Погода проголосовала за выборы

14 марта 2004, 13:38

Все-таки удивительно, какое влияние оказывает на человека погода. Нет, я не о метеочувствительных гипертониках говорю, а о выборном процессе. Вышел на улицу – погодка чудо, синицы пинькают, солнышко светит, капель барабанит, упрямые ручьи себе дорогу торят. Красота! Жить хочется. Сделать что-нибудь… Хоть бы и на выборы сходить. Большое число моих земляков рассудило так же – на избирательном участке было многолюдно. На 12 часов дня на одинцовских избирательных участках проголосовало по 15-17 процентов избирателей, это довольно много. Похоже, те прогнозы, по которым интерес к выборам президента должен был стать меньшим, чем к выборам депутатов Госдумы по причине отсутствия интриги, не оправдываются. И причина этого кроется в хорошей погоде – по крайней мере, по отношению к средней полосе России это так. Если же обратить внимание на то, что порой кандидатам очень важно, сколько именно избирателей придет на выборы (от этого зависит конечный расклад), то получается так, что политику определяет… погода! Ну, может и не всегда и не во всем, но определенное ее участие в итогах голосования, безусловно, есть.

По рассказу Александра Михайловича Бондаренко, председателя участковой избирательной комиссии № 1769, самые ранние птахи на выборах – люди старшего возраста. Молодежь просыпается позже, и даже впервые голосующие не так уж и торопятся получить свои законные сувениры – в этом году вручались ручки, календари, телефонные справочники. Вчера, во время подготовки выборного процесса появлялись на участке иностранные наблюдатели – шотландец и немец, с переводчиком. Интересовались главным образом методологией работы. А она, в общем-то, отлажена очень неплохо – для работы на избирательных участках привлекаются сотрудники близлежащих предприятий или учреждений, в данном конкретном случае – управления механизации ЗАО «Межгорсвязьстрой». Состав комиссий чаще всего постоянный, и даже при обновлении соблюдается преемственность. Плюс к этому – обязательное обучение председателей и секретарей в период подготовки к выборам. К работе в комиссиях привлекают не абы кого, а толковых и исполнительных людей, специалистов. (Сам Александр Михайлович – заместитель управляющего на своем предприятии). Работа оплачивается, хотя размеры оплаты не слишком велики. Но руководители предприятий, как правило, идут на то, чтобы предоставить людям отгулы или заинтересовать их в добросовестном исполнении своих обязанностей каким-либо другим способом.

На данном изибрательном участке работают наблюдатели лишь от двух кандидатов - от Харитонова и Путина. Наблюдатель от КПРФ каких-либо претензий по ходу выборов не высказал, а представитель Путина уехал контролировать голосование болеющих людей, пожелавших отдать свой голос на дому.

Словом, все идет, как положено, остается только ждать результатов. С разрешения председателя комиссии я сделал несколько кадров на избирательном участке

Наблюдатель от партии детей

 

На снимке слева: наблюдатель от партии детей

 

Люди идут "волнами" - большой наплыв вдруг сменяется некоторым затишьем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На снимке справа: Люди идут "волнами" - большой наплыв вдруг сменяется некоторым затишьем

Торговая точка

 

На избирательных участках функционируют небольшие торговые точки. Это скорее дань давней традиции, когда избирателей можно было привлечь на участки появлением в продаже дефицитных товаров. Сегодня ассортимент выездной торговой точки от одного из ближайших магазинов ничем не отличается от прилавков обычного ларька. В том числе и ценами.

3.140.198.173

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 702
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи