"По мероприятиям мер борьбы..."

30 января 2007, 10:28

Даже самый сухой статистический документ многолик. Автор какого-нибудь отчета в момент его составления думал только о том, как бы не ошибиться в цифрах и формулировках. И даже в голове не держал, что его отчет - исторический документ, который через несколько десятилетий позволит воссоздать картину того времени.

При работе в Одинцовском государственном архиве, помимо протоколов заседаний, мне в руки попались различные справки, отчеты. В общем, сплошная канцелярщина, но она оказалась удивительно занимательной и показательной.

«Сведения о количестве гражданских и религиозных обрядов по Одинцовскому району за 1969 год». Такие сведения подавались руководству ежемесячно. В документе указывалось количество родившихся, заключивших браки и умерших людей. В отдельных графах обязательно указывалось количество людей, прошедших через религиозные обряды: крещение, венчание, отпевание. Что же интересного можно почерпнуть из этой ежемесячной справки?

Во-первых, рождаемость была в районе выше смертности на 50%. В месяц примерно 180 человек рождалось и примерно 120 умирало. Естественный прирост населения в год составлял около 800 человек. Свадеб больше всего играли в октябре - 211 и меньше всего в марте - 114. Своих детей крестили 810 человек в месяц, отпеваний было около 60, причем половину заочно. А венчалась в церкви за год только одна пара.

Во-вторых, сотрудники исполкома информацию о религиозных обрядах могли получить только от священнослужителей, которые давали ее, судя по всему, в обязательном порядке и оперативно. Последнее качество подтверждается запросом в Одинцовский исполком от уполномоченного Совета по делам религий при Совете Министров СССР некоего А. Трушина: «По встретившейся надобности прошу сообщить (по прилагаемым формам) - кто из жителей города Москвы совершал религиозные обряды крещения детей и венчания в 1968 и 1969 годах в церквах Вашего района, находящихся в населенных пунктах с. Акулово, Юдино, Перхушково и Шарапово. В связи со срочностью вопроса с ответом прошу не задерживать». Ответ не заставил себя ждать - уполномоченный через три дня получил список из 26 фамилий с домашними адресами. Все - жители Кунцево, Сетуни и Рабочего поселка. Я думаю, понятно, что эти сведения были получены с помощью священнослужителей.

После поездки в Чехословакию одинцовской тургруппы появился отчет старшего по группе на нескольких машинописных страницах.

«1. Группа укомплектована по рекомендации партийных организаций района. В ее составе 25 коммунистов и 5 беспартийных.

3. Жалоб на питание не было.

4. … В Праге группа молодых людей затеяла вначале в отношении наших туристов хулиганскую выходку, обстреляли из рогаток, а затем завязали разговор. …Расстались почти друзьями.

Выводы: поездка по Чехословакии дала нам возможность еще раз убедиться в том, как объективно и принципиально наша партийная печать освещает политические проблемы в ЧССР».

В марте 1969 года должны состояться выборы в местные Советы, а в январе уже определен предполагаемый состав: рабочие и колхозники - 56%, беспартийные - 52%, женщины - 45%. В Совете 350 депутатов, всем нужно придумать работу, поэтому появляется «постоянная комиссия Одинцовского горсовета депутатов трудящихся инспекции по борьбе с сорными растениями». Борьба - это одно из главных занятий в советском обществе. За год комиссия собиралась два раза, в деле подшиты три справки из Сидоровского сельсовета. «Дана Сидоровским с/советом в том, что на 26 мая 1969 года на полях… прополото озимых на площади - 17 га, клеверов - 10 га. Справка дана для представления в инспекцию по борьбе с сорными растениями». А вот итог работы (стилистика оригинала): «Разработать рекомендации по мероприятиям мер борьбы дающие более эффективные способы уничтожения сорняков и опубликовать в районной газете «Новые рубежи».

Растут масштабы строительства в городе, поэтому на заседаниях исполкома принимают и такие вот решения: «Рассмотреть акт оценочной комиссии по оценке неиспользованных затрат и плодовоягодных насаждений у домовладельца гр. Алферовой И. В. по ул. Советская, д. 222 на сумму 204 рубля 38 копеек. Исполком установил, что на приусадебном участке подлежат сносу плодовоягодные насаждения при отборе земельного участка для строительства здания АТС в г. Одинцово». Масштабы масштабами, но приходилось принимать и такие решения: «разрешить приобрести мотоцикл с коляской «ИЖ-Юпитер» тов. Целовальникову А. И. через торговую сеть Одинцовского потребсоюза».

«Принимая во внимание, что Меркушова Ефросиния Федосеевна 1897 года рождения является инвалидом 2 группы пожизненно, родственников, обязанных содержать по закону, не имеет, право на государственную пенсию не имеет, исполком горсовета решил: Назначить пособие из средств местного бюджета гр. Меркушовой Е. Ф. в сумме 8 рублей 50 копеек ежемесячно пожизненно».

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.149.251.154

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 289
Mikhalich
лично#
В марте 2007 года должны состояться выборы в местные ТАТУПЕДЫ, а в январе уже определен предполагаемый состав кандидатов: ЛАЗУТИНА ДУПАК ГРОМОВ ГЛАДЫШЕВ- 56%, всякие остальные не заслуживающие внимания -42%, вообще хрен знает кто- 2% В Совете 350 депутатов, всем нужно придумать работу, поэтому появляется - «постоянная комиссия Одинцовского горсовета депутатов трудящихся инспекции по борьбе с сорными растениями». Борьба - это одно из главных занятий в советском обществе.А Лазутина посетит город Киров, где будет обсуждать с губернатором Кировской области Николаем Шаклениным вопрос строительства в селе Кстинино Кирово-Чепецкого района спортивно-развлекательного центра выходного дня Очень важный вопрос не только для Одинцова.. но и для всей Московской области ...

Янс... этот отжиг на 5!
NonDaturis
лично#
Mikhalich:выборы в местные ТАТУПЕДЫ

Аналогия на 50%, потому как в марте 2007 будут не местные татупеды, а региональные. Местным уже работу придумали - скоро весна, субботники!
Цитата:В Праге группа молодых людей затеяла вначале в отношении наших туристов хулиганскую выходку, обстреляли из рогаток, а затем завязали разговор. …Расстались почти друзьями

Ключевое слово - "почти" И далее жжом:
Цитата:Выводы: поездка по Чехословакии дала нам возможность еще раз убедиться в том, как объективно и принципиально наша партийная печать освещает политические проблемы в ЧССР


Morozov
#
В год прирост населения составлял 800 человек, а в месяц детей крестили 810 человек. Крестилось в 12 раз больше чем рождалось
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи