Итоги 2006 и перспективы на 2007 год

11 января 2007, 13:40

В сфере охраны окружающей среды будет продолжена работа по проведению экологического мониторинга; организации нормирования воздействия на окружающую среду; учету накопления, размещения и утилизации отходов; выделению особо охраняемых природных территорий.

Обеспечить улучшение состава и структуры зеленых насаждений, очистку территорий водоохраняемых зон. Общий объем финансирования этих задач составит около 8 млн. руб.

Муниципальная собственность - основа экономического развития района. Поэтому главной задачей является эффективное использование муниципальной собственности и обеспечение мер по ее наращиванию, что будет способствовать росту поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет. Надо упорядочить правовую регистрацию объектов, осуществить переселение 1000 семей из жилых домов, подлежащих сносу.

Усовершенствовать систему управления земельными ресурсами, что предполагает обеспечение землеустроительных работ по разграничению земель, находящихся в государственной собственности, и осуществление муниципального контроля за использованием и охраной земель.

В сфере предпринимательства планируется реализовать 14 инвестиционных проектов, наиболее крупными из которых являются:

- проект по размещению объекта транспортной логистики в г. Кубинка;

- строительство фабрики по производству высококачественной обуви - Южная промзона, г. Одинцово;

- создание предприятия «Валио-Центр» по производству и упаковке плавленного сыра, сыра и масла «Валио» - с. Ершово;

- строительство завода по производству полуфабрикатов для сети ресторанов «Макдоналдс» - 8 мкр. г. Одинцово.

Развитие агропромышленного комплекса должно обеспечить удовлетворение потребности населения в высококачественных продуктах питания. Будет продолжено внедрение и развитие экологически безопасных и эффективных технологий и производств.

В сфере потребительского рынка намечен дальнейший рост розничного товарооборота и объема реализации платных услуг населению. Повысить уровень культуры обслуживания на потребительском рынке. Обеспечить население качественными товарами и услугами по доступным ценам в рамках программы «Экологически здоровый продукт». Реализовать программу по переводу рынков в торговые комплексы.

Основным средством активизации инвестиционной деятельности является привлечение внутренних и внешних источников финансирования, в том числе средств населения. С этой целью планируется организовать размещение и обращение эмиссии муниципальных облигационных займов.

Будет начата реализация Программы добровольного страхования жилищного фонда в Одинцовском муниципальном районе.

Жилищно-коммунальное хозяйство должно обеспечить повышение эффективности работы предприятий жилищно-коммунальной сферы и качества жилищно-коммунальных услуг. С этой целью будет продолжено наращивание мощностей элементов инженерной инфраструктуры и техническое перевооружение физически изношенного и морально устаревшего оборудования коммунальных сооружений. В 2007 г. мы должны окончательно определиться с формой и системой управления ЖКХ.

В развитие дорожно-транспортного комплекса планируется проведение работ по ремонту и содержанию внутриквартальных дорог, подъездов к домам; по устройству новых искусственных дорожных неровностей; по строительству новых дорог и мостов.

Развитие строительного комплекса как ключевой отрасли экономики района будет направлено на удовлетворение потребностей населения в доступном качественном жилье. Планируется провести широкомасштабную реконструкцию микрорайонов г. Одинцово, продолжить строительство жилых домов в городских и сельских поселениях района, переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, а также из жилых домов, подлежащих сносу. Также будет продолжено строительство объектов социально-культурного назначения и коммунального хозяйства. В развитие территориально-информационной системы обеспечить всесторонний охват населения различными информационными потоками. Планируется продолжить строительство сети для предоставления услуг кабельного телевидения, Интернет и телефонии не только в г. Одинцово, но и по району. Будут созданы условия для внедрения информационных технологий в муниципальную систему управления.

Приоритетными задачами в 2007 году в сфере безопасности считаем:

- введение в строй первой очереди многофункциональной системы видеонаблюдения территории города Одинцово с выводом мониторов в дежурную часть УВД и подготовка предложения по развертыванию такой системы на всей территории Одинцовского муниципального района;

- обеспечение общественной безопасности и общественного порядка при проведении выборов;

- завершение строительства здания городского суда и здания 1-го городского отдела милиции;

- обеспечение безопасности жизнедеятельности людей;

- укрепление антитеррористической защищенности объектов различного назначения и принадлежности;

- внедрение информационно-коммуникационных технологий (системы видео-наблюдения, охранной сигнализации и экстренной связи в учреждениях культуры, ЖКХ и других объектов).

Развитие системы местного самоуправления осуществляется в условиях реформы местного самоуправления. Продолжим совершенствование районной нормативно-правовой базы по местному самоуправлению. Особое внимание будет уделяться развитию механизмов общественного участия граждан в процессе принятия властью решений, затрагивающих их интересы (через проведение сходов, публичных слушаний, собраний, конференций и др.).

Таким образом, реализация Программы социально-экономического развития Одинцовского муниципального района на 2007 г. должна дать социальный эффект. Экологический и экономический эффект будет выражен в повышении уровня и качества жизни населения, оздоровлении окружающей среды и устойчивом росте экономики, и как следствие – способствовать повышению конкурентоспособности Одинцовского муниципального района.

2007 год будет отмечен подготовкой к 50-летию Одинцова. Юбилей мы должны встретить, кардинально изменив облик города. На все службы здесь ложится большая ответственность. Необходимо провести масштабные работы по благоустройству, капитальный ремонт жилого фонда города и многое другое. Мы должны сделать Одинцово подлинной жемчужиной Подмосковья. Это задача и коммунальщиков, и архитекторов, и наших предпринимателей, и руководителей предприятий. К 50-летию города нужно обновить витрины и фасады магазинов, благоустроить прилегающую территорию.

Задач на 2007 год стоит немало, они отражены в Программе социально-экономического развития района на 2007 год. И я убежден, что мы сможем их выполнить потому, что в районе есть мощный, творчески сильный, профессиональный костяк – главы городских и сельских поселений, руководители предприятий и учреждений, социально ответственные предприниматели. Это активные, ответственные люди, душой болеющие за район и способные достигать самых серьезных целей. Наша совместная работа всегда была построена на взаимопонимании, согласованности, консолидации всех ресурсов. Поэтому нам с вами по плечу задачи, которые решают даже не районы, а многие области России.

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

44.200.77.59

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
18 859
Marisa
лично#
Цитата:- строительство завода по производству полуфабрикатов для сети ресторанов «Макдоналдс» - 8 мкр. г. Одинцово.

фу. Такие перспективы испортили...
Pet-M
лично#
Marisa:- завершение строительства здания городского суда и здания 1-го городского отдела милиции;

Где суд строится знаю.
А где строится новое здание 1-го отделения милиции?- вот бы узнать. Люди, кто знает?
Pet-M
лично#
Marisa:крупная строительная компания ЗАО «Соцпромстрой» (директор Панов Михаил Михайлович), силами которой ведется строительство объектов жилья и объектов соцкультбыта, Храма Георгия Победоносца, первую очередь которого планируется открыть к 50-летию города Одинцово.

А может ета компания и парк в центре города построит и старые дома на ул.Коммунистическая и Интернациональная расселит?
F
лично#
>>>Обеспечить население качественными товарами и услугами по доступным ценам в рамках программы «Экологически здоровый продукт»>>>

чудеса да и только...
Odin
лично#
А может стоит молодежку с неделино соединить? Зачем главе администрации иметь весь 6-й этаж в генеральском доме?

Задобался кругом ездить.
Prygynov
лично#
Нужно еще построить гепатологический центр. Пандемия в РФ.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи