Бульвар Любы Новоселовой

31 января 2007, 09:28

В конце 1960-х гг. на карте Одинцова появилось много новых улиц, на месте бывших сел и деревень поднимались белоснежные корабли пятиэтажек и девятиэтажные башни. Улицы первых микрорайонов в большинстве своем получили абстрактные названия, стандартные для советской топонимики - Молодежная, Пионерская, Садовая, Северная. Исключением стал бульвар, названный в честь нашей землячки Любы Новоселовой, погибшей во время Великой Отечественной войны . Родилась Л. А. Новоселова в поселке Одинцово в 1924 году. После 7 класса мечтала пойти учиться в мореходку и стать капитаном корабля, плавать в дальние страны. Но ее мечтам так и не суждено было сбыться, началась война. Зимой 1941 г. Люба написала заявление в военкомат и ушла на фронт добровольцем. Она самоотверженно сражалась в партизанском отряде. В одном из боев Люба Новоселова пленила немецкого ефрейтора и привела в штаб отряда, за этот подвиг была награждена медалью «За боевые заслуги». Дальнейшая служба проходила в стрелковых частях. Весной 1944 года наши части освобождали Смоленск, на наблюдательном пункте близ поселка Красное Люба Новоселова была смертельно ранена, ей было всего двадцать лет…

Бульвар Любы Новоселовой

Ее имя носит самый красивый и зеленый бульвар нашего города. Первые пятиэтажки здесь были построены в 1965 году, позднее появились школы, детские сады, торговый центр «Виктория», в то время единственный крупный магазин в этой части Одинцова. Вдоль проезжей части были высажены клены и березы, когда-то это были тоненькие прутики, а сейчас раскидистые кроны деревьев спасают одинцовцев от зноя в летние дни. И как красив бульвар Любы Новоселовой осенью!

Кроме пятиэтажных домов, здесь были построены и башни в девять этажей из кирпича по улучшенным проектам, с просторными лоджиями, в подъездах были мусоропроводы и лифты - в конце 1960-х еще диковинка для Одинцова, на весь город насчитывалось всего несколько домов с подобными удобствами. Спустя несколько лет в доме №13 был открыт популярный и в наши дни книжный магазин «Кругозор», когда-то это был единственный подобный магазин на все Одинцово. В 1976 году бульвар Любы Новоселовой продлили до Молодежной улицы, в новом доме №18 на первом этаже открылись магазины, парикмахерская, отделение Сбербанка, «Оптика». Из-за своих размеров многоэтажка получила в народе название «крейсер» или чуть менее популярное «лайнер». На стене этого дома в 1990 году была открыта мемориальная доска в память Любы Новоселовой. Сегодня бульвар - один из красивейших уголков Одинцова. Магазины и торговые центры, возведенные более 30 лет назад, популярны и сегодня, совсем недавно распахнул свои двери Волейбольный центр. Вдоль стадиона создана настоящая зона отдыха с детскими аттракционами, скульптурными композициями и скамейками.

Василий МАКАРЧИКОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.224.39.74

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 399
Rewasha
лично#
Как все в ретро кинулись.... С чего бы это????
А так... материал интересный....
Mikhalich
лично#
Да.. вроде История.. а как красиво написано.. ЯНсу.. расти и расти...
nikname
лично#
прикольна))
Goshko
лично#
Rewasha:Как все в ретро кинулись.... С чего бы это????


C того, что 50-летие Одинцова грядет. Доброе утро!
Vasil
#
Я "Викторию" не сразу узнал.
Dimon_NR
лично#
А я вот сразу все узнал!
Гость
#
Может и до Бирюзова у журналистов руки дойдут. Моя улица. Будет интересно.
И карту, если такая есть, конца 60-х опубликуйте.
kriket
лично#
А вот до ул. Бирюзова не дошли руки ...у строителей... если вы внимательно посмотрите на здание районной библиотеки со стороны районного узла связи , то увидите наклон всего здания налево.. ну градусов на 7 точно.. ну прям новая пизаньская библиотека...видно строили раньше с юмором..
SVEN
лично#
Ретро ни ретро,а знать историю своего города надо!!!!Это не тока рынок и гости со всех республик СНГ и ближних стран....А еще и наша родная земля и наши земляки и соотечествиники!!!!!!!!!!!!
IliaBkmz
#
Спасибо! Очень познавательная информация!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи