Пирошоу, хорошоу!

18 января 2007, 16:12

 

Сергей Ларкин демонстрирует шестидюймовый заряд.

31 декабря, два часа пополудни. До начала фейерверка на центральной площади города Одинцово осталось 12 часов. Но «Газель», принадлежащая ОАО «ПироШоу» из города Сергиев Посад, уже припаркована у пруда. По счастью, к Новому году немного подморозило и попасть на Олений остров посреди пруда можно по льду. Если бы не похолодание, пришлось бы снаряжать лодку – в мае и сентябре во время традиционных салютов Дня Победы и Дня города так обычно и происходит. Машину разгружает целая бригада, боезапас грузится на санки и при помощи тягловой силы в составе двух фейерверкеров доставляется на исходную позицию для стрельбы. Площадку нужно подготовить, размести снег, надёжно закрепить мортиры. Сергей Ларкин, главный специалист предприятия, рассказывает о тонкостях своей необычной профессии:

— Заряды, как видите, имеют различный калибр. От размеров зависит высота, на которую поднимется изделие. Самые большие, диаметром в шесть дюймов, сегодня поднимутся на высоту 180 метров, самые маленькие, в 1,2 дюйма, создадут нижний ярус. Все они устроены приблизительно одинаково. Как видите, это шары с прикреплённым внизу стаканчиком. В нём – порох, к которому подведены провода. По сигналу с компьютера происходит замыкание электрической цепи, порох вышибного заряда взрывается и выталкивает изделие из ствола мортиры на заданную высоту. Одновременно от взрыва происходит воспламенение замедлителя, который заставляет основной заряд сработать на определённой высоте. Сам заряд – сфера, в центре которой находится порох, а оболочка состоит из специальных горючих таблеток, после взрыва разлетающихся в разные стороны. От их химического состава и зависит то, что мы увидим – они сгорают с различными эффектами и разным цветом. Названия говорят сами за себя:

После нажатия кнопки «Старт» фейерверкер занят главным образом подсчётом разорвавшихся зарядов: «Тридцать девятый, сороковой, сорок первый…»

«Серебряное мерцание», «Золотой шар», «Фиолетовый пион» и так далее. Всего мы сегодня привезли 18 наименований изделий разного калибра, около 3000 штук, общим весом в одну тонну. Высотный фейерверк рассчитан на 10 минут 40 секунд.

Сергей принимается за работу – десятиминутный фейерверк готовится примерно 10 часов, за которые нужно успеть снарядить все мортиры, соединить в одно целое замысловатую цепь электродетонаторов. В Одинцове Сергей Ларкин частый гость, практически все наши городские салюты – его рук дело. За последние 15 лет дома с семьёй ему удалось встретить лишь два новых года, да и то случайно – такая вот нелёгкая судьба у мастера фейерверков.

А смотреть его работу одинцовцы отправляются на центральную площадь к двум часам ночи. Причём роль пассивных зрителей их не устраивает, канонада от самодеятельных фейерверков начинается ещё с вечера 31 декабря. Если посчитать суммарный заряд разнообразных ракет и салютных батарей, выпущенных в воздух одинцовцами, то по весу он на порядок превзойдёт официальный городской фейерверк. Да, наверняка, и по стоимости: такой популярный новогодний боеприпас, как салютная батарея, стоит от 10 до 15 тысяч рублей. На несколько миллионов рублей в этот Новый год точно настреляли – во многих дворах первого января валялось по нескольку десятков расстрелянных салютных коробок, не считая тысяч всяческих «римских свечей» и ракет. Если же присовокупить к городу салютационные мощности Одинцовского района – то счёт вообще пойдёт на десятки миллионов рублей.

А работу Сергея Ларкина и его команды зрители традиционно встретили аплодисментами – после десятиминутной симфонии красочных небесных огней, рассыпавшихся факелами, снопами, шарами и брызгами над Оленьим островом в центре города.

Александр Лычагин.

Фото автора.

3.141.8.247

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 583
Rewasha
лично#
Цитата:А работу Сергея Ларкина и его команды зрители традиционно встретили аплодисментами – после десятиминутной симфонии красочных небесных огней, рассыпавшихся факелами, снопами, шарами и брызгами над Оленьим островом в центре города.

И я... и я хлопал.... и пил коньяк с мандаринами... Салют понравился.. и погода была как раз кстати... снежок аккурат под НГ....

Roman
лично#
Rewasha:пил коньяк с мандаринами

так ведь за распитие в общественных местах .......
Kiruxa
лично#
Молодцы, пиротехники! САЛЮТ!
StaLker
лично#
Одинцово есть чем гордиться
Mikhalich
#
ОТличный Салют.. спасибо
Julietta
лично#
На нашей стороне Одинцова, возле клуба тоже был классный салют. Мы были исренне благодарны!
romantuka
лично#
жаль, что меня небыло тогда
Гость
#
говно
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи