День гражданской обороны

01 марта 2004, 14:18

Многие  из нас наверняка помнят школьный предмет "Гражданская оборона".Те незабываемые уроки с человеком в военной форме, где можно было отдохнуть и телом и душой. Где учили одевать противогаз за считанные секунды, а получалось, что в итоге преподаватель должен был еще и отловить нерадивого ученика, дабы отнять у него сей предмет. Там же мы делали уколы водой ватным мешочкам, накладывали жесткие повязки посредством линеек и знали наизусть, что происходит во всех зонах поражения при ядерном взрыве. Попутно нам рассказывали немало историй из военной практики.

 Мы живем в то время, когда стихийные бедствия, массовая гибель людей, protiv.jpg, 37kbкатастрофы становятся обычными темами вечерних выпусков передач. Мы привыкли. Мы практически спокойно наблюдаем до тех пор, пока это не коснется нас самих. 

Самое главное, что все мы каждый день можем стать участниками этих трагических событий: и руководитель, занятый решением экономических проблем, и военнослужащий, и пенсионер, и ребенок. Важно, чтобы у всех у нас была уверенность: если придет беда, она не застанет нас врасплох. Поэтому начиная с 32-го года прошлого века на территории бывшего Советского Союза ввели в практику так называемые дни гражданской обороны. Тогда, говорят специалисты МЧС, людей больше готовили к защите от оружия массового поражения. Сейчас учат, как себя вести даже в непредвиденных бытовых ситуациях.mrosch.jpg, 85kb

Всемирный день гражданской обороны отмечается в честь создания 1 марта 1972 г. Международной организации гражданской обороны. В тот день  более 140 государств решили объединить усилия в борьбе за жизнь и благополучие своих граждан.

Милиция, пожарные, скорая помощь, УВД, ФСБ и все те, кто каждый день охраняет нащу жизнь...это их профессиональный праздник, но также и праздник всех остальных, поскольку от каждого из нас зависит наше будущее.


 

52.15.112.69

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 335
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи