Праздничные посиделки

31 января 2007, 09:29

Накануне Нового 1968 года в редакцию «Новых рубежей» привезли ёлки из местного лесничества, каждый выбрал себе по вкусу.

Новогодье прошумело быстро, и 3 января в среду к 9 утра мы собрались в кабинете главного редактора Олега Левичева на «летучку».

Подошел час обеда. Мы со Станиславом Волковым отправились на железнодорожную станцию в ресторан. По дороге к нам присоединились заведующая промышленным отделом Галя Чугункова и корреспондент Володя Никифоров.

В те времена “для улучшения обслуживания населения в предприятиях общественного питания ввели сравнительно недорогие комплексные обеды”. В Жаворонковском ресторане они стоили около рубля: борщ, щи или солянка, ромштекс жареный или бифштекс с яйцом и компот из сухофруктов. Бывая в ресторане, мы порой поругивали однообразие блюд и их вкусовые качества. В таких случаях Станислав Волков с напускной строгостью подзывал официантку или просил пригласить шеф-повара, то бишь заведующего производством - самого главного человека на кухне. Встреча с ним, естественно, заканчивалась миролюбиво и с дружескими улыбками. Да и потом обслуживающий персонал ресторана знал, где мы работали.

В этот раз посленовогодний обед мы “разбавили” бутылкой шампанского. В рабочее время этого не позволялось, тем более в стране на правительственном уровне готовились принять меры “по борьбе с пьянством и алкоголизмом”. Но дело не в этом. С удовольствием осушив бокалы, мы оживились, и я, улыбаясь, спросил: “Забыли, как два месяца назад, накануне 50-летия Октября, мы тоже чокались, но только под столом?..” Тогда, не пойдя, как обычно, в ресторан, решили отметить приближающийся праздник в «конторе». Накануне главный редактор сказал своему заместителю: “Завтра буду в типографии “Московской правды”. Оставляю редакцию на тебя...” И, услышав обнадеживающие заверения от обладавшего чувством юмора Станислава Волкова: “Не волнуйтесь, Олег Григорьевич. Вы нас знаете...”, уехал восвояси.

Ближе к концу рабочего дня в большой комнате мы накрыли стол. Перед этим, конечно, сбросились по трояку зарплата позволяла. На столе появились колбаска, маринованные болгарские помидорчики и венгерские огурчики с лечо, отечественная и “модная” тогда сайра и шпроты и все остальное, что требовалось к закуске.

Станислав Волков закрыл дверь в редакцию на ключ и многозначительно сказал: “Нас нет! ” Единственная в нашей мужской компании женщина, совсем юная Галя Чугункова позвала всех к столу.

И вот, только мы собрались чокнуться бокалами, как в дверь постучали. Все замерли, а Волков приложил палец к губам, призывая к тишине. Так и застыли в немой позе, гадая, кто бы это мог быть. Спустя какое-то время в дверь перестали стучать и послышались удаляющиеся шаги. Однако Волков был начеку и вновь сделал всем знак молчать. И вдруг, когда наши руки с бокалами невольно снова потянулись друг к другу, кто-то требовательно забарабанил в окно. Мы словно по команде присели за стол с поднятыми вверх бокалами. В конце концов, к окошку, словно к амбразуре дзота, прислонился Волков и, неожиданно сказав что-то неразборчивое, а потом рассмеявшись, воскликнул: “Да это наш внештатник Лебедь! Открывай! ”

Анатолий ДУБОК

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.15.190.144

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 380
Marisa
#
Алкоголики и тунеядцы
Я поняла - это еще тогда начало было положено Саш, Лычагин, раньше шампусиком баловались, а теперь перешли на джин-тоник местного производства, а?
Версия современная:
А. Колесников закрыл дверь в редакцию на ключ и многозначительно сказал: “Нас нет! ” Единственная в нашей мужской компании женщина, совсем юная А. Митронова позвала всех к столу.
И вот, только мы собрались чокнуться бокалами, как в дверь постучали. Все замерли, а Лычагин приложил палец к губам, призывая к тишине. Так и застыли в немой позе, гадая, кто бы это мог быть. Спустя какое-то время в дверь перестали стучать и послышались удаляющиеся шаги. Однако Лычагин был начеку и вновь сделал всем знак молчать. И вдруг, когда наши руки с бутылками джина одинцовских производителей невольно снова потянулись друг к другу, кто-то требовательно забарабанил в окно (четвертого этажа! ) Мы словно по команде присели за стол с поднятыми вверх бутылками. В конце концов, к окошку, словно к амбразуре дзота, прислонился Лычагин и, неожиданно сказав что-то неразборчивое, а потом рассмеявшись, воскликнул: “Да это наш внештатник Мороз! Открывай! ”


Комментировать могут только зарегистрированные пользователи