"Давай дискуссион"

30 января 2007, 10:31

Наш район в то время породнился с аналогичным районом Прага-Запад в Чехословакии. Мы обменивались делегациями разных уровней. В июне 1969 года была сформирована очередная тургруппа для поездки. В это время политическая обстановка в отношении наших стран после известных событий обострилась. Поэтому особо тщательно подбирался состав группы. Руководителем был назначен начальник Одинцовского УВД полковник Цуканов, заместителями - директор совхоза им. ХХII съезда КПСС С. А. Прасс и зам. председателя Одинцовского горисполкома М. К. Безобразова.

Для освещения результатов поездки включили в группу и меня. Первая наша остановка в словацком городе Попрад. Но даже в то время словаки были более дружелюбны, чем чехи. В Праге, конечно же, чувствовалась натянутость в отношениях с людьми. Бывало, что продавцы сувениров в магазинах демонстративно отворачивались, не внемля нашим просьбам. Однако культурную программу наш гид выполнила полностью. Мы побывали в хозяйствах, познакомились с их производством и сельскими тружениками.

Надо отметить, что старшее поколение к нам относилось очень хорошо: «В основном бузит молодежь, - говорил один из ветеранов. - Разве ваши солдаты оккупанты. Они не устанавливают здесь свои порядки, живут в палатках даже зимой, не вмешиваются в политическую жизнь». Таких бесед было много.

Чехи приходили к гостинице утром перед завтраком и вечером после ужина, ждали нас, чтобы поговорить. Как они выражались, - «давай дискуссион». Эти дискуссионы проходили ежедневно. Должен сказать, что в целом впечатление от поездки у всех осталось хорошее. За исключением небольших шероховатостей, причиной которых был отчасти и ваш покорный слуга. Я и еще несколько человек по приглашению чехословацких друзей поехали к ним в гости, естественно, с разрешения зам. руководителя группы С. А. Прасса.

Все было бы ничего, но мой визит в молодую семью затянулся до полуночи. Хозяин квартиры пригласил своих друзей. Мы сели ужинать, много говорили о наших отношениях. Пели русские, украинские (хозяйка родилась в Западной Украине) и чешские песни. Потом меня проводили до гостиницы. Время было позднее, около полуночи. Но мы сели за столик в ресторане и заказали по кружке пива. Вдруг к столику подходит мой сосед по номеру.

- Тебя срочно вызывает начальник, - сказал он, имея в виду Цуканова.

Я поднялся к нему в номер. Там были Мария Безобразова и кто-то еще из группы.

Директора совхоза С. А. Прасса в тот день Цуканов отправил искать меня в сопровождении нашего военнослужащего. Потом я узнал, что он очень ругал Семена Александровича, даже грозил тюрьмой человеку, старшему по возрасту и очень интеллигентному.

За сувенирами в город он выводил нас группами. При этом запрещал общаться с чехами. Говорил, что изъясняться будет только он и только понемецки. Но его иностранный язык состоял из одного слова «найн». Так он отвечал на любое обращение чехов на улице. О поездке в Чехословакию Цуканов доложил секретарю горкома В. И. Лихоманову. Естественно, не забыл и случая со мной. Секретарь велел редактору газеты Д. И. Кудинову немедленно доставить меня к нему для объяснений. Дмитрий Иванович, можно сказать, спас меня. Он сказал, что я ездил в Чехословакию в счет отпуска и что сейчас догуливают отпуск. За это время все забылось. У Лихоманова появились свои проблемы, и ему позже пришлось уйти из района. Оставил свой пост и также покинул город Цуканов.

Я же написал серию статей в газету «Чехословацкие встречи», остался на работе и продолжал куролесить... по району. Впереди были новые встречи с людьми, творящими историю города.

Владимир НИКИФОРОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.137.171.121

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 705
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи