» В день Защитника Отечества это звучит очень актуально. Действительно, дело укрепления патриотического духа населения имеет огромное значение в жизни нашей страны, нашего района. Но что именно мы, школьники, можем сделать для этого?

 

На земле, где стоит наша школа, более полувека назад проходила последняя линия обороны Москвы. В начале декабря 1941 здесь шли жестокие бои, перевернувшие ход истории. Но мы часто об этом забываем – память человека, к сожалению, кратковременна. И в нашу повседневную жизнь скорее входят такие понятия как: «насилие», «жестокость», «несправедливость», а не «Героизм», «Отвага» и «Честь».

С целью возродить те морально-нравственные нормы и человеческие ценности, которые показал народ Советского Союза в обороне своей Родины, в нашей школе действует музей боевой славы. Работа лекционного комитета, экскурсоводов и других ребят и взрослых, заинтересованных в сохранении народной памяти, передачи знаний и «уроков мужества» - просто неоценима. Мы также проводим беседы с ветеранами, тематические уроки для учащихся младших классов, поисково-исследовательскую деятельность.

Экспозиции музея постоянно обновляются. И в преддверии праздника Российской Армии, мы подготовили специальную программу – рассказы о выдающихся защитниках отечества, о роли личности в Великой Отечественной войне.

И что немаловажно - все эти мероприятия познавательны не только для юных посетителей, но и для самих экскурсоводов, так как помогают совершенствовать свои знания истории Отечества, открывать новое и интересное в контексте войны.

В районном смотре-конкурсе военно-исторических музеев ежегодно участвуют множество школ, как городских, так и небольших сельских. Одинцовских школьников действительно волнует будущее России в XXI веке. И чтобы не допустить возникновения новой войны, мы и рассказываем в наших музеях о событиях Великой Отечественной. Пусть это совсем маленький, но уже достаточно значимый вклад в общее дело Защиты Отечества!

 

Эта память – верьте, люди, -

Всей земле нужна…

Если мы войну забудем,

Вновь придёт война.

Р. Рождественский

 

музей Акуловской средней школы

На фото: актив, экскурсанты и руководитель музея Боевой Славы Фадеева Н. П.

Текст и фотоматериал: Таранова Юлия, Акуловская СОШ, 10а класс

18.216.123.120

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 811
Иришка :)
#
Всей Акуловкой СОШ привет
особенно 11 а: Молодкину Антону,Кривошееву Мишке,Половинкину Славке,Галактионову Женьке ,боне Сашке Каширину и тд
Также привет всему 9 а классу в особенности Сухановой Дашке,Ольке Ждановой,Алинке Кучерявой, Ирке Барабан и тд
Особый привет Власенко Ленке,Константиновой Алинке,Маринке Романченко,Кибаловай Насте,Заике Ульянке,Ксюхе Николаинко
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
[color=red]И ВАЩЕ МЫ САМАЯ КЛЕВАЯ ИЗ КЛЕВЕЙШИХ ШКОЛ(потому что мы банда..........
Ля-Ля
#
Да, Ир как же себе самой не передать ........ 10А- это 10 а!!!!!!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи