Одинцово сорок лет назад

04 января 2007, 15:24

Между этими фотографиями сорок лет, много это или мало? Новенькие пятиэтажки «сказочные белые дома-корабли», как их называли современники, превратились в приземистые «хрущевки» без мусоропровода и лифта с тесными кухнями и узкими коридорами. Тоненькие прутики деревьев, высаженные новоселами, выросли и стали даже выше самих пятиэтажек. А на месте деревень, дач, оврагов, карьеров, кирпичных заводов и пустырей появился большой красивый и современный город - Одинцово.

Одинцово 40 лет назад

Застройка города началась с пустырей и карьеров Одинцовского кирпичного завода, к западу от дачного поселка Одинцово. В середине 1960-х гг. здесь появился 1-й микрорайон, в котором кроме пятиэтажных жилых домов были три детских сада и две школы. Спустя несколько лет строители пришли и на бывшее колхозное поле села Акишево, где также были построены новые пятиэтажки для новоселов нашего города. В 1965-66 г. появились самые первые улицы многоэтажного Одинцова - Садовая, Молодежная и Парковая (ныне ул. Жукова). К 1 мая 1967 года был сдан торговый центр «Одинцово» на Можайском шоссе (ныне магазин «Маттино»), крупнейший магазин в городе середины 1960-х. Спустя несколько лет, в конце 60-х гг. двадцатого века появились и первые девятиэтажки, которые добавили архитектурной выразительности новым одинцовским микрорайонам, первые из них были сданы к 7 ноября 1966 г. и появились на бульваре Любы Новоселовой и на Молодежной улице. Начиналось строительство Административного здания для города (ул. Жукова, 28), возведением этого сооружения занимались специалисты СМУ-153, они же строили и первые жилые дома в Одинцове.

«Растет и хорошеет наш город. С каждым годом все новые и новые дома украшают его кварталы и улицы. Строятся школы, детские сады, жилые здания. Всего несколько лет назад этих домов, которые вы видите на этом снимке, еще не было. А теперь стоят они, горделиво поблескивая стеклами, радуя строителей и новоселов, создавая панораму современного города». Так писала районная газета «Новые рубежи».

Спустя сорок лет многое изменилось. По генеральному плану развития Одинцова пятиэтажки будут снесены в ближайшие 10-12 лет, и на их месте поднимутся новые дома, устремленные в будущее.

Василий МАКАРЧИКОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

54.210.126.232

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 170
definity1
лично#
так что же это за дома?
DJ_Leha
лично#
Если не ошибаюсь это район нынешней можайки 25,а углы домов это молодёжка 26-28!!!
definity1
лично#
Да! Действительно это углы домов 28-30 по Молодежке
а фоткали с башни Молодежная 34 из желтого кирпича
Садик в центре фотки - это нынче Налоговая инспекция
Интересно что школы №12 еще нет - ее где-то в 69-70 построили
Porter
#
Цитата:...торговый центр «Одинцово» на Можайском шоссе (ныне магазин «Маттино»), крупнейший магазин в городе...


Точно, крупнейший. А справа сбоку на 2 этаже было пафосное кафе "Березка". А слева - промтоварный магазинчик, торгующий чудесами советской электроники: магнитофоны "Электроника-302" по 144 р., "Весна" и т.д... А ещё бывали и кассеты импортные "DENON" по 9 рэ за штуку... А сзади овощной "Подвал".... Эх....
definity1
лично#
Porter:

Точно, крупнейший. А справа сбоку на 2 этаже было пафосное кафе "Березка". А слева - промтоварный магазинчик, торгующий чудесами советской электроники: магнитофоны "Электроника-302" по 144 р., "Весна" и т.д... А ещё бывали и кассеты импортные "DENON" по 9 рэ за штуку... А сзади овощной "Подвал".... Эх....


Ностальгия однако
в 1977 родители купили там со скидкой цветной телевизор Рубин 714
из партии брака, которую приезжал чинить прямо в магазин (!)
ремонтник с завода Рубин (телек весил 60 кило)
Скажу честно что телек был вполне ничего и проработал сносно с мелкими ремонтами аж до 1994 года (17 лет)
пока не был отдан дальней родне в дальнюю деревню (может и сейчас работает :yes
Гость
#
Porter:А слева - промтоварный магазинчик, торгующий чудесами советской электроники: магнитофоны "Электроника-302" по 144 р., "Весна" и т.д...

Точно, купили там мне в далеком 83-м Романтик 306. Наверное никогда уже не испытаю такого счастья. Эх, ностальгия!
Кстати, подскажите, дайте привязку к современности. Где было село Акишево и его поле?
Porter
#
Гость:Кстати, подскажите, дайте привязку к современности. Где было село Акишево и его поле?


Если ни чего не путаю, село Акишево находилось в районе Парковой улицы, Дома Пионеров и т.д. Двухэтажное здание напротив ЗАГСа - здание бывшей Акишевской школы.
NonDaturis
лично#
Porter:А справа сбоку

Porter:А слева -

Да! А в центре - продуктовый магазин самообслуживания, где была выставлена на продажу самая богатая в Одинцове коллекция чешского пива, стоимостью от 52 до 70 коп. за бутылку. Но только по утрам, причём, до одиннадцати! К обеду уже ничего не было! Во жили!
Irene
#
"Между этими фотографиями сорок лет"
- а о чем речь? какими этими?
Max
лично#
Irene:Между этими фотографиями сорок лет"- а о чем речь? какими этими?

да, где вторая то фотка?
Гость
#
а фоток можно и побольше
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи