Перед лицом своих товарищей КЛЯНУСЬ...

28 января 2007, 17:19

45 отдельный гвардейский разведывательный полк специального назначения сегодня является наиболее боеспособным подразделением среди соединений внутренних войск. В минувшие выходные оно приняло в свои ряды новое пополнение.

Присяга

Данное соединение считается сегодня наиболее престижным из всех действующих боевых. Именно это, как признаются многие молодые люди, привлекает их, именно поэтому такой престижной считается возможность проходить службу здесь. Причём такой интерес к полку свойственен не только жителям Подмосковья. Например, Николай Савченко, педагог и организатор учебного центра г. Тюмени, приехал сюда, чтобы присутствовать на присяге своих воспитанников - кадетов, прибывших из Тюменской области.

Вопрос о том, не сопротивлялись ли молодые люди такому дальнему переезду, необходимому для прохождения военной службы, у Николая вызвал лишь улыбку. - Наоборот, когда решалось, где служить, ребята заявили: «Только в 45-ом разведывательном полку». Они хотели служить именно здесь и старательно к этому готовились.

- С чем это связано?

Присяга- Просто наши пацаны серьёзно относятся к воинской службе, они к поступлению сюда начали готовиться за два года. У каждого из них за спиной несколько парашютных прыжков и специальная подготовка. Поэтому-то они и хотели реализовать себя полноценно. А ребята уверены в том, что в данной воинской части это получится у них в наибольшей степени.

- Сегодня многие молодые люди придумывают способы, как бы «откосить» от армии. А тут такое рвение…

- На собственном примере могу сказать, что в Тюменской области действует 184 специализированных класса общей численностью 2795 человек, где занимаются довоенной подготовкой; это практически два полка. Ежегодный выпуск составляет около 1300 человек, которые идут служить. И из них 70% в дальнейшем связывают свою жизнь либо с воинской службой, либо со службой в органах внутренних дел. В 45 десантный полк, например, мы в каждый призыв отправляем по два-три человека, так же, как и в спецназ и внутренние войска… И я точно знаю: принять присягу именно в этом полку для наших парней - большая радость и честь.

То, что такое отношение к присяге не единичный случай и каждый солдат, находившийся в этот день в строю, считает так же, подтвердил и заместитель командира полка гвардии подполковник Вадим ГРИДНЕВ, который признался, что момент своей присяги он до сих пор помнит в самых мельчайших подробностях.

- Принятие присяги новыми военнослужащими для вас важное событие?

- Это важно не только для нас, а в первую очередь для самих молодых людей, которые собираются выполнить свой долг, служить своей Родине, как до этого служили их отцы и деды. Это есть клятва Родине на верность.

- Полк особенный, значит, и люди здесь должны быть особенными…

- Каждый по-своему смотрит на воинский долг. Существуют люди, у которых, я думаю, на генетическом уровне заложено желание защищать Родину, стремление выполнять именно боевые задачи. Вот их мы и стараемся отбирать в наш полк. Он всегда был известен как подразделение, которое выполняет боевые задачи. Именно это и привлекает молодых людей, сегодня таких ребят очень много. Просто сама по себе военная служба снимает с некоторых из них розовые очки, а реальность оказывается несколько отличной от того, что они себе представляли. Но в каждом призыве больше половины военнослужащих, проходящих службу в нашем полку, полностью реализуют свои потребности.

В том, что возможность проявить себя скоро представится, убеждён каждый новобранец. А чтобы продемонстрировать молодому пополнению, что здесь из них сделают настоящих мужчин, ребята, отслужившие в 45-ом полку недолгое время, устроили на плацу настоящее показательное выступление. Они крошили голыми руками доски, ложились голой спиной на стёкла, а некоторые с криком «За ВДВ» разбивали кулаками кирпичи. А на вопрос “как военным удаётся делать такое?” офицеры отвечают категорично: «Просто есть такая сила духа, которая позволяет разбивать камни».

Тимур БЕКЕТОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.149.214.32

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 021
ac19411941
лично#
Наиболее боеспособное соединение ВНУТРЕННИХ ВОЙСК?
ac19411941
лично#
Какой Родине- СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ИЛИ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ ?
В РККА- пред лицом своих товарищей клянусь служить трудовому народу !
Гость
#
Странно,но до Нового года он был спецполк ВДВ?
ac19411941
лично#
Таки Лебедь и Грачёв из ВДВ. Cпец полк ВДВ- Министерства Обороны России.
А мож после нового года полк всем личным составом c боевой техникой решил перейти в МВД? Платят там больше и харч получше. А мож когда бойцы, эти самые кирпичи крушили , с криками за остатки ВДВ - мож на месте этих кирпичей кого другого представляли ?
Кто знает ? Журналист знает ! Пусть расскажет !
ac19411941
лично#
Теперь это не спецполк ВДВ - а ОНО , как журналюга сказал - после перехода в МВД . Мож хватит над рабоче - крестьянской армией издеваться .
Танечка
#
привет, солдатики! Желаю удачной службы. Особенно Ставропольскому краю!!!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи