Ольга Волошина: "Нельзя растворить стакан сахара в стакане воды"

01 февраля 2007, 10:29

Итак, 11 марта 2007 года нам предстоит не только принять участие в формировании Московской областной Думы, но и определить на референдуме, будет ли в Одинцовском районе установлен статус особо охраняемой природной территории в виде лечебно-оздоровительных местностей и курортов. Режим особо охраняемой территории очень серьезно ограничивает градостроительную, хозяйственную и производственную деятельность, нарушающую сохранность экологии и природной территории. В связи с этим мы и обратились за комментариями к председателю Комитета по охране природы Ольге Волошиной, которая рассказала об особенностях охраняемых территорий и предполагаемых результатах их создания.

- Чтобы сохранить природу и экологию нашего района для будущих поколений и улучшить качество жизни сегодня, нам необходимо встать на защиту окружающей среды, - подчеркнула Ольга Волошина. - Путем создания лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения мы получим определенные гарантии. Вся деятельность, связанная с защитой природы и экологии, закреплена федеральным и областным законодательствами. Решением Одинцовского райсовета депутатов в 2006 году принято и положение об особо охраняемых территориях местного значения. Наш район располагается в непосредственной близости к Москве, через него проходят несколько крупных трасс, в летний сезон резко увеличивается количество дачников, которые после себя оставляют горы мусора. Ведется многоэтажная застройка, увеличивается количество жителей - и не за счет увеличения рождаемости. Но, как говорят, нельзя растворить стакан сахара в стакане воды. И все это не может не отражаться на экологии нашего района. Для того чтобы сохранить нашу природу, необходимо придать территории природоохранный статус. И, по сути, единственно возможным и доступным для нас вариантом является установление категории лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения, под которыми, согласно закону Московской области «Об охране окружающей среды», понимается территория, обладающая природными и лечебными ресурсами, пригодная для организации леченияи профилактики заболеваний, а также для отдыха населения. Эта категория применима к территории Одинцовского района (в отличие от дендрологических парков и ботанических садов).

В границах охранной зоны особо охраняемой природной территории могут быть введены ограничения хозяйственной и иной деятельности на:

•работы, ведущие к изменению гидрологического режима территории;

• строительство зданий, сооружений, дорог, размещение промышленных и сельскохозяйственных предприятий;

• неорганизованную рекреационную деятельность, устройство стоянок автотранспорта, разведение костров за пределами обозначенных мест и площадок; охоту, иные виды пользования животным миром;

•изыскательские работы и разработку полезных ископаемых;

• применение агрохимикатов и пестицидов в сельскохозяйственных целях;

• рубку лесов главного пользования;

•размещение отходов производства и потребления;

•выпас скота;

•иные виды деятельности, которые могут повлечь нарушение режима особо охраняемой природной территории.

Соблюдение установленного режима хозяйственной и иной деятельности обязательно для граждан и юридических лиц.

В случае создания на территории Одинцовского района особо охраняемых территорий ограничительные меры могут применяться и к уже существующим объектам. Однако, как пояснила Ольга Николаевна, никаких дополнительных ограничений для законопослушных дачников создание в районе особо охраняемых местностей не вводит, установление таких территорий позволит ограничить застройку и создание промышленных предприятий, а не доступ к природным ресурсам. Что касается уже существующих собственников акций сельхозпредприятий, то придание статуса особо охраняемой природной территории не предусматривает изъятия земель, однако накладывает на деятельность инвесторов определенные ограничения.

На сегодняшний день 3% земель Одинцовского района имеют статус особо охраняемых территорий областного значения, в настоящее время проходит экологическая экспертиза по немногочисленным местным особо охраняемым территориям, таким как Подушкинский лесопарк. Если по вопросу референдума будет принято положительное решение, в каждом сельском и городском поселении Одинцовского района с непосредственным участием жителей будет разрабатываться программа охраны данной территории и программа ее освоения исключительно в интересах жителей. Конечно, процесс этот длительный и трудоемкий, но, безусловно, необходимый нашему району. Не стоит забывать и о том, что несколько лет назад в нашем районе была разработана и утверждена концепция «Экополиса Одинцовский». И вопрос референдума полностью ей соответствует. Как рассказала «НЕДЕЛЕ» Ольга Волошина, если жители района выступят за создание лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения, возможно, будет создана специальная природоохранная служба, которая будет следить за исполнением установленных норм и ограничений, а также выявлять и наказывать уже существующих нарушителей в соответствии с законом.

Нина ДЬЯЧКОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.145.183.137

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 746
racer
#
Цитата:ОЛЬГА ВОЛОШИНА: "НЕЛЬЗЯ РАСТВОРИТЬ СТАКАН САХАРА В СТАКАНЕ ВОДЫ"


И етот человек занимается екологией?
Учить матчасть!

лехко два стакана при комнатной температуре, если ПОДОГРЕТЬ, то растворится пять-шесть.
Lych
лично#
Ошибка. У меня на диктофоне - ведро сахара в стакане воды.
Mikhalich
лично#
""""Если по вопросу референдума будет принято положительное решение, в каждом сельском и городском поселении Одинцовского района с непосредственным участием жителей будет разрабатываться программа охраны данной территории и программа ее освоения исключительно в интересах жителей"""

ВОТ это ОТЖИГ!..... буквально пару публикаций вниз.. и мы читаем о наплевательском отношении к референдуму по Усовской ветке

Если поднять архив, то можно Увидеть как все при публичных слушаниях были за строительство галлереек и офисных центров с гаражами по ул Молодежной в парковой зоне Одинцова... Чето никто из Руководства Рыйона.. даже слово против не сказал... при том что это Городская территория в отличае например от большой шумихи ПРОТИВ строительства Трехгорки на ЧАСТНОЙ земельке...

Проститутсво чистой воды..

Думаю что и Статус этот не столько для Экологии, сколько для замыкания Финансовых птоков на Администрацию.. и соответственно удорожание Цены решения вопроса.
а экология.. это так.. для сельских жителей.. мол ВЫ будете решать... а мы за ЭТО денег брать

Зы. а как эта концепция например укладывается с планами строительства Технопарка в районе???? или там уже все решено и экологично?.
NonDaturis
лично#
Цитата:В границах охранной зоны особо охраняемой природной территории могут быть введены ограничения хозяйственной и иной деятельности на:
• строительство зданий, сооружений, дорог, размещение промышленных и сельскохозяйственных предприятий;
• рубку лесов главного пользования;

Вот это правильно! И Подушкинский лес будет цел, и элитного платного автобана не будет!
А через восемь лет, когда всё готово будет, скажем татупедам - они решения референдума задним числом и отменят!
F
лично#
Mikhalich:ВОТ это ОТЖИГ!..... буквально пару публикаций вниз.. и мы читаем о наплевательском отношении к референдуму по Усовской ветке

Вы про "прграмму очистки малых рек слышали"?
Вот это от той оперы пошло.
Пару, тройку месяцев назад ходил один чел. по администрации с этой программой и Волошина сказала ему, что это утопия, сама не зная от чего отказывалась.
А с начала января они поняли, что эта "утопия" действительно стоит больших (огромных) денег, т.е. принесёт огромный доход (при определённых условиях).
С.Б.
лично#
на счёт выпаса скота тоже забавно
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи