Виртуальная экскурсия: Одинцовский историко-краеведческий музей

03 марта 2004, 20:44

    

Два зала посвящены Великой Отечественной войне, 1941 г., когда наш край оказался в полосе прифронтовых действий Западного фронта.

 

 

 

 

 

 

 

На снимке слева: такие тарелки известили одинцовцев о начале войны

 

 

 

 

 

 

 

На снимках снизу: документы тех лет - письма с фронта, похоронки, наградные удостоверения, повестки о призыве, облигации военных займов

Все для фронта, все для победы!

  

В зале, посвященном этому периоду истории, находятся подлинные фронтовые письма и открытки, фотографии, документы, предметы вооружения Красной Армии и фашистской Германии, картины на военные темы, фотоальбомы, личные вещи фронтовиков. 

  

На снимках вверху: личные вещи русского летчика, извлеченные из найденных обломков самолета, разбившегося на нашей земле. Амуниция немецко-фашистских захватчиков. 

На снимке внизу: подмосковная земля буквально нашпигована военным металлом лихолетья

Завершающая экспозиция (зал № 6) представляет г. Одинцово в XX веке — развитие его промышленности, культуры и спорта. Переходим на страницу 5

18.222.115.179

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
844 287
Она
#
Дуэль Лычагина и Хайдера заслуживает внимания!У каждого своя колокольня!
Народ!Скажи, что думаешь про малую родину!А музей не так уж плох,Хайдер!
komandir
лично#
Идея очень хорошая.
Надо создавать не только виртуальные музеи, но и другие виртуальные проекты (памятные, исторические места, уникальные уголки природы Одинцовской земли).
Это позволит привлечь больше внимания к наследию предков, в т.ч. к его сохранению.
Готов принять участие в реализации.

Небольшое замечание: такие виртуальные музеи должны быть ориентированы в большой степени на зрительное восприятие - нужно больше фотоматериалов. И подписи под фото оставляют желать лучшего - складывается впечатление, что они ориентированы для восприятия школьника. Даже уникальный экспонат - берцовая кость мамонта подписан как "такие кости действительно находят археологи в одинцовской земле"!?!
Некоторые периоды истории Одинцовской земли (мезолит,неолит, дославянская культура, период славянской колонизации) представлены в статье 2-3 -мя предложениями. А ведь это богатейшие пласты нашей культуры!
Что это я всё критикую....

Начало положено. С почином! Ждём продолжения.
Елена Одинцова
#
Сдравствуйте!Мне очен понравилась ваша статья!Дело в том что я ищу лудей которые могли бы мне помоч выяснить и найти родствеников в вашем городе!Куда мне можно обратитса?
Гость
#
Верно, больше фотографий с подписяими - привязками к современности. Ну там вот этот сарай стоял на месте Подворья, к примеру.
Sadovnik
лично#
Прочитал материал. Lych - спасибо !!! Мне очень понравилось. Давно хотел сходить посмотреть - все не было времени. А теперь знаю какой у нас музей.
Было бы неплохо (если есть возможность) чтобы фотки открывались в бОльшем размере. И ссылку на музей на первой странице сайта не помешало бы разместить. Специально искал, искал - не увидел.
Любовь
#
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, где находится музей. На карте нет адреса «Привокзальная площадь, 1».
Идитыр
#
Любовь, по вашему предложению в материал добавлена карта.
Гость
#
Очень понравилось!
Только режет слух склонение «… в ОдинцовЕ…»!
Гость
#
Гость: Очень понравилось!
Только режет слух склонение «… в ОдинцовЕ…»!
А вы правила склонения населенных пунктов на -о почитайте. Чтобы не резало.
bouko1
лично#
Крайне важный раздел портала Один-Информ! Но как солиднее он бы выглядел,
а главное, какое бы важное значение для воспитания у одинцовцев патриотического духа и любви к малой Родине, особенно у молодого поколения, он имел, если бы содержал материал о новой истории г. п. Одинцово и района.
В нашем регионе есть очень много значительного и интересного для новой истории.
Гость
#
Информация для Одинцовского историко-краеведческого музея:
С 01.02.1942 г. по 26.03.1942 г. — начальником штаба, а с 07.02.1942 г. по 11.04.1942 г. — врио коменданта Одинцовского укрепрайона (№156) являлся полковник Лихов Гавриил Васильевич 1901 (07.04) — 1967 (29.09).
Имеется его фотография. Если интересно — могу выслать…
О. Рыбаков
4exoff
лично#
Большое спасибо за Ночь в Музее-2019!
Было очень познавательно и интересно!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи