"Половецкие пляски" на Варшавском льду

29 января 2007, 20:40

В Варшаве 28 января завершился чемпионат Европы по фигурному катанию на коньках. Среди лидеров наши одинцовские танцоры - Оксана Домнина и Максим Шабалин, ставшие впервые серебряными призерами Европы в танцах на льду.

Домнина, Шабалин и Гладышев

Вопреки прошлогодним скептическим прогнозам, что, мол, в лучшем случае войдут в пятёрку сильнейших, да и то при хорошем раскладе, они завоевали серебряные медали. Да какие! По сумме баллов ребята уступили золото французскому дуэту Изабели Делобель и Оливье Шонфелдеру, проиграв меньше чем пол балла. В произвольном же танце, со своими «Половецкими плясками» они даже превзошли французов более чем на балл.

В итоге французы набрали – 199,47, а наши – 199,16 баллов.

В прошлом году перед одинцовской парой ставилась задача попасть в десятку сильнейших. На Олимпиаде в Турине они были девятыми. И вот, уже в этом году – первые медали. Оксана и Максим блестяще выступили во всех трёх видах программ. В обязательной чисто и вдохновенно откатали «Золотой вальс». В оригинальной без помарок исполнили огненное танго. А о «Половецких плясках», произвольном танце нашей пары надо сказать особо. Потому, что он произвёл настоящий фурор. Видавшие виды зрители просто повскакивали с мест, проявляя бурю восторга. Телевизионный спортивный обозреватель прокомментировал это танец так: «То, что прокат гениален, ясно даже тем, кто не разбирается в технике танца». Судьи оценили «Половецкие пляски» самыми лучшими оценками. Так что, за произвольный танец в активе Домниной и Шабалина уже есть малые золотые медали чемпионата Европы.

Не могу не упомянуть, что болгарская пара Албена Денкова и Максим Ставиский, занявшая лишь третью ступень пьедестала чемпионата, до лета 2005 года тоже занималась на одинцовском льду, в группе тренера Алексея Горшкова и хореографа Сергея Петухова. То есть в той же самой группе, где тренируются наши сегодняшние лидеры. И конечно этот опытный, очень сильный дуэт для молодых пар служил образцом мастерства. На них ровнялись и Оксана с Максимом. А теперь обыграли своих наставников на три балла.

Совсем скоро одинцовцам предстоит подтвердить свои результаты на мировом уровне или даже превзойти их. С 19 по 25 марта в Токио пройдёт чемпионат мира. Пожелаем удачи нашим спортсменам, тем более, что им придётся померяться силами ещё с одним, с американским дуэтом - Танит Белбин и Бенжамином Агосто, который, безусловно, предъявит свои права на лидерство.

В то время пока в Польше проходил чемпионат Европы, в итальянском Турине стартовали студенческие игры - зимняя Универсиада. Здесь сумел отличиться ещё один одинцовский дуэт – Анастасия Платонова и Андрей Максимишин. Ребята также заняли второе место, уступив лишь итальянской паре.

А ещё одна одинцовская фигуристка - четырнадцатилетняя одиночница Нина Петушкова, ученица заслуженного тренера России Андрея Кислухина, продолжает подавать надежды и уже находится в ближайшем резерве сборной. Нина принимала участие в отборочном чемпионате страны, который проходил в Мытищах с 3 по 7 января. Соревновалась с нашими сильнейшими фигуристками. Перед ней ставилась очень сложная задача – войти в сборную страны. После короткой программы она занимала шестое место. И хотя фигуристка была хорошо подготовлена, но не сумела справиться с эмоциональной нагрузкой, и по результатам произвольной программы была лишь девятой. Что, в общем нельзя считать большой неудачей, учитывая и юный возраст спортсменки, и то, что она всё же сумела пробиться в десятку сильнейших фигуристок страны. В ближайшее время Нина примет участие в первенстве России среди юниоров, где она будет среди фавориток турнира.

Пока наши восходящие «звезды» покоряют мировые пьедесталы, одинцовские юниоры и новисы тоже не теряют времени даром, совершенствуя своё мастерство и оттачивая технику в процессе соревнований между учащимися ДЮСШ и СДЮСШ.

В Можайске с 9 по 11 января состоялась третья зимняя детская спартакиада учащихся Московской области. Она проводилась по трём возрастным категориям. Одинцовская команда была представлена полным составом. За выход в финал спартакиады сражались по три наших участника в каждой из групп. И наша команда набрала наибольшее число очков – 259, опередив ближайших соперников – команду города Мытищи на 89 очков! Кроме того, все золотые медали во всех возрастных категориях завоевали одинцовские фигуристы, подтвердив тем самым ещё раз лидирующие позиции нашей школы. Также, в январе, начались региональные соревнования третьей зимней олимпиады учащихся в Твери, на которых одинцовцы будут представлять все Подмосковье.

Ирина ТРУБЧЕНКО

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.131.13.37

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 684
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи