Одинцовский хутор

26 декабря 2006, 18:10

Когда вы слышите это приятное для любого одинцовца словосочетание, наверное, ваша богатая фантазия тут же создает образ небольшого населенного пункта, состоящего из нескольких деревянных домиков, лежащего среди лесов и полей под чистым июльским небом, где мирно пасутся коровы на лугах, плещется вода в озере, тихо поют птички…

КартаК сожалению, в жизни все гораздо проще, на самом деле Одинцовский хутор - это одна из окраин города Одинцово, а расположен он возле дачного поселка Баковка со стороны мебельного комбината, вытянувшись вдоль Пролетарской улицы поселка от железной дороги почти до Минского шоссе. Первые частные дома здесь появились в послевоенные годы на окраине дачного поселка Баковка, не очень выразительные, обычные бревенчатые избушки, как и в других пригородах Одинцова. К сожалению, нам не известен автор этого красивого названия и почему Одинцовский хутор стал самостоятельным населенным пунктом, а не частью Баковки.

В отличие от других деревень и поселков, вошедших в черту Одинцова и уступивших место новым многоэтажкам, Одинцовский хутор практически не изменился за последние несколько десятилетий, лишь на месте старых деревянных домов появились современные кирпичные коттеджи с безвкусными архитектурными изысками.

Свернув с Пролетарской улицы поселка Баковка, попадаешь на Одинцовский хутор. Половина его извилистых, как в древнерусском городе, улочек за всю свою историю не знали, что такое асфальт. Нумерация домовладений не поддается никакой логике, вероятно, номера частных домов прибавлялись по мере их строительства в разные стороны от первых домовладений. Особенно поражает колодец на окраине хутора, который используется местными жителями, - и это всего-то в нескольких сотнях метров от элитных «Баковского дворика» и «Атланта». На небольшом поле между хутором и мебельным комбинатом «ПО Одинцово» летом пасутся коровы из соседнего села Вырубово, давно уже слившегося с Баковкой. На горизонте многоэтажки 6 и 7 микрорайонов Одинцова, со свистом проносятся мимо электрички, железная дорога совсем рядом. Кроме необычного названия и необычной планировки, еще одна достопримечательность Одинцовского хутора - автомобиль одного из местных жителей, судя по внешнему виду, собранный из всевозможных деталей от отечественных авто 1980-90-х гг. выпуска. Глядя на свежую грязь на колесах, понимаешь, что автомобиль неизвестной марки вполне работоспособен, разве что задние фары не горят, потому что они нарисованы краской.

одинцовский хуторокКак и в любом дачном поселке или деревне, старые деревянные домики прошлого века уступают место кирпичным коттеджам с камерами видеонаблюдения на заборе и витками колючей проволоки, хотя на уличных табличках, по качеству не уступающих московским, по-прежнему значится «Одинцовский хутор».

Вот такой замечательный уголок, в котором причудливо переплелось прошлое и настоящее, есть на окраине Одинцова, немногие знают о его существовании, из нескольких десятков одинцовцев, опрошенных в районе Баковки, лишь несколько смогли точно мне объяснить, где же находится Одинцовский хутор.

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.129.70.157

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 418 (+3)
Гость
#
я там жил.и чего?жизнь такая как на баковке,и в одинцово
Гость
#
Здравствуйте, пришлите мне пожалуйста информацию, что будет с городком Одинцово - 1, мне сказали, что информация есть на Вашем сайте, но я её не могу найти!. Заранее спасибо, жительница Одинцово - 1, Ксения
Хуторянин
#
Началось так: В 1935 году, напротив колхоза через поле, у болотца появилось 4 двора....
появился хутор, рядом с Одинцово. (Житель)
Гость
#
КУПЛЮ ЗЕМЛЮ ИЛИ ДОМ В ОДИНЦОВСКОМ ХУТОРЕ!!!!! 8-985-135-16-01, 8-916-051-53-28
Орлик
#
Фига, эта статья и тут есть…авто 1980-90-х гг. это наша тачка была!!! Вартбург называется. А фонари не краской нарисованы, а наклейки светоотражающие)))
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи