Осторожно, мошенники

02 января 2007, 14:59

«ЛОХ» (жаргон) - простак, легкая добыча для мошенников

Каждый из нас, если не сталкивался сам, то уж наверняка слышал о различных способах мошенничества. Способов обманом лишить человека денег существует множество. Но несмотря на то, что большинство из них просты и даже примитивны, они продолжают пользоваться популярностью и помогают весьма эффективно обманывать наивных «лохов». На прошлой неделе в 1 ГОМ обратилась женщина с заявлением о том, что 20 декабря она стала жертвой мошенников, которые завладели ее деньгами в сумме 3000 долларов США.

А произошло следующее. Муж с женой возвращались домой около двенадцати ночи и в подъезде увидели своего 16летнего сына в компании друзей. Они напомнили юноше о том, что время позднее, и сын пообещал вскоре прийти домой. Родители легли спать, но в два часа ночи их разбудил телефонный звонок. Незнакомый мужчина сообщил, что их сын подрался, ударил человека, который упал и стукнулся головой о металлический предмет. И сейчас юноша, который нанес человеку тяжкие травмы, находится в отделении милиции, где решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Но чтобы замять дело, нужно приехать в Одинцово на улицу Маршала Жукова и в конкретном доме положить в указанный ими почтовый ящик 3 000 долларов. Взволнованные родители немедленно хватают валюту и мчатся с востока Москвы в Одинцово, где оставляют ее по указанному мошенниками адресу. Затем они с чувством выполненного долга возвращаются домой, заходят в квартиру и обнаруживают в комнате мирно спящего юношу. Каково же было удивление родителей, когда они узнали, что сын вернулся домой вскоре после них. То есть в момент звонка он уже спал в своей постели. Надо сказать, что в последнее время этот вид мошенничества стал процветать. Хочу посоветовать всем, кто получает по телефону подобного рода сообщения, немедленно связаться со своими родными. Если не получится дозвониться, надо как можно скорее обратиться в милицию, а не отвозить деньги по указанному мошенниками адресу.

Участились также случаи обмана пенсионеров. Мошенники выслеживают свою жертву в сбербанке, где многие старики получают пенсии. Затем подбрасывают кошелек, и когда пожилой человек поднимает его, к нему подходит незнакомец, который предлагает поделить найденные деньги. Они отходят за угол и пересчитывают купюры, но неожиданно появляется хозяин кошелька, который утверждает, что там лежала крупная сумма, и настаивает на возврате денег. Незнакомец, который является соучастником мошенника, сразу отдает всю имеющуюся у него наличность и настойчиво предлагает пенсионеру последовать его примеру. Таким образом пожилой человек лишается всех полученных в сбербанке денег. Для того чтобы не попадать в подобные ситуации, никогда не поднимайте найденные вещи, сумки и кошельки. Если к вам обращаются с предложениями разделить найденные деньги, твердо откажитесь и постарайтесь быстрее уйти.

Ну и, конечно, нельзя не сказать о цыганах. Технология отъема денег у них не меняется годами. Несколько «гадалок» подходят на улице к женщине или молодой девушке, спешащей по делам и занятой мыслями о своей нелегкой жизни, и, не давая ей пройти, пытаются завести разговор, в ходе которого говорят примерно следующее: «Хороший ты человек, только проблемы у тебя в жизни». Естественно, что практически любой человек согласится с этим нехитрым утверждением. Ну, а дальше начинается демонстрация дара ясновидения. Говорят полунамеками, так, чтобы жертва сама додумывала и соглашалась. А после того как она окончательно убедится в мистических силах, наступает главный этап. Ей говорят: «Все у тебя хорошо, красавица, только вот порчу на тебя кто-то навел - болезни и горе твою семью ждут». Естественно, испуганные женщины задают вопрос: «что делать, как помочь?», и тут -то гадалки и предлагают свою помощь, только вот деньги на это нужны немалые. Ну, а разве можно счастье деньгами измерить? Нельзя, соглашаются жертвы и отдают все свои наличные деньги, а заодно серьги, кольца, цепочки и другие украшения.

Бывает, что и домой отправляются, чтобы там ценностей захватить. И с наивной надеждой отдают все, лишь бы помогло. Вот так и лишаются в одночасье немалых сбережений. А все дело в том, что цыганки умеют мастерски забалтывать своих жертв, действуя на эмоциях и практически отключая их разум.

Для того чтобы не попадать в подобные ситуации - не верьте гадалкам, не вступайте с ними в разговор и никогда не давайте им денег. И обязательно проинструктируйте детей, как себя вести в подобных ситуациях.

Жертвой мошенников может стать кто угодно. Два дня назад и меня пытались «развести» на деньги. Позвонили на мобильный телефон, задали несколько дежурных вопросов, а потом сказали, что я выиграл «Ауди А6». Ну и пошла «раскрутка» по отработанной схеме: меня переключали на каких-то операторов, в разговор вступали другие люди, представлявшиеся менеджерами, которые искренне поздравляли меня с победой в лотерее. В общем, такое впечатление, что работает крупная организация. Беседовал я с ними минут двадцать, хотел узнать подробности того, как происходит обман. И, в конце концов, мне предложили для того, чтобы получить выигрыш в течение сорока минут, приобрести карту экспресс-оплаты и положить на нее 400 долларов. Причем прежде чем это сделать, сообщить им номер этой карты. Вот такая технология обмана.

Людей, которые хотят поживиться за чужой счет в нашем районе очень много, поэтому, если вы не хотите лишиться своих денег и не стать, грубо говоря «лохами», держите «ухо востро» и не поддавайтесь мошенникам.

Начальник 1 ГОМ полковник милиции В. А. НАЦАРЕНУС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

44.200.196.114

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 397
camel_cop
лично#
Цитата:
...Позвонили на мобильный телефон, задали несколько дежурных вопросов, а потом сказали, что я выиграл «Ауди А6». ...

Начальник 1 ГОМ полковник милиции В. А. НАЦАРЕНУС

и ведь знали же кому звонить ;-)
С.Б.
лично#
по закону находки следует относить в отделения милиции либо в орган местного самоуправления...если уж что подняли и кто то пристаёт, есть смысл реально пойти в милицию и потребовать, что бы находку приняли, составили опись......а потом пусть разбираются....авось засветятся эти разводилы и накажут )) (мечты мои)
funtik
лично#
кстати да а по закону нашедшему полагаетсЯ 25 процентов, так что как тока нашли,сразу в милицию, и требовать свои 25 процентов( а можно и договориться 50/50) пусть мошенники и становятся лохами гы гы
shatun
лично#
С.Б.:по закону находки следует относить в отделения милиции
Ну ну.
LARA
лично#
Все лохотронщики спекулируют на 3-х людских пороках - жадности, ленности и желании
получить много, не приложив труда. Так не бывает. Как только Вам предлагают получить что-то просто так, собирайте волю в кулак, вспоминайте, что Вас искушает "лукавый" и уверенной походкой отправляйтесь в другую сторону. Лохотронщик - Сатана. Не дайте ему себя искусить. Если чувствуете, что не можете противостоять искушению, читайте про себя "Отче наш". Если и это не поможет....
Быть Вам обманутыми.
NonDaturis
лично#
LARA:Лохотронщик - Сатана

Сразу как-то вспоминается приватизация, ГКО, деноминация, чёрный вторник, монетизация и т.д. в совокупности с Князем Мира. Невесёлые размышления...
Rewasha
лично#
LARA:Лохотронщик - Сатана. Не дайте ему себя искусить. Если чувствуете, что не можете противостоять искушению, читайте про себя "Отче наш". Если и это не поможет....

то попробуйте вбить осиновый кол в лохотронщика, кушайте много чеснока.... и носите его с собой ввиде ожерелья.....
NonDaturis
лично#
Rewasha:попробуйте вбить осиновый кол в лохотронщика, кушайте много чеснока....

Это для вампиров.
Если б было всё так просто
Olegus
лично#
NonDaturis:Это для вампиров.
Если б было всё так просто


И правильно сказано о
LARA:желании
получить много, не приложив труда. Так не бывает. Как только Вам предлагают получить что-то просто так, собирайте волю в кулак

Отсюда, думаю, рецепт и для атеистов: так же решительно, как вы не верите в Бога, не верьте и в Халяву. Тоже поможет...
NonDaturis
лично#
Olegus:как вы не верите в Бога, не верьте и в Халяву

Покуда без веры человек - простой шимпазе подвида узконосых гоминид, то вера в Бога, зачастую от недостатка гормонов сублимируется верою в Халяву. Великую и чинно Заслуженную!
Да не возыщите бесплатного миксера у метро ВДНХ!
Rewasha
лично#
NonDaturis:Да не возыщите бесплатного миксера у метро ВДНХ!

Olegus
лично#
ммм... а гормоны причем?
NonDaturis
лично#
Olegus:а гормоны причем?

А они позволяют нам ХОТЕТЬ!
Olegus
лично#
NonDaturis:Великую и чинно Заслуженную!

вот это, кстати, очень верно. Непоколебима вера в то, что какая-то могущественная корпорация от скуки вытащила именно твой телефон/адрес/фамилие из сонма и решила отдать глубоко заслуженную Халяву. Естественно, Я Избранник (тут можно вернуться к давешней дискуссии о луценках), разве могло быть иначе? Ну и что, что не таргет-группа, не интересен своими нищенскими доходами тем, кто разыгрывает кадиллаки - они ж хотят у меня завоевать авторитет! Я его им милостиво подарю. Да-с, сублимация или замещение, не суть... Право имею!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи