Закат села Одинцово

23 января 2007, 10:34

Догорал летний вечер над селом Одинцово, солнце клонилось к закату. Редкие машины проезжали по утопающему в деревьях Можайскому шоссе, единственный магазин был уже закрыт. Козы и коровы, которые днем паслись на поле, вернулись во дворы. Ребятишки, недавно игравшие в переулках села, сейчас возвращались домой мимо закрытой Гребневской церкви, дорожки к храму давно заросли травой. Если бы кому-то из них вздумалось залезть на колокольню - самое высокое сельское сооружение - то вдали, там, где заходило солнце, раскрашивая небо в оранжевый и розовый цвета, можно было увидеть силуэты многоэтажек на горизонте, в которых зажигались огни города Одинцово. С каждым годом его новые дома строили все ближе к старинному селу.

Церковь

Вряд ли кто-то сейчас вспомнит, какими были окрестности современного торгового центра «Витязь» сорок лет назад. На месте частных домов давно уже поднялись многоэтажные дома. Там, где был сельский магазин и кузница, - сейчас современные торговые ряды. Лишь Гребневский храм - немой свидетель прошлого - стоит на прежнем месте, но и он изменился, сияют золотом купола, открыты когда-то заколоченные двери, вместо строительного мусора и бурьяна на территории чистота и порядок.

Первые жилые дома в этой части Одинцова начали строить в 1968 году, это четыре девятиэтажных башни из серого кирпича вдоль новой улицы, получившей название Баковская. Сейчас они теряются среди застройки, а когда-то, словно небоскребы, возвышались над частными домами, утопавшими в зелени садов. Строила дома Смоленская железная дорога для своих сотрудников, и люди, годами жившие в неприспособленных бараках и общежитиях, переехали в просторные квартиры, полные солнца и света, в новых домах были даже лифты и мусоропроводы - по тем временам верх комфорта и удобства! Постепенно все новые и новые многоэтажки строили на окраинах села, переселяя его жителей, к середине 1980-х частных домов здесь почти не осталось. Баковская улица проектировалась как одна из главных улиц Одинцова, предполагалось соединить Можайское шоссе с промышленной зоной и перекинуть эстакаду через железнодорожные пути возле старого кладбища. Долгие годы между пятиэтажками совхоза «Матвеевский» в 6-ом микрорайоне и домами железной дороги был пустырь с прудами и огородами, постепенно его заполнили гаражи. Новую улицу с эстакадой так и не построили, а несколько лет назад на месте пустыря появился новый микрорайон 7-7а.

На чудом сохранившемся снимке 1968 года мы видим окраину села Одинцово, бетонные плиты и столбы на переднем плане - начало огромной стройки в этой части города. Частные дома практически не видны среди яблонь и вишен, очень много зелени, некоторые из этих деревьев сохранились во дворах многоэтажек 4 и 7 микрорайонов вдоль Можайского шоссе. Село, давшее имя нашему городу, сохранилось лишь на старой нечеткой фотографии, но его закат стал рассветом сегодняшнего Одинцова.

Василий МАКАРЧИКОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.221.13.173

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 140
Ass
лично#
Цитата:а несколько лет назад на месте пустыря появился новый микрорайон 7-7а.

Вот эти две цитаты у нас не согласуются
Цитата: в новых домах были даже лифты и мусоропроводы - по тем временам верх комфорта и удобства!

Уважаемы Лыч, шепни плиз на ушко, при возможности, должностным лицам в Администрации, что в мкр7А прошла ГК в ноябре 2006, а лифты не работают, мусоропровод не фунционирует. Из-за этого новый современный мкр, превращается в помойку. Затруднен переезд жителе Вокзальной, т.к лифты не приняты.
Kingfox
лично#
Лифты не работают потому что света нет на постоянке, а почему нет на постоянке?
В выходные есть возможность заказать лифт, но почему то свет выключают, в ети выходные у людей мебель на улице стояла около 2 часов под мокрым снегом, тут же тусуются гастробайтеры которые могут за плату в размере 50 р/этаж поднять необходимые вещи, весят объявления что жильцы должны за свой счет (неиспользуя контейнеры) уносить свой мусор куда-то
Ass
лично#
Kingfox:Лифты не работают потому что света нет на постоянке

Нифига, если платишь бабки 300р/подъем(600кг) лифт работает, даже с кнопки, но только в субботу и воскресенье. В будни ничо не работает. Кто то может себе позволить, но пенсионеры с Вокзальной не могут
Ass
лично#
Аналитик может вы читаете. Обратите внимание на проблему мкр7А. Лифты, свет по постоянной схеме, вывоз мусора, закрытие инвестиционного контракта №875 между Администрацией и Стройтехинвестом, чтобы люди могли начать оформлять в собственность свое жилье.Напомните Гладышеву, что мкр.7А не может полноценно без этого существовать. Гражданку Антонову пусть за горло чуток возьмет, а то она расслабилась.
СУВЖ Будущии жильцы (соинвесторы и муниципалы с Вокзальной)
Rewasha
лично#
Не было бы заката - не было бы и... рассвета
Сам ты - село!
Гость
#
... близится закат сегодняшнего гОвницова....
Гость
#
Закат села Одинцово и восход города Одинцово!!!
Город то у нас классный и лучший среди городов подмосковья!!!
Шурик
#
Одного не понимаю дорогие гости, а чего вы здесь живете! В дерьме-то...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи