"Не знаю как с фруктами и ягодами, а с хлебом точно будем"

28 января 2007, 17:39

- считает доктор сельскохозяйственных наук из Немчиновского научно-исследовательского института сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны Баграт Исменович Сандухадзе. И это несмотря на все аномальные погодные явления.

Баграт Исменович с 70-х годов прошлого столетия работает в Немчиновском НИИСХ ЦРНЗ и все эти годы занимается селекцией зерновых культур. За эти почти сорок лет видел он разные зимы, и хотя сам Сандухадзе человек южный, морозов он не боится, как, впрочем, и озимая пшеница, выведенная им на экспериментальных полях Немчиновки. В чем причина такого оптимизма, ведь поля снегом не укрыты. Да, сегодня относительно тепло, но ведь придут морозы - и что тогда? Прощай озимая? И вновь дорогостоящие закупки продовольственного зерна за границей?

Баграт Исменович свою позицию обосновывает очень просто. Да, бывают такие случаи, когда сегодня плюс три, а завтра минус 25. Но это случается крайне редко. Ученые же селекционеры в сегодняшних сортах озимой пшеницы уверены. Минус десять даже без снежного покрова они выдержат. Озимые сегодня не вегетируют, то есть не образуется новая корневая система. Растения находятся в покое, спячке. Сегодня селекционеры даже спокойно отреагируют на похолодание до минус 15 в течение двух-трех дней. Но, как правило, вот сегодня идет дождь (я был у ученого в Немчиновке в прошлую пятницу, 19 января), а завтра минусовая температура, и вместо дождя уже снежок. Полям же с озимой пшеницей достаточно тридцать минут интенсивного снегопада - и десять сантиметров снежного покрова гарантировано. А это уже позволяет растениям переносить и более сильные морозы, даже до минус 30 градусов. И потому Баграт Исменович верит, что без снега в феврале поля не останутся. Эту его уверенность подтвердили и последние дни.

Температура воздуха опустилась чуть-чуть ниже нулевой отметки, и уже вместо дождика по всему Подмосковью посыпал снег. Пока мы с ученым беседовали в его кабинете, постоянно раздавались звонки из Калуги, Рязани, Орла и других нечерноземных областей. Звонили агрономы, руководители агрокомплексов, выражая обеспокоенность поведением погоды и пугающими прогнозами в средствах массовой информации. Их озабоченность понятна, все благополучие их хозяйств, а значит, и их семей, связано с видами на урожай. Так вот, Баграт Исменович очень уверенно успокоил каждого из звонивших. У меня возник резонный вопрос к ученому: почему именно к вам обращаются земледельцы?

«Ну как же, - удивился в свою очередь Сандухадзе, - ведь многие хозяйства нечерноземной зоны выращивают нашу озимую пшеницу сорта «Московская-39». Это очень удачный сорт нашей селекции, сочетающий в себе высокие хлебопекарные качества. До последнего времени в нашей зоне трудно было добиться высоких показателей белка и клейковины в пшеничном зерне, и вот с помощью селекции у нас появился уникальный сорт «Московская-39». В этом сорте мы добились 33 процентов клейковины и 16 процентов белка. То есть сегодня в Подмосковье мы можем выращивать не фуражную (на корм скоту), а продовольственную пшеницу самых высоких мировых стандартов».

Раньше в Подмосковье продовольственное зерно завозилось или с юга России, или с Востока. Ну еще из-за рубежа. Ученые-селекционеры из Немчиновки решили опытным путем проверить, настолько ли уж наш регион не приспособлен для выращивания продовольственной пшеницы, и убедились в обратном. К тому же «Московская-39» сочетает в себе не только высокие мукомольные качества, но и хорошую урожайность. Хорошую - это мягко сказано, отличную! Не знаю, как для читателей газеты, далеких от земледельческих проблем и знающих хлеб только как «нарезной батон», но тем, кто родился в селе, урожайность в 70 центнеров с гектара скажет о многом. И это в Нечерноземье, а ведь в главной житнице Союза (коей считалась целина) урожайность колебалась где-то в пределах 20 центнеров с гектара. Да и Украина с Кубанью 50 центнеров считали очень высоким показателем. А ведь селекционеры Немчиновки за последние несколько лет предложили земледельцам еще более перспективные сорта: «Галина» и «Ангелина». А с прошлого года еще появился сорт «Немчиновская-24» с урожайностью до 110 центнеров с гектара. Наши ученые готовы снять в России проблему с продовольственным зерном и сделать ее экспортером на мировом уровне. Вопрос: готовы ли к этому наши земледельцы, а главное, политики и руководители от села?

Селекционеры из Немчиновки ведь создали не просто высокоурожайный сорт, а еще и приспособленный к нашим суровым климатическим условиям. Вот потому Баграт Исменович Сандухадзе столь оптимистичен, и погодные катаклизмы его не особо пугают. Да, форс-мажор возможен, но ученые опираются на свой многолетний опыт, и он их пока не подводил. И хоть дождь продолжал лить, мы отправились с Багратом Исменовичем в институтскую теплицу, где он показал уже колосящуюся озимую пшеницу. И это в конце января! А затем мы прогулялись на открытую делянку с «Московской-39». Приятно среди зимы, практически бесснежной и по-осеннему пасмурной, увидеть ярко зеленый ковер. А еще меня поразило, что такие дружные всходы растут практически на чистой глине. Сандухадзе же внес еще один штрих в эту яркую картину. Мы привыкли, что, согласно агротехнологии, земле надо давать передохнуть после нескольких лет возделывания одной и той же культуры. Так вот, в Немчиновке на увиденном мной поле уже в течение восьми лет озимая пшеница стабильно из года в год дает высокие урожаи.

Уже после посещения Немчиновки мне довелось в прошлые субботу и воскресенье проехать на автобусе по территориям Тульской, Орловской, Курской и Белгородской областей. И, наверное, впервые я обратил внимание на зеленые поля. Очень оптимистичный взгляд на будущее нашего сельского хозяйства при всеобщем кликушестве. Баграт Исменович под конец моего визита в Немчиновку даже открыл еще одну страшную тайну, связанную с погодой. Большой снежный покров и относительно слабые морозы более опасны для озимой пшеницы. Слишком ей там тепло становится, а это не очень хорошо для будущего урожая. При хорошем снежном «одеяле» на полях и мороз требуется от минус 30 до 50 градусов. Получается, сегодняшняя зима - подарок для будущих рекордных урожаев. Так что, граждане, не беспокойтесь, выдающийся селекционер из Немчиновки обещает без хлеба Подмосковье и всю Россию не оставить. Даже несмотря на такую необычную зиму. И хлебушек будет самого высокого качества!

Александр КОЛЕСНИКОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.17.150.163

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 242
ac19411941
лично#
Цитата:Обещает без хлеба Подмосковье и всю Россию не оставить .И хлебушек будет самого высокого качества !

От товарища Сталина - а цены на хлеб прежними останутся ?
F
лично#
ac19411941: а цены на хлеб прежними останутся


- знач. бензин будет дороже не 1-1,5
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи