Тридцать восьмая - экстремальная

12 января 2007, 11:30

Еще за несколько дней до 31 декабря, когда стартовала наша традиционная Манжосовская лыжня, снега практически не было, и особо благоприятных прогнозов для лыжников не предвиделось. И все же тонким одеялом снег укрыл землю, гонка прошла! Но уже после новогодней ночи это тонкое белое одеяло стало лоскутным, а через несколько дней и совсем исчезло. Вот так, специально для нас был подарен день-другой со снежным покровом, и около 400 лыжников вписали 38-ю Манжосовскую лыжню в историю. Хотя стартовало намного больше, но лишь столько финишировало.

Манжосовская лыжняВообще на нашей лыжероллерной трассе - 3-й километр Красногорского шоссе - 31 декабря собирается в последние годы более тысячи лыжников. Но и снега в это время бывает достаточно, а тут даже знаменитую Красногорскую лыжню пришлось из Подмосковья переносить в Сыктывкар. А она традиционно проходит за неделю до нашей Манжосовской. Впору было и нам заказывать авиационный чартер в более снежные северные края… Но как традиционно говорит накануне Манжосовской лыжни глава района Александр Гладышев: «Снег 31 декабря я гарантирую! » И он был! Хотя в этот раз даже Александр Георгиевич засомневался…

Такой экстремальной гонки я не видел давно. Помню, когда она еще проводилась в березовой роще в 90-х годах ушедшего столетия, был 31 декабря дождь и плюсовая температура, но до этого снега навалило от души, и лыжники то ли проплыли, то ли проскользили по ледяной корке. К слову сказать, у женщин тогда быстрее всех дистанцию прошла Лариса Лазутина, а бежали с ней почти все сборницы: Чепалова, Гаврилюк, Данилова, Егорова, Завьялова… В этот раз столь звучных имен на трассе не было, но среди мужчин мы увидели мастеров спорта международного класса Дмитрия Ляшенко, Андрея Прокунина и Андрея Кукруса. А еще мелькали известные лыжные фамилии - Веденеев, Девятьяров, Воропаев… Все спортсмены были разбиты на шесть возрастных категорий: юноши и девушки 1989 года рождения и моложе, мужчины 1957-1988 годов рождения, женщины 1962-1988 годов рождения, мужчины-ветераны 1956 года рождения и старше, женщины-ветераны 1961 года рождения и старше. Но все они в этот раз бежали одну дистанцию - один круг длиной в семь тысяч метров. Вот оно малоснежие чем обернулось!

И еще, старт был перенесен с привычной поляны в глубину леса, многие помнят это место со дня открытия лыжероллерной трассы. Проблемы на старте возникли две: довольно узкое стартовое окно, и сразу же спортсменам приходилось в плотной группе преодолевать довольно крутой подъем не менее чем в 50 метров. Первыми на трассу ушли юноши и девушки. Ровно в 12 часов старт им дал глава района Александр Гладышев, и после этого он отправился к Ледовому дворцу, где в 13 часов состоялось открытие памятника легендарным фигуристам Пахомовой и Горшкову. Должен отметить, что семь километров юные лыжники пролетели на одном дыхании. Лидеры затратили на это чуть более 17 минут. У юношей тройка лидеров следующая: Дмитрий Озерский (Одинцовская ДЮСШ 127 СКА), Алексей Грунин (Одинцовская КСДЮШОР) и Илья Саляхетдинов (Московская СДЮШОР 102). Следует отметить, что в прошлом году Дмитрий Озерский был лишь седьмым. У девушек тройка лидеров: Снежана Мельникова (Одинцовская ДЮСШ 127 СКА), Яна Николаева (Дмитровская СДЮШОР) и Татьяна Часовских (ДЮСШ «Ока»). Самое забавное то, что, согласно финишному протоколу, семь километров прошла четырехлетняя девчушка Алиса Лопухова. Если судьи не ошиблись с датой рождения, то наши аплодисменты юной лыжнице, преодолевшей дистанцию за 35 минут 24 секунды! И если думаете, что она была последней, то вы не правы. Из 44 девушек, прошедших эту дистанцию, Алиса финишировала 26(! ) А в 12 часов 40 минут стартовала основная группа лыжников, и на дистанцию их отправила руководитель главы районной администрации Зоя Абраменко. Быстрее всех лыжный круг преодолел мастер спорта из Москвы Александр Денисов - 15 минут 49, 80 секунды. Второе и третье места соответственно заняли Дмитрий Ляшенко и Андрей Прокунин. Один из них уступил лидеру 11 секунд, а второй - 13. Но нам намного приятнее, что четвертое место занял 19-летний кандидат в мастера спорта из Одинцовской КСДЮШОР Павел Крючков. Он совсем немного уступил членам сборной России. У женщин тройка лидеров: Юлия Леменчук (столичное «Динамо»), Анна Лазарева (московский спортивный клуб «Луч») и Наталья Зернова из Химок. У мужчин-ветеранов: одинцовец Илья Першаев, калужанин Василий Полыновкин и москвич Юрий Суровягин. У женщин-ветеранов: Татьяна Есипова из Барвихи, одинцовка Жанет Турсунова и Вера Королева из Краснознаменска. Если мы вспомнили о самой юной участнице лыжного забега, то стоит отметить и самого возрастного. Им стал 76-летний Иван Шубин. Еще было два 75-летних лыжника: Михаил Колесов и Александр Андрейченко. К слову сказать, Андрейченко является отцом-основателем знаменитого “арбузного кросса”, проводимого на этой же трассе, но в конце августа - начале сентября.

Все победители и призеры были награждены оригинальными медалями, гжельскими кубками с символикой Манжосовской лыжни и ценными подарками. Остальные участники новогодней лыжни в Одинцове получили в подарок традиционные сувениры. А вот юноши и девушки, кроме всего прочего, смогли выбрать себе в качестве подарка и баночку лыжной мази. Такой подарок ребятам уже второй год подряд делает бывший лыжник, а ныне руководитель ОАО «Промышленная энергетика «Импульс» Артем Белянский.

Ну, а логичным завершением Манжосовской лыжни стало вручение денежных премий ветеранам-спортсменам, тренерам от Московского областного фонда «Олимпийские резервы». Тридцать восьмая новогодняя Манжосовская лыжня все-таки состоялась и стала историей. А в полночь ветер сменился, и к утру 1 января от снега остались лишь жалкие клочки. 2, 3 и 4 января уже и их не осталось! Тяжелая нынче зима будет у подмосковных лыжников…

Александр КОЛЕСНИКОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.119.131.72

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 879
Гхост
лично#
Итого: слава главе района за обеспечение снега!, уга товагисчи! Сорри, единственный вывод который смог сделать обыватель после прочтения статьи...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи