Доверие к нам "зашкаливает"

18 января 2007, 09:58

Конец ушедшего 2006 года ознаменовался для Одинцовского района очередным повышением нашего рейтинга кредитоспособности с уровня А2.ru до Аа3.ru. Наш район по степени надежности в прагматичных и «бездушных» глазах банкиров, кредиторов и инвесторов стоит в одном ряду с такой госмонополией, например, как РАО «ЕЭС России». Но нам-то, обывателям, что до этого? Потому разъяснить ситуацию доходчиво, «на пальцах», как говорится, мы попросили первого заместителя руководителя администрации района, кандидата экономических наук Сергея КАМОЛОВА.

КамоловКак и в любой семье, у района возникают такие ситуации, когда на реализацию определенных социально значимых программ нужны солидные деньги, и взять мы их можем только или у банков в долг под определенный процент, или обратившись к более широкой группе инвесторов, предложив им купить наши муниципальные облигации. Сразу же может возникнуть вопрос, а на какие такие программы нам нужны заемные деньги? Ну, например, для строительства очень нужной Одинцову и его жителям развязки, связывающей Можайское и Минское шоссе в районе привокзальной площади. Проект эстакады через железную дорогу уже есть, и скоро мы приступим к его воплощению в жизнь. А еще финансы нам нужны для решения жилищных вопросов социально незащищенных жителей района: молодых семей, многодетных, инвалидов…

Так вот, деньги, требуемые на эти и многие другие районные программы, мы можем найти только с помощью кредитов. А деньги эти немалые. Кредиторы готовы их нам предоставить, но под определенные гарантии. И чем надежнее будут эти гарантии, тем больше шансов получить необходимые финансовые средства и меньше будет кредитный процент, который придется отрабатывать району.

Во всем мире такой гарантией являются кредитные рейтинговые агентства. Если брать по-большому, то таких солидных, самых уважаемых агентств в мире два: американское и английское. У них есть свои дочерние предприятия в России, и по экономическим соображениям мы с 2003 года стали сотрудничать с английским Moody`s Interfax Rating Agency. И с 2004 года мы стали абсолютно прозрачны, с этого же года Одинцовскому району присваиваются кредитные рейтинги. Вот и на очередном рейтинговом совете в Лондоне в декабре 2006 года нам повысили статус. Согласно ему Одинцовский район характеризуется, как район с очень высокой кредитоспособностью по отношению к другим муниципальным образованиям.

Основанием для доверия к нам стало сочетание нескольких факторов. Это и расположение района, а также интерес инвесторов с точки зрения строительства новых производств, складских и сервисных мощностей. Играет свою роль и строительство элитного жилья на территории района. Учитываются даже политические риски и, конечно же, наша финансовая, бюджетная политика. Moody`s Interfax отмечает, что концентрация налоговых доходов бюджета на нескольких крупных налогоплательщиках низка. Так, на долю десяти крупнейших налогоплательщиков еще на момент начала работы агентства в районе приходилось около 15 процентов налоговых доходов в бюджет. И как отмечают специалисты, благодаря консервативной долговой политике Одинцовский район имеет хорошую кредитную историю.

Так что, присвоив нам столь высокий рейтинг, агентство, если выражаться языком экономики Советского Союза, присвоило нам Знак качества. И сегодня рейтинг Одинцовского района сопоставим не только с таким гигантом, как Российское акционерное общество «Единые энергосистемы России», а с ОАО «МГТС», Магнитогорским металлургическим комбинатом, банком «Петрокоммерц». Мы почти на одном уровне кредитного доверия находимся с такими субъектами Российской Федерации, как Омская и Ростовская области, Чувашская и Удмуртская республики. Мы надеемся, что этот рейтинг доверия к Одинцовскому району будет год от года расти. Это выгодно всем нам, ведь привлеченные денежные средства помогут решить многие экономические, социальные, бытовые проблемы одинцовцев. А проще говоря, сделают нашу жизнь более комфортной с точки зрения даже европейских стандартов.

Подготовил Александр КОЛЕСНИКОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.237.51.235

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 719
Гость
#
РАО ЕЭС это госмонополия? Кто только такие глупости пишет?
Шурик
#
Я пишу. Супер-частная компания "Газпром" ведет войну с Белоруссией на очень "частном" уровне... Это все из той же серии!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи