Необычная школа

20 декабря 2006, 23:59

Среди похожих друг на друга многоэтажек нашего города не так часто можно увидеть подобные монументальные сооружения. Как правило, это спортивные сооружения, торговые центры, офисные здания, построенные в 1990-2000-х гг в центре города. И особенно интересно, что иногда, прогуливаясь по микрорайонам нашего города, можно случайно обнаружить что-то достаточно любопытное и нестандартное среди, казалось бы, знакомого и привычного.

Почти все одинцовские школы внешне похожи друг на друга как две капли воды, одинаковые здания иногда выделяются лишь расцветкой - типовой проект школьного здания середины 1960-х гг. В Одинцове такие школы успешно строили до начала 1990-х гг., лишь в последние годы к возведению школ стали подходить более творчески.

Но вернемся в середину 1960-х гг., строились первые микрорайоны нашего города, панельные пятиэтажки сочетались с кирпичными девятиэтажными башнями, а кроме жилых домов, появились новые торговые центры, детские сады и школы. В Одинцове тогда впервые в Подмосковье был применен проект строительства крупноблочного школьного здания в пять этажей. В 1965 году с разницей в несколько месяцев сразу две школы, похожие, как сестры-близнецы, появились в 1 и 2 микрорайонах. Таким образом, построенная по необычному для своего времени проекту школа №2 г. Одинцово (сейчас это школа №15) стала первым подобным сооружением в Московской области. Фасад здания украшают барельефные портреты великих русских и советских писателей - А. С. Пушкин, Л. Н. Толстой, А. М. Горький и В. В. Маяковский смотрят на входящих в школу учеников. Кроме того, колонны украшены лепниной с венками и звездами. В остальном здание полностью пропитано духом середины 1960-х гг. Ничего лишнего в архитектуре, кроме парадно оформленного входа, красиво поставленная точка в архитектуре сталинского ампира 1950-х, отголосок прежней эпохи. В Москве подобные школы строили еще во второй половине 1950-х гг., как правило, лепниной украшалось все здание, и лишь в Одинцове представлен проект, почти полностью лишенный архитектурных изысков.

Построенные в 1965 г. школы (Молодежная ул., 14 и Бульвар Любы Новоселовой, 8) оказались прощальным отблеском сталинского ампира, архитектурного стиля, в Одинцове практически не представленного, уже в 1966 г. подобный проект признали устаревшим. Нерационально спроектированное здание - подниматься на пятый этаж ученикам не совсем удобно, а спортивный зал и столовая примыкают к учебным аудиториям. Все последующие школы были построены в виде комплекса двух трехэтажных зданий-коробок, соединенных переходом. Жаль, но фасады современных школ уже никто не украшает помпезными барельефами великих русских поэтов.

Василий МАКАРЧИКОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.137.181.52

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 177
Odin
лично#
там раньше УПК был.
BarS
лично#
.....Жаль, но фасады современных школ уже никто не украшает помпезными барельефами великих русских поэтов.

...сравнимо с .... метро,на старых,кольцо например, станциях постройки 50-60 годов как в музее ,а на новых ........в принципе нормально,главное что строятся или строились бы ,кому школы ,кому станции...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи