Мне пришёл налог...

19 декабря 2006, 21:04

Налог домой пришёл. В почтовом конверте. Ну, налог и налог. Надо платить, куда деваться. Я бы и внимания не обратил, жена заинтересовалась. Говорит, посчитай сумму накленных марок. Я посчитал - 6 рублей 60 копеек. Жена: "Конверт рубль стоит?" Стоит, наверное, хороший конверт, с окном пластиковым. Внутри конверта - распечатка. Лазерным принтером по офисной бумаге. Себестоимость - копеек пятьдесят. В общем, сумма - рублей на восемь, если не считать труда человека, который всю эту корреспонденцию отправлял.

Жена говорит: "Теперь прочитай, что в распечатке". Прочитал. Налог (а может, не налог, а доплата какая) - семь рублей семьдесят одна копейка. Ноу комментс, как говорится.

Ругаться? Возмущаться? Негодовать?

А кто, собственно, предмет нашего негодования? Налоговики лишь исполняют законы, и не могут их не исполнить. Это их работа, они же люди подневольные.

Да, где-то что-то не так, какой-то сбой - но где?

Говорят, подобное встречается довольно часто - к примеру, чтобы взыскать по судебному решению сто рублей, государству нужно затратить на судебных приставов полтысячи.

Это неэффективно, но государство тратит, потому как - закон.  

В общем - "Мы живём в России". Чтобы в этом убедиться, достаточно прочитать надписи на почтовых марках.

А вся эта история служит хорошей иллюстрацией к некоторым спорам в комментариях на портале "Одинцово-ИНФО". "Почему то? Почему это?" - любят задавать вопросы иные мои оппоненты. В ответ часто удаётся выдать разве что усталое "Потому что..." 

А налог мы заплатили, конечно. А то совсем уж неудобняк какой-то получается...

18.217.194.39

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 639
алёнка
#
мне пришел налог на кв-ру с задержкой на 3 месяца, соответственно пеня за просрочку 1/10 доли квартиры так это ещё не всё, адрес указан московский, а отчество не моё, всё ручкой перечеркнуто и написан мой адрес! наберут по объявлению двоечников
NonDaturis
лично#
Не!!! Эт что! Вот судебные приставы с толстенными делами по пятидесятирублёвым штрафам или себестоимость металлической копейки - какие деньги пилят правильные люди!
dima_dm
#
Господа из Налоговой Инспекции г. Одинцова!!!
В соответствии со статьёй 394 Налогового кодекса Российской Федерации
http://map.kadastr.ru/FolderViewer/chapter31.htm#t395
Статья 394. Налоговая ставка
1. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и не могут превышать:
1) 0,3 процента в отношении земельных участков:
отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;
занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;
предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;
2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
2. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка.

В присланной квитанции на Садово-Огородный участок используется коэффициент 1,5% и идёт ссылка:
“ставка установлена в соответствии с п 7 ст 396 гл 31 “земельный налог” Налогового кодекса Российской Федерации”.
Как вы можете легко убедиться, по приведённой выше ссылке, в указанном пункте нет упоминаний о ставке налога.
Т.е. сотрудники Налоговой инспекции г. Одинцова не способны не только посчитать налог, но даже правильно дать ссылку на нормативные акты.
С уважением,
Дмитрий.
dima_dm
#
Должен извиниться, за допущенную в предыдущем послании ошибку.
В уведомлении указана ссылка не на ставку налога, а на коэффициент, и поэтому ссылка на закон указана правильно. Но главный вопрос со ставкой налога остался.
С уважением,
Дмитрий.

Гость
лично#
На землю льготы заявляют через органы администрации по местонахождению земельного участка.Это написано в решении Совета депутатов одинцовского района и предоставляются льготы только прописанным в Одинцовском районе.А в соответствии со с п.5 ст.391НК в 2006году налоговая база с земельного налога уменьшается на 10000 рублей на одного плательщика на территории одного муниципального образования на один земельный участок для определенных категорий .Для этого нужно подать заявление на вычет в налоговую.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи